Вода для аквариума. Какую воду использовать?

советы, помощь, решение проблем. Запуск, перезапуск и обустройство аквариума. Уход и оформление аквариума, полезные советы. Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума

Какую воду Вы льёте в аквариум?

Отстаиваю
5
63%
Напрямую, из под крана
1
13%
Наливаю сразу, пользуюсь химией
0
Голосов нет
Кипячу, довожу до комнатной температуры и заливаю
0
Голосов нет
Другой вариунт ответа
2
25%
Посмотреть варианты
0
Голосов нет

Всего голосов: 8

admin
Администратор

Вода для аквариума. Какую воду использовать?

Сообщение admin » 14 окт 2016, 22:33

вода.jpg
Вода – это источник жизни и среда обитания всех морских и пресноводных существ. В естественных условиях животные чувствуют себя комфортно преимущественно в чистой воде. В такой воде они могут расти и размножаться. В домашних условиях все обстоит иначе. Многие люди предпочитают заводить аквариумных рыбок, но не все заботятся о должном качестве воды для аквариума. Использование обыкновенной воды из-под крана может оказаться губительным для его обитателей. Поэтому существует несколько несложных правил подготовки воды для аквариума.

Какую воду заливать в аквариум?
Рыб и других обитателей аквариума нельзя запускать в свежую воду. Это чревато болезнями у животных. Различные химические соединения, которые находятся в привычной для нас воде, оказываются губительными для жителей аквариума. Особенно опасным является хлор. Вода, в обязательном порядке, должна быть отстоянной.

Приехав домой из зоомагазина, нельзя сразу высаживать рыбу в аквариум.
Во-первых, постепенно приучите ее к свету, на пару минут слегка приоткрыв термосумку или другую непрозрачную упаковку.
Затем пустите плавать пакет с рыбой по поверхности домашнего аквариума минут на десять, чтобы уравнять температуру, после чего вскройте пакет, обрезав или развязав верхнюю часть.
Далее удобнее всего аккуратно перелить воду с рыбой в пластиковую или стеклянную емкость, объем которой в 3-4 раза превышает объем воды в пакете. Если таковой нет, можно продолжать, оставив рыбу в пакете. Не спеша, долейте в емкость с рыбой воду из Вашего аквариума (около 20% от ее объема) и опять оставьте плавать в нем
заливка воды в аквариум.jpg
Как отстаивать воду для аквариума?
1. Первое, что следует запомнить, это то, что любая свежая вода – из крана, скважины или колодца для рыбок не подходит. Водопроводная вода чаще всего имеет большую долю примесей, в том числе - большое количество хлора. Вода из колодца или скважины – слишком жесткая. И в любом случае – свежая вода всегда не той температуры, которая нужна для жизни рыбок. В принципе, небольшое количество воды, если она в вашем регионе не хлорируется, можно влить в аквариум и без предварительной подготовки. Однако лучше будет ее отстоять.

2. Какую еще воду, кроме водопроводной, можно использовать для аквариумов? Если для заливки в аквариум вы берете озерную или речную воду, то перед использованием ее необходимо нагреть до температуры +70 градусов, чтобы уничтожить нежелательные микроорганизмы. Городская дождевая или снеговая для аквариумов не пригодна, так как в ней содержится большое количество вредных примесей. Применение дождевой или снеговой воды из сельской местности возможно, но она должна быть отфильтрована.

3. Каким образом нужно отстаивать воду? Налейте воду для аквариума в большую емкость с широким горлом и прикройте сверху марлей. Отстаивают воду в течение от нескольких дней до двух недель. Время отстаивания зависит от качества воды в том регионе, где вы живете. За этот период вредные примеси, содержащиеся в воде, разложатся или испарятся. Если вы только приобрели аквариум, то впервые воду можно отстаивать в нем. И, кроме того, что вы получите отстоявшуюся воду, вы также убедитесь, что аквариум не подтекает.

4. Как определить, что вода отстаивается хорошо: понюхайте воду функционирующего жилища для рыбок. Если она пахнет приятной свежестью – все нормально. Если запах неприятный – значить что-то в аквариуме не так. Среди причин неприятного запаха, кроме воды, которую неверно отстояли, несоблюдение правил ухода за аквариумом и грязный грунт.
подготовка воды в домашних условиях.jpg

Дмитрий
Новый участник

Re: Вода для аквариума. Какую воду использовать?

Сообщение Дмитрий » 06 дек 2016, 11:06

У меня стоит фильтр на кране. Поэтому набираю фильтрованную воду, плюс отстаиваю минимум сутки. Мне кажется оптимальный вариант. Хотя для тех у кого нет фильтра думаю можно просто из-под крана и отстоять. Даже сто литров прокипятить сложно, а если аквариум еще больше, то вообще нереально...)))

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 06 дек 2016, 11:57

Я бы не советовал лить фильтрованную воду. Насколько я знаю она вредна, при фильтрации используются вещества, которые безвредны для человека, но вредны для рыб. Воду нужно просто отстаивать или лить специальные кондиционеры

KoSS
Новый участник

Сообщение KoSS » 06 дек 2016, 18:23

Я всегда отстаиваю. Признаться, никогда не встречал людей, которые бы использовали воду из-под крана без дополнительных действий. Содержание хлора в такой воде может и не критично, но уж точно на пользу рыбам не пойдет. Все равно какая-то обработка необходима. В качестве альтернативы можно использовать специальные составы, но это уже на любителя.

AlexRD
Новый участник

Сообщение AlexRD » 06 дек 2016, 21:11

Я экспериментировал в вопросе выбора воды, но все же остановился на отстаивании. По-моему наиболее эффективный вариант. Нет, конечно, можно заморочиться и купить воду в специализированном магазине. Однако это уже бессмысленные затраты. Если еще разговор о морской воде, то понятно. А обычную, проще самому подготовить.

Дмитрий
Новый участник

Сообщение Дмитрий » 07 дек 2016, 10:54

IFullHaus писал(а):Я бы не советовал лить фильтрованную воду. Насколько я знаю она вредна, при фильтрации используются вещества, которые безвредны для человека, но вредны для рыб. Воду нужно просто отстаивать или лить специальные кондиционеры
Мда, мне еще учиться и учиться... Но проблем вроде не было особых. Попробую просто отстаивать. Может лучше будет. Спасибо за совет!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 11 дек 2016, 09:37

Приветствую всех форумчан! Вопрос конечно интересный...Стоит задуматься о том нужна ли какая-либо химия для приготовления сменной воды?Мое мнение ,что нет.Если нет объемов для отстаивания,самый оптимальный способ водопроводная вода.Допустим, объем аквариума 100л, если заменить 15% после чистки аквариума,практически это никак неотобразится не на рыбах ни на растениях.К тому же ХЛОР как дизинфектор действует на всю "Заразу".Есть одна оговорка:у меня где сидят производители например -дискусы,неоны.родостомусы ит.д. вода конечно на прямую не из под крана, в этом случае делаю смесь.А вот водичка для гуппей прекрасно подходит.pH ~7 dH~12* kH~7*

намдарин
Новый участник

Сообщение намдарин » 10 янв 2017, 02:56

В городе, где я живу, вода водопроводная артезианская, её жёсткость 40. А горячая вода волжская, но испорченная химией для смягчения. Поэтому из двух зол выбираем меньшее. Берем горячую и остужаем. Для производителей используем обратный осмос и добавление солей для создания необходимых качеств воды.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 10 янв 2017, 11:49

Вообщем если есть возможность, и есть большая емкость,можно длительно отстаивать,это тоже понижает жесткость.И все же мое мнение лучше использовать артезианскую воду нежели горячую,т.к.она действительно обработана угольным катионитом,мало того при регенерации остаются NaCl в лучшем случае,а то может и остатки кислот.При такой жесткости самый лучший вариант,это смесь дистилата и водопроводной,если с дистилатом нет проблем.

намдарин
Новый участник

Сообщение намдарин » 14 янв 2017, 02:47

Артезианская нереально жестка!!! даже для цихлид и живородок!!! я согласен, что отстаивать жесткую воду можно и соли оседают на стенках и в осадок, но!!! через пару месяцев на стенках сосудов образуется нарост в несколько миллиметров!!! в чайнике мы специально осадок не удаляем, так как он притягивает сами соли и они сами отпадают от стенок. Горячая вода опасна своими примесями, я знаю, но в наших условиях это лучше, чем артезианская.

Ответить

Вернуться в «Аквариум для начинающих»