как ухаживать за аквариумом без опыта?

советы, помощь, решение проблем. Запуск, перезапуск и обустройство аквариума. Уход и оформление аквариума, полезные советы. Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Ответить
Рыбонька
Новый участник

как ухаживать за аквариумом без опыта?

Сообщение Рыбонька » 03 янв 2017, 20:45

Если я ничего не умею в плане ухода за аквариумом, а мне подарили аквариум, то что делать? Все знали, что я давно хочу его завести, но при этом я не умею ухаживать за рыбками. Может быть посоветуете какое-то хорошее руководство по этому поводу?

IFullHaus
Модератор

Re: как ухаживать за аквариумом без опыта?

Сообщение IFullHaus » 04 янв 2017, 03:25

Рыбонька писал(а):Если я ничего не умею в плане ухода за аквариумом, а мне подарили аквариум, то что делать? Все знали, что я давно хочу его завести, но при этом я не умею ухаживать за рыбками. Может быть посоветуете какое-то хорошее руководство по этому поводу?
Золотая книга аквариумиста М. Бейли, П.Бергресс Вам в помощь, там вообще всё есть)

milaya
Новый участник

Сообщение milaya » 04 янв 2017, 13:53

А эту книгу можно в интернете скачать? Стоит поискать или сразу надо куда-то в крупный книжный магазин ехать? Мне тоже не мешало бы хорошую книгу по аквариумистике завести.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 04 янв 2017, 22:51

Да, можно скачать)

Катюшка_3
Новый участник

Сообщение Катюшка_3 » 05 янв 2017, 00:12

О! тоже скачаю. Прикольно так выходит). Заходишь на форум, чтобы что-то для себя узнать, а параллельно получается еще и другая полезная информация приходит).

Александр
Гость

Сообщение Александр » 23 май 2017, 22:19

Привет! Купил аквариум на 50 литров и возник вопрос можно ли посадить растения в "пластиковые одноразовые стаканчики" ? так как специальных емкостей для растений у нас не продают. Рассыпать грунт по дну я не хочу.

Victor
Участник

Сообщение Victor » 24 май 2017, 10:39

Конечно можно,даже есть определённые плюсы,они же прозрачные всегда можно контролировать уровень заиленности,развитие корневой ситемы.Да и вообще экономия средств огромная,глиняные горшки сейчас ох как кусаются!Отверстия в них можно делать,можно нет,если делаешь вроде вентиляция какая-то создаётся в корневой системе и им есть куда прорастать,но это теория,я сомневаюсьчто маленькие отверстия создатут какую-нибудь нормальную вентиляцию в горшке,а что корни со временем через эти дыры полезут-это точно!

Александр
Гость

Сообщение Александр » 24 май 2017, 11:57

Victor писал(а):Конечно можно,
Спасибо большое за помощь!

Александр
Гость

Сообщение Александр » 24 май 2017, 12:00

так как они пластиковые не будет ли от них вред воде со временем (выделении химии от пластика)?

Victor
Участник

Сообщение Victor » 24 май 2017, 13:57

Берните для еды пластиковые контейнеры или стаканы!Вы же не боитесь отравиться когда из них кушаете,это пластмасса,она практически ничего не выделяет и не гниёт,тем более со временем на ней образуется защитная бактериально-слизистая плёнка.А мы даже горячую пищу в неё наливаем и ничего,все живые,никто не отравился!Я вообще использую пластиковые бутылки из под минералки,обрезанные на соответствующую высоту.

Ответить

Вернуться в «Аквариум для начинающих»