Аквариумные самоделки (есть ли смысл?)

Делимся Вашим опытом и находками, которые можно использовать в аквариумистике.
Mixas07
Новый участник

Аквариумные самоделки (есть ли смысл?)

Сообщение Mixas07 » 04 дек 2016, 16:43

Возможно, мой вопрос поклонникам самоделок покажется странным, но он меня реально интересует. Есть ли смысл самому что-то делать (коряг и камней это не касается)? Ведь любые приспособления можно купить в магазине. Быть может, кто-то приведет пример аквариумной самоделки, которая не продается в специализированных торговых точках?

KoSS
Новый участник

Re: Аквариумные самоделки (есть ли смысл?)

Сообщение KoSS » 04 дек 2016, 21:13

Мне кажется здесь дело не столько в отсутствии аналогов в магазине, сколько в стремлении некоторых людей что-то делать своими руками. У меня есть знакомый, который просто фанат доделывать и усовершенствовать существующие устройства. Также есть знакомый, который на дух не переносит возиться с самоделками.

Дмитрий
Новый участник

Сообщение Дмитрий » 05 дек 2016, 11:18

Сейчас в магазинах недостатка товаров нет. Если чего-то нет в магазине, то можно заказать из любой точки мира то, что нужно. Поэтому самоделки имеют смысл только в том случае, если человеку просто нравится этим заниматься.
Пришла в голову аналогия с бабушками, которые вяжут носки. Ведь их можно купить в магазине. Но дело ведь не в этом, а в самом процессе.
Главное, чтобы любое занятие было в удовольствие!

AlexRD
Новый участник

Сообщение AlexRD » 05 дек 2016, 15:00

KoSS писал(а):Мне кажется здесь дело не столько в отсутствии аналогов в магазине, сколько в стремлении некоторых людей что-то делать своими руками.
По сути, так и есть. Правда, аквариумные самоделки имеют еще один плюс, это экономия. Разумеется, можно заказать любое устройство или декор с индивидуальным дизайном, но такая услуга обойдется дорого. Если человек что называется «с руками», дешевле сделать самостоятельно.

Дмитрий
Новый участник

Сообщение Дмитрий » 06 дек 2016, 11:03

AlexRD писал(а):
KoSS писал(а):Мне кажется здесь дело не столько в отсутствии аналогов в магазине, сколько в стремлении некоторых людей что-то делать своими руками.
По сути, так и есть. Правда, аквариумные самоделки имеют еще один плюс, это экономия. Разумеется, можно заказать любое устройство или декор с индивидуальным дизайном, но такая услуга обойдется дорого. Если человек что называется «с руками», дешевле сделать самостоятельно.
Ну не всегда это экономия. Знаю по собственному опыту. Иногда проще и дешевле купить готовое.
Я бы назвал другой плюс - это всегда уникальная вещь. Больше ни у кого ничего похожего не будет!

milaya
Новый участник

Сообщение milaya » 13 дек 2016, 16:49

Все можно купить сейчас в магазине, но вот иногда найдешь что-то такое интересное, которое никуда кроме аквариума и не подойдет, а выкинуть жалко. Тогда смысл в самоделке есть!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 14 дек 2016, 00:09

А еще можно сделать и продать :lol:

Mixas07
Новый участник

Сообщение Mixas07 » 14 дек 2016, 00:32

IFullHaus писал(а):А еще можно сделать и продать :lol:
Полагаю, что люди с правильно растущими руками так и делают. Конечно, не все. Однако почему бы и нет. Продать самоделки для аквариума посредством Интернета не проблема, особенно если изделия качественные, а цены приемлемые. Миллионы не заработаешь, но в качестве прибавки к бюджету, вполне можно.

Катюшка_3
Новый участник

Сообщение Катюшка_3 » 14 дек 2016, 01:51

Думаю, что продавать не особенно выгодно будет частному лицу, а вот для своего аквариума было бы неплохо постараться. Главное знать как грамотно корягу обработать, чтобы не заразить ничем лишним воду и рыбок. Изображение

ivan.woloshin
Новый участник

Сообщение ivan.woloshin » 14 дек 2016, 11:03

Чтобы корягой не заразить ничего, ее надо термически обработать. Есть разные способы. Кто-то варит, кто-то в духовке выдерживает. Много можно в инете найти информации по этому поводу

Ответить

Вернуться в «Аквариумные сомоделки»