Новый аквариум: когда запускать рыбок?

советы, помощь, решение проблем. Запуск, перезапуск и обустройство аквариума. Уход и оформление аквариума, полезные советы. Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Ответить
KolKol
Гость

Новый аквариум: когда запускать рыбок?

Сообщение KolKol » 22 янв 2017, 01:10

Прочитал несколько тематических статей по запуску нового аквариума. Так и не нашел ответ на вопрос, когда можно запускать рыбок. Фигурируют разные сроки от 1 до 2,5 недель. Подумал, более эффективно спросить у живых людей на форуме. :)

IFullHaus
Модератор

Re: Новый аквариум: когда запускать рыбок?

Сообщение IFullHaus » 22 янв 2017, 13:41

Когда запускаете новый аквариум, он полностью функционирует и всё там есть(фильтр, грунт, терморегулятор, свет) Он работает в таком состоянии без перерыва, то через дня 2-3 вода начинает мутнеть, это связано с бурным размножением бактерий в нем. Эти бактерии оседают на грунт, на губку в фильтре, стенках начиная таким образом биологическую фильтрацию в аквариуме. Через несколько дней после вспышки муть пропадает и уже можно запускать туда рыбу. То есть примерно проходит неделя после запуска. Для того чтобы ускорить запуск в магазинах продаются специальные таблетки с этими самыми бактериями + там их несколько видов эту таблетку кладут в губку фильтра. Это ускоряет размножение хороших бактерий в банке и ускоряет процесс налаживания биобаланса.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 22 янв 2017, 14:16

:lol: :lol: 8-) Я тоже живой!!! И полностью согласен с IFuIIHaus!

KolKol
Гость

Сообщение KolKol » 22 янв 2017, 15:08

IFullHaus писал(а): То есть примерно проходит неделя после запуска. Для того чтобы ускорить запуск в магазинах продаются специальные таблетки
ОК. Спасибо за информацию! Суть задачи мне понятна. Есть еще вопрос, касающийся специальных таблеток. А как будет лучше сделать — ускорить процесс или дождаться естественной стабилизации? В принципе неделю-то подождать не проблема, не месяц же. :)

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 24 янв 2017, 23:37

KolKol писал(а):
IFullHaus писал(а): То есть примерно проходит неделя после запуска. Для того чтобы ускорить запуск в магазинах продаются специальные таблетки
ОК. Спасибо за информацию! Суть задачи мне понятна. Есть еще вопрос, касающийся специальных таблеток. А как будет лучше сделать — ускорить процесс или дождаться естественной стабилизации? В принципе неделю-то подождать не проблема, не месяц же. :)
как Вы сами ходите, так и делайте ) я в свой аквариум добавил эту таблетку после 3х месяцев после запуска. На тот момент думал "а вдруг у меня не все полезные бактерии а банке живут" :D в общем получилось что-то вроде профилактики

Victor
Участник

Сообщение Victor » 15 фев 2017, 18:39

Можно ведь не только таблетки,можно и воду издавнофунционирующего здорового аквариума,там давно сложен баланс из всех нужных бактерий!Главное чтобы здоровый аквариум был!!!

Sea
Новый участник

Сообщение Sea » 16 мар 2017, 01:56

Я сторонник естественной стабилизации. Однако это не значит, что в специальных таблетках есть вред. Многие знакомые использовали, никаких сложностей не возникало. Довольно эффективный способ. Просто я вообще сторонник, что называется «витаминов в лимоне, а не в аскорбинке».

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 16 мар 2017, 15:14

8-) Судя по высказыванию Вы натуралист,и судя по теме хотите запустить акву.Можно и с "витаминами в лемоне" ,но это займет больше времени.А если нужно срочно,так это пустяк,в течении "2часов подготовки,и сожай рыбешек в акву.

Sea
Новый участник

Сообщение Sea » 16 мар 2017, 18:38

Хомич писал(а):8-) судя по теме хотите запустить акву.Можно и с "витаминами в лемоне" ,но это займет больше времени.А если нужно срочно,так это пустяк,в течении "2часов подготовки,и сожай рыбешек в акву.
Тема не моя, а с вашей позицией полностью согласен. Ускорить процесс при необходимости можно. Просто если не торопишься, можно и без таблеток обойтись. Хотя в динамике XXI века мой вариант не всем понравится. :D

Ответить

Вернуться в «Аквариум для начинающих»