В каком аквариуме содержать рыбок?

Вопросы по содержанию и уходу за аквариумными рыбками
Jess
Гость

В каком аквариуме содержать рыбок?

Сообщение Jess » 02 дек 2016, 10:25

Не знаю, правильно ли я выбрала ветку. Надеюсь админ меня простит, если ошиблась.
Хочу завести рыбок и сразу возник вопрос по поводу выбора аквариума. Они же бывают разные: круглые, прямоугольные, угловые, цилиндрические, аквариумы-картины. И у каждого вида свои свойства и характеристики.
Вопрос заключается в следующем. Зависит ли выбор формы аквариума от видов рыбок, которые будут в нем содержаться?
Понятно, что есть зависимость в размерах, то есть большим рыбкам в маленьком аквариуме будет тесно, а маленькие в огромном будут выглядеть не очень красиво.
Есть ли еще какие-то факторы, которые стоит учитывать?

:D Позитив :D

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Re: В каком аквариуме содержать рыбок?

Сообщение IFullHaus » 02 дек 2016, 15:18

В наше время очень много разновиднойстей аквариумов в которых можно содержать рыбок, они отличаются объемами, формами и материалами из которых сделаны. На мой взгляд наилучшей формой является прямоугольная, потому что она не искажает подводный мир внутри, в отличии от формы с выпуклым смотровым стеклом. Также в прямоугольной форме у рыб есть место где спрятаться и где можно свободно поплавать.
По количеству рыбок в акве, могу сказать что перенаселение на пользу не пойдёт и заселение во многом зависит от миролюбивости рыбок, размеров, поведении.
в 40-50 литровый аквариум заселяем рыбок, примерно, в таком количестве, чтобы на каждую рыбу длиной до 5 см приходилось не менее 2 л воды, длиной 8-10 см - 3-4 л, свыше 12 см - 8-10 л.

Jess
Гость

Сообщение Jess » 03 дек 2016, 10:00

IFullHaus писал(а):В наше время очень много разновиднойстей аквариумов в которых можно содержать рыбок, они отличаются объемами, формами и материалами из которых сделаны. На мой взгляд наилучшей формой является прямоугольная, потому что она не искажает подводный мир внутри, в отличии от формы с выпуклым смотровым стеклом. Также в прямоугольной форме у рыб есть место где спрятаться и где можно свободно поплавать.
По количеству рыбок в акве, могу сказать что перенаселение на пользу не пойдёт и заселение во многом зависит от миролюбивости рыбок, размеров, поведении.
в 40-50 литровый аквариум заселяем рыбок, примерно, в таком количестве, чтобы на каждую рыбу длиной до 5 см приходилось не менее 2 л воды, длиной 8-10 см - 3-4 л, свыше 12 см - 8-10 л.

То есть в 50-литровом аквариуме только 5-6 больших рыбок? А не будет выглядеть пусто?
:D Позитив :D

Дмитрий
Гость

Сообщение Дмитрий » 03 дек 2016, 12:01

Я начал с простого прямоугольного аквариума на 100 литров. На мой взгляд, он не слишком большой и не слишком маленький. Хотя если Вы живете в однокомнатной квартире, то наверное стоит выбрать поменьше. А то получится, что Вы живете вокруг него :-)
Чтобы это хобби приносило удовольствие, в том числе эстетическое, обязательно нужно подумать, как аквариум впишется в интерьер. Это мое мнение.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение IFullHaus » 03 дек 2016, 13:10

Jess писал(а):То есть в 50-литровом аквариуме только 5-6 больших рыбок? А не будет выглядеть пусто?

Больших рыб лучше не брать в 50 литровый.
В моем 10 голубых неонов, 10 чёрных и 7 гуппи плавает.

AlexRD
Новый участник
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение AlexRD » 12 дек 2016, 23:25

Jess писал(а):маленькие в огромном будут выглядеть не очень красиво.

Рыбки, это все же не элемент декора, поэтому выбирать по принципу «как будет смотреться» не правильно. В первую очередь стоит думать о самих питомцах. Я никоим образом не хочу вас обидеть, просто это и есть главный принцип выбора аквариума. Я бы начинал с 50-литрового. А дальше уже сами определитесь, так сказать в процессе получения опыта.

Катюшка_3
Новый участник

Сообщение Катюшка_3 » 14 дек 2016, 21:53

Кстати, по поводу формы аквариума мне тоже интересен такой же момент. За каким из этих вариантов, которые автор темы перечислил выше, проще всего ухаживать?

ivan.woloshin
Гость

Сообщение ivan.woloshin » 14 дек 2016, 21:55

Думаю, что вытянутый цилиндрический тяжелее мыть. Если по ровному стеклу скребок проходит ровно, то по вогнутому (изнутри) это будет неудобно. Хотя может я мало знаю о современных приспособлениях для аквариумов.

milaya
Новый участник

Сообщение milaya » 04 янв 2017, 00:32

Уверена, что надо судить об аквариуме только исходя из интерьера. У нас цилиндрических однозначно не впишется. Но кому-то, видимо, будет в самую пору!

Вернуться в «Общие вопросы о содержании рыбок»