ФОРЕЛЬ

Вопросы по содержанию и уходу за аквариумными рыбками
Леонид
Участник

ФОРЕЛЬ

Сообщение Леонид » 29 июн 2018, 13:40

Уважаемые участники форума, есть вопрос, нужен ваш совет.

Я уже достиг того возраста, когда друзей не бывает много, и не то, что дорожишь каждым знакомым, но и каждому гостю хочется сделать приятное….

Живу в частном доме, есть небольшая пристройка, которой не пользуемся. Пол, и три стены бетонные, потолок тоже бетонное перекрытие. Четвертая стена – кирпичная.

Сейчас делаю ремонт, завел в эту пристройку две трубы (диаметр пол дюйма). Проведено электричество, но могу заменить проводку.

Теперь сам вопрос;

Так как этой пристройкой не пользуемся, могу в ней устроить небольшой бетонный бассейн длиной 4 метра, и шириной 1 метр.

Можно ли в таких условиях содержать ФОРЕЛЬ? Я бы хотел держать штук сто, для друзей.

По температуре воды следующий расклад:

Январь 9-10 градусов по Цельсию.
Февраль – 9-10.
Март – 11.
Апрель – 13-14.
Май – 14-16.
Июнь – 15-16.
Июль – 16-17.
В Августе удержу на 19 градусах.
В Сентябре уже пойдет спад – градусов 17.

НО есть проблема с освещением.
В пристройке нет окна, и дверь железная, глухая. Дверь делал сам из листового металла, могу вырезать болгаркой и вставить стеклопакет. Но прямых солнечных лучей все равно не будет.

Читал, что при правильном подборе ламп искусственным освещением можно заменить солнечное.
Мне в принципе форель не разводить, просто взять малька на вырост….

И еще один немаловажный вопрос, Чем ее кормить, где брать корм для форели?

Хомич
Активный участник

Re: ФОРЕЛЬ

Сообщение Хомич » 29 июн 2018, 17:54

А теперь вопрос:"Чёрный ящик в студию"!!! :lol: Привет Леонид! Да с каждым разом более экстримальные предложения.
Форель это хорошо и в дальнейшем вкусно,но есть БОЛЬШОЕ НО У нас в рыборазводнях разводят Форель она называется радужная и кормят её кормами фирмы COPPENS, они кстати есть у нас в форум магазине,надо только открыть страницу "КОРМА". Дело в том что любая Форель является хищником и она постоянно находится в боевом движении на что расходуется очень много энергии ,которую надо постоянно восполнять мало того увеличивается обмен веществ,значит необходимо большое количество кислорода а самое главное это чистейшая вода с постоянной подпиткой и конечно определённого состава.У нас в республике все реки горные и в верховьях водится Форель дикая её в простонародии называют "Пеструшка"так вот где она водится очень чистые,талых льдов Кавказских гор,воды и очень бурные чем и достигается обогащение кислородом,соответственно и состав воды определённый,даже с некоторых родников идёт подпитка сероводорода.
Конечно для этой Форели создать условия в домашних условиях практически не возможно,хотя у нас и разводят радужную но вкус у неё и расцветка это небо и земля от Пеструшки,да и температурный режим у них разный.В наших реках тем-ра +5-10*С,когда добываешь рачка на что ловить её опустив руку на 3мин вытаскиваешь а она как у утки красная моментально замерзает.
Я вообщем в основном занимаюсь только ловлей Форели,правда последние 2года идёт запрет т.к. её внесли в красную книгу,и ограничили отлов.С осетровыми и севрюгами мне кажется тоже не так просто ,но хотя бы температурные режимы можно контролировать.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 29 июн 2018, 18:07

Юра здравствуй!
У нас тоже в реках водится "дикая" форель, и есть форелевые хозяйства. Думаю попробовать с малька сеголетки, выбрать что-нибудь в форелевом хозяйстве.

Теперь по воде. В 200 метрах от моего дома выходит родник, у него тупо установили насос и качают нам воду для питья. Отстойника никакого нет, вода не хлорируется. Родник - насос - труба - кран.
Я вот и думаю соорудить небольшой бассейн, и дать протоку круглосуточную этой водой.
Вода хорошая, дальше речушка образуется, в ней и растения растут, и утки плавают.

Меня освещение беспокоит, солнечного света нет.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 29 июн 2018, 18:40

Родник это прекрасно да ещё если протока тогда конечно нет проблем,а вот на счёт света в принципе можно подобрать но солнечный свет ещё никто не отменял,всё-таки он имеет спектр необходимый для полноценного развития живности.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 29 июн 2018, 19:18

Значит не стоит заморачиваться?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 29 июн 2018, 19:23

Ну почему пробовать надо всё ,это я высказал своё мнение,но это же не закон природы.Я думаю надо всё взвесить и продумать что бы потом не было разачерования.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 29 июн 2018, 19:41

Понятно.
Просто помещение пустует.... У меня там вода для аквариума отстаивается. Поставил две бочки, 100 и 200л.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 01 июл 2018, 08:35

Леонид писал(а):Понятно.
Просто помещение пустует.... У меня там вода для аквариума отстаивается. Поставил две бочки, 100 и 200л.
Подобрать рыбу под эту температуру, но в любом случае нужно насосы ставить, в стоячей мало кого разводят

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 01 июл 2018, 09:04

IFullHaus писал(а):
Леонид писал(а):Понятно.
Подобрать рыбу под эту температуру, но в любом случае нужно насосы ставить, в стоячей мало кого разводят
IFullHaus, насос не проблема, если с водой ничего не делать, то она в бочках пока отстаивается набирает , пока до +24. Мне с освещением не понятно - одна маленькая форточка и все.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 01 июл 2018, 09:15

IFullHaus писал(а):Подобрать рыбу под эту температуру,
IFullHaus, я когда рыб просматривал,обратил внимание на раков, но не то что сам, даже не встречал человека, который бы раков разводил. Почему-то кажется, что с ними неоправданно много возни и хлопот. А так, мне показалось, что ракам солнечное освещение не особо нужно.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы о содержании рыбок»