На сколько литров выбрать аквариум новичку?

советы, помощь, решение проблем. Запуск, перезапуск и обустройство аквариума. Уход и оформление аквариума, полезные советы. Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
ivan.woloshin
Гость

На сколько литров выбрать аквариум новичку?

Сообщение ivan.woloshin » 13 дек 2016, 10:52

Меня тут недавно огорошили. Сказали, что на самом деле, чем меньше аквариум, тем сложнее в нем менять воду. И что для начинающего будет проще, если выбрать аквариум побольше. Это так?

Romario
Гость

Re: На сколько литров выбрать аквариум новичку?

Сообщение Romario » 13 дек 2016, 13:33

А чем свою позицию объяснили те люди, которые вам это сказали? По-моему вполне очевидно, что ухаживать за маленьким аквариумом (в том числе за водой) проще, нежели за крупномасштабным. Разумеется, у маленького аквариума есть свои недостатки. Однако они касаются количества питомцев, оформления (декор).

ivan.woloshin
Гость

Сообщение ivan.woloshin » 13 дек 2016, 16:12

Romario писал(а):А чем свою позицию объяснили те люди, которые вам это сказали? По-моему вполне очевидно, что ухаживать за маленьким аквариумом (в том числе за водой) проще, нежели за крупномасштабным. Разумеется, у маленького аквариума есть свои недостатки. Однако они касаются количества питомцев, оформления (декор).

Аргументировали тем, что воду надо менять постепенно. А если аквариум маленький, то рыбы более чувствительны к замене воды и могут погибнуть. А в большом аквариуме, если из 50 литров заменить 25, то будет для рыб не так заметно, чем если 5 из 10.

milaya
Новый участник

Сообщение milaya » 13 дек 2016, 16:51

Вообще на 50 литров рекомендую аквариумы брать. Хоть новичкам, хоть и опытным. Точнее ОТ 50 литров. Только такие аквариумы притягивают взгляд и на них хочется смотреть и смотреть.

admin
Администратор
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение admin » 13 дек 2016, 23:56

С большой банкой от 50 л проще. В маленькой банальные перепады температур резкие. Открыл форточку в аквариуме на пол градуса холоднее стало... и рыбы уже в шоке.
А воде менять нужно в любом аквариуме около 1\3 - 1\4 от объёма.
Нюансов тут целая гора, все и не перечислить.

ivan.woloshin
Гость

Сообщение ivan.woloshin » 14 дек 2016, 11:08

Спасибо за ответы. Кстати, раньше мне казалось, что 50 литров - это нечто очень уж объемное. Но когда я увидел эти аквариумы в реальности, то они мне показались обычными. Не гигантскими.

OLS
Гость

Сообщение OLS » 15 дек 2016, 16:34

ivan.woloshin писал(а):мне казалось, что 50 литров - это нечто очень уж объемное. Но когда я увидел эти аквариумы в реальности, то они мне показались обычными. Не гигантскими.

Распространенная иллюзия. Я сам так же думал. В реальности оказалось, что и 100-литровый аквариум не такой уж большой, как кажется в теории. Относительно того, что 50-литровый аквариум — маленький, это спорный вопрос. Зависит от количества и вида обитателей.

Изображение

Вот, например аквариум на 50 литров, вполне нормально выглядит. Хотя на 100 литров все же просторнее и визуально эффектнее.

Маринка
Новый участник
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Маринка » 16 сен 2017, 22:53

Из рассуждений форумчан я так и не поняла. что же лучше. По-моему, мнения разошлись. На мой взгляд, большой аквариум выглядит намного эффектнее. А воду менять все равно нужно, хоть большой аквариум, хоть маленький. Кстати, как часто это нужно делать?

Vaks
Гость

Сообщение Vaks » 16 сен 2017, 23:35

Всем по-разному. Я предпочитаю большие аквариумы, мне с ними удобнее. И, ясное дело, выглядит столитровый аквариум гораздо шикарнее, чем маленький. Хотя многое, как вы понимаете, зависит от места в комнате и от количества рыбок в аквариуме. Если там будет плавать пару рыбок и пару водорослей, то большой аквариум не нужен.

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 17 сен 2017, 01:34

Crjukmrj dfv ktn!!

Вернуться в «Аквариум для начинающих»