Какой выбрать аквариум начинающему?

советы, помощь, решение проблем. Запуск, перезапуск и обустройство аквариума. Уход и оформление аквариума, полезные советы. Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Mixas07
Гость

Какой выбрать аквариум начинающему?

Сообщение Mixas07 » 01 дек 2016, 15:26

В отличие от советского периода, сейчас в специализированных магазинах столь много различных аквариумов, что определиться с выбором довольно затруднительно. Мне не жалко заплатить за большой аквариум, но стоит ли начинать сразу с масштабов. Хотелось бы услышать мнение опытных аквариумистов.

AlexRD
Новый участник
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой выбрать аквариум начинающему?

Сообщение AlexRD » 01 дек 2016, 17:28

Я бы не стал покупать аквариум на половину стены в самом начале. Есть хорошие варианты с объемом 25 литров. С одной стороны не очень большой. С другой, не так скучно, как 10-ти литровый. Освоитесь, приобретете определенный опыт, в частности по подбору обитателей аквариума. Потом можно и увеличить объем.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение IFullHaus » 01 дек 2016, 18:52

Я бы начал с 50литров. В общем я так и начинал =)
Смысл в том, что в аквариуме образуется некое равновесие, ведь аквариум это своего рода замкнутая экосистема, в которой аквариумист его создатель) и оно зависит от объёма самой банки, перепадов температур, перепадами PH, так и от других параметров... Но сейчас речь о размерах.
Так вот, чем больше аквариум, тем труднее "сбить" это равновесие перекормом рыбы, перенаселением или случайным попаданием небольшого количества вредных веществ в воду... Большой аквариум просто "переварит"/переработает всё это и будет радовать нас дальше. А вот маленький аквариум 30 и меньше этого сделать не успеет... К примеру, если в 10 литровый аквариум залезть немытой рукой, то можно нарушить равновесие, о чем может свидетельствовать помутнение воды, неприятный запах и прочее.
НО покупать здоровенную банку на 200 литров тоже не стоит, уход за ней требует большое количество сил и достаточного опыта и начинающий аквариумист, который купит себе такой аквариум может на всю жизнь разочароваться в аквариумистике.
О чем хочу сказать. Прежде чем покупать большие аквариумы, вас должно зацепить это увлечение. И начинать нужно с небольших объемов.

Anastasia
Гость
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Anastasia » 01 дек 2016, 19:18

недавно обсуждали на форуме тему про то какую воду лить в аквариум, так вот мои друзья у которых аквариумы от 200л и более льют обычную воду из под крана, не отстаивая и не нагревая, даже не волнуются за состояние рыбок, оно и понятно ведь для того чтобы заменить воду в 300-ах литра, к примеру, нужно около 9 ведер десятилитровых =) и так каждую неделю, если менять 1/3 воды на чистую раз в неделю.
Но стоит вылить такую воду в банку до 150 литров можно лишиться и рыбок и растений.
Это дополнение к сказанному IFullhaus

Jess
Гость

Сообщение Jess » 02 дек 2016, 11:56

А мне визуально очень нравятся аквариумы, которые на стене висят, как картина. Для начинающего такой подойдет? Или они сложнее в уходе?
:D Позитив :D

admin
Администратор
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение admin » 02 дек 2016, 12:11

Jess писал(а):А мне визуально очень нравятся аквариумы, которые на стене висят, как картина. Для начинающего такой подойдет? Или они сложнее в уходе?

Главное чтобы было удобно его обслуживать)
А есть фото таких аквариумов? я плохо представляю висящий на стене.
Возможно Вы имели ввиду аквариум В стене

Jess
Гость

Сообщение Jess » 02 дек 2016, 12:52

admin писал(а):Главное чтобы было удобно его обслуживать)
А есть фото таких аквариумов? я плохо представляю висящий на стене.
Возможно Вы имели ввиду аквариум В стене

Вот и вопрос в том, удобно ли его обслуживать))) Хотела узнать мнения опытных аквариумистов)))
kartinamenu.JPG
kartinamenu.JPG (61.79 КБ) 1115 просмотров

Вот что-то вроде этого. Я как-то видела такой вживую. Смотрится шикарно - реально как картина. Он немного выступает от стены, сантиметров 15. Но стена под ним точно целая! :) Так что наверное определение В стене не совсем подходит.

admin
Администратор
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение admin » 02 дек 2016, 13:05

Такие аквариумы, как мне кажется, не подходят для содержания рыбок, объём маловат, да и обслуживать не удобно.
Скорее всего в такие растения сажают и смотрится как живая картина

Mixas07
Гость

Сообщение Mixas07 » 02 дек 2016, 16:24

По-моему это больше похоже на издевательство над рыбками, чем на занятие аквариумистикой. Получается, что в ширину аквариум не более 15 сантиметров, где же обитателям плавать. Только в длину от стенки к стенке. Я конечно не специалист, может на рыбах это никак не скажется, но как-то ненормально такой вариант выглядит. Я бы лично покупать не стал.

Jess
Гость

Сообщение Jess » 03 дек 2016, 09:49

admin писал(а):Такие аквариумы, как мне кажется, не подходят для содержания рыбок, объём маловат, да и обслуживать не удобно.
Скорее всего в такие растения сажают и смотрится как живая картина

Я видела именно с рыбками.
Mixas07 писал(а):По-моему это больше похоже на издевательство над рыбками, чем на занятие аквариумистикой. Получается, что в ширину аквариум не более 15 сантиметров, где же обитателям плавать. Только в длину от стенки к стенке. Я конечно не специалист, может на рыбах это никак не скажется, но как-то ненормально такой вариант выглядит. Я бы лично покупать не стал.

Вот и меня сомнения гложат.

Ладно, признаю эту идею неудачной)))

Вернуться в «Аквариум для начинающих»