Создание пруда с рыбами на загородном участке

KoSS
Новый участник

Создание пруда с рыбами на загородном участке

Сообщение KoSS » 02 дек 2016, 20:58

Быть может, кто-то пробовал создать пруд на загородном участке и развести в нем рыб. Я немного почитал на эту тему, но авторы публикаций так активно заверяют — все просто, что верится с трудом. Хотелось бы услышать мнение человека, который реально пробовал.

В частности, каков примерный бюджет этого проекта? Какие есть технические нюансы? Какую литературу стоит почитать?

AlexRD
Новый участник

Re: Создание пруда с рыбами на загородном участке

Сообщение AlexRD » 03 дек 2016, 00:09

Я несколько лет назад задавался данным вопросом. Сразу скажу, почему решил отказаться от идеи, пруд на даче довольно дорогое удовольствие. Однако если финансовую проблему еще как-то можно решить, остается вопрос ухода за водоемом. Едва ли у вас есть садовник, значит, придется следить самостоятельно.

Впрочем, как говорится «было бы желание». Мне идея показалась слишком энергозатратной. Возможно, вам покажется иначе. Что касаемо информации, на «Ютуб» есть несколько тематических каналов (типа дачных), там довольно толково люди рассказывают.

Дмитрий
Новый участник

Сообщение Дмитрий » 03 дек 2016, 11:40

Для меня главным останавливающем фактором стали бы климатические условия. То жара, то холод, то дожди, то еще что-нибудь. Мне кажется проблем по устройству такого пруда много, а функционировать он будет месяц-два в году. На мой взгляд, игра не стоит свеч.

KoSS
Новый участник

Сообщение KoSS » 03 дек 2016, 13:07

Я ожидал, что задача не из самых дешевых и простых. Однако мне идея уж очень нравится. Сейчас зима, делать все равно рано. Посчитаю, прикину до лета, насколько затратно выйдет. Может, все же рискну заморочиться. Деревья мне вырубать не нужно, место уже выбрано. Возможно, что и потяну финансово.

Елена
Новый участник

Сообщение Елена » 04 дек 2016, 11:54

Наверное, очень красиво получится! Желаю Вам успехов в этом начинании! Надеюсь, поделитесь потом фотографиями)))
Самый глупый вопрос тот, который не задан (с)

Юрийкоз
Новый участник

Сообщение Юрийкоз » 13 дек 2016, 19:06

У меня на даче прудик пластиковый на 900л примерно.С середины мая запускаю туда золотых,и карпиков кои.Ставлю обогреватель,а в июне выключаю.В сентябре забираю их домой.Рыбы хорошо себя чувствуют и почти всё лето мечут икру.
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 14 дек 2016, 12:25

ДА честно говоря меня впечатлило!! Красота ничего не скажеш!Я в этом году решил продать дачу в связи с ограниченостью во времени,но после этих снимков призадумался.А нетопоплю-ли я событие спродажей?А насчет затрат, ядумаю они оправдывают эту красоту.Конечно хотелось бы узнать ,как происходит подпитка воды ,кормление(ХОТЯ ПРАВДА ЕСТЬ спец корма на неделю),а также в отсутствии нас есть очень много любопытных товарищей...,и не только сабак и кошек но и других двуногих...Как быть с этим?А если сильный ливень,вода через край и рыбы тоже.Вообщем я то не лезу в крайности ну пока еще у меня нет ответов на эти вопросы.ПОсоветуте что -нибудь,подскажите.Это мне может пригодится в дальнейшем.С уважениемХОМИЧ.

Андрей
Гость

Сообщение Андрей » 14 дек 2016, 16:03

Если есть на участке ручеёк или болотина то всё намного проще! Заказываешь трактор или экскаватор и копаешь!!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 14 дек 2016, 16:30

Ну если по логике действовать, от врагов или любопытных насадить укрытия, которые легко вытащить на зиму или еще куда. Допустим в горшках, сделать заросли. + как вариант коряги, гроты. Насчет слива, можно сделать небольшую канаву, в начале чтото типо сетки, чтобы рыбы не уплыли, а лишняя вода уходила без проблем.
И насчет кормов, ежедневное кормление никто не отменял и так же можно использовать живые корма, которые будут размножаться в этом прудике в укрытиях, а рыбы будут ими подкармливаться.
Если водоём открытый, то насекомых тоже никто не отменял)

Юрийкоз
Новый участник

Сообщение Юрийкоз » 14 дек 2016, 19:22

Так мне легче,я же с мая там живу.Притока воды нет,только дождь,и если много испарилось,доливаю из водопровода.Вода у нас хорошая,годится сразу в дело.После ливней,вода слегка переливалась через край.Но рыбы ведь не глупые,во время дождя опускаются на дно.Кошки и собаки их тоже не достанут,если не придумают что нибудь оригинальное.Птицы тоже небыли замечены в озорстве.В этом году посадил в горшки кувшинки из реки,и бросил на поверхность ряски,от избытка солнечного света.Вот свет наверное и является главным врагом небольшого водоёма.Пришлось сделать типа навеса из маскировочной сетки.И один или два раза (в зависимости от лета),добавлял средство от цветения воды.ЭкоПруд может немного не так называется,главное не дорогой,в виде порошка,и реально помогает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пруды и открытые водоемы»