Разведение рыбок в домашних условиях.

Делимся опытом, впечатлениями, секретами.
Хомич
Активный участник

Re: Разведение рыбок в домашних условиях.

Сообщение Хомич » 30 дек 2016, 20:45

Например: у меня нерестовики для неонов 1,5-2л,этого хватает только для пары т.к. продувка не ставится по известной причине,а вот для красных там уже смотришь по самцу нужна ли ему конкуренция?И т.д.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 30 дек 2016, 20:48

Хомич писал(а):Например: у меня нерестовики для неонов 1,5-2л,этого хватает только для пары т.к. продувка не ставится по известной причине,а вот для красных там уже смотришь по самцу нужна ли ему конкуренция?И т.д.
А как понять нужна ли ему конкуренция? Хочу попробовать своих чёрных или голубых развести.
Присмотрел аккуратные пятилитровые аквариумы в магазинчике.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 30 дек 2016, 21:03

Сажаешь пару,на утро часов так в 10.00,смотришь есть икра,аккуратно высаживаешь пару,а уже на следующее утро смотришь личинку.Если есть %40,то на следующий раз второго самца не надо,если 5-10%,надо подкорректировать воду и снова попробывать,если опять повторится, самца надо менять.И все монепуляции надо выполнять стараясь не передвигая нерестовик это тоже одна из причин неудачь.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 30 дек 2016, 21:11

Хомич писал(а):Сажаешь пару,на утро часов так в 10.00,смотришь есть икра,аккуратно высаживаешь пару,а уже на следующее утро смотришь личинку.Если есть %40,то на следующий раз второго самца не надо,если 5-10%,надо подкорректировать воду и снова попробывать,если опять повторится, самца надо менять.И все монепуляции надо выполнять стараясь не передвигая нерестовик это тоже одна из причин неудачь.
Мдэ) тут прям надо очень серьёзно этим заниматься, работа будет мешать)
А вообще по икромечущим, ну ещё конкретнее по неонам, сколько можно раз или сколько раз одна пара нерестится? То есть, один день есть икра, день отдохнули, посадил снова, ещё икра. Или тут все на один раз?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 30 дек 2016, 21:22

У меня свои неоны ,покупаю очень редко, для подмеса крови ,поэтому после первой разметки я уже вижу кто чего стоит.Конечно вода имеет значение KH~0,15,pH6,0,DH~100Мsm/см*,это порядка ~ 5,6*.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 30 дек 2016, 21:31

НЕоны нерестятся всю свою жизнь,только чем больше разметок, тем икры меньше.В основном первые2-3 нереста самые продуктивные,да я и больще не нерестю,нет смысла.Цикл икрамета 10-12дней,если получаются задержки ,то самки кистуются,тогда посложнее получить малька.Бывает что киста рассасывается и самка больше не :? зреет.Вообщем прибамбасов много!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 30 дек 2016, 21:35

Хомич писал(а):У меня свои неоны ,покупаю очень редко, для подмеса крови ,поэтому после первой разметки я уже вижу кто чего стоит.
Кстати по поводу визуального определения, как то метить рыбок, после хорошего нереста или каждый раз новый выбор?
Как вообще ориентироваться, я примерно могу определить самку от самца, но когда их много и мне нужна определённае пара, это сделать трудно

ЗЫ.
Надо видимо тему по неонам создавать

ЛюбовьИвановна
Новый участник

Сообщение ЛюбовьИвановна » 31 дек 2016, 01:59

Вижу, что тут конкретные специалисты собрались. Я вообще не могу понять как можно определить рыбу по половой принадлежности! Только если вскрыть и обнаружить внутри икру или молоки!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 31 дек 2016, 12:04

:P Приветствую IFuIIHauys!Скажим так -неоны стайная рыба и у них нет партнеров в природе,это делается для того чтобы определить рабочие пары. А потом сажай с кем хочешь. Любовь Ивановна,не надо вскрывать рыбешку,достаточно спросить на форуме,почитать лит-ру, и понаблюдать за рыбой.С уважением ХОМИЧ.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 09 янв 2017, 15:49

Отобранные самцы и самки сажают в общую стаю,а потом любую пару отсаживаешь на нерест и в дальнейшем сортируешь по продуктивности, Т.к. воды нерестовой скажем особливо не напасешься.С уважением ХОМИЧ.

Ответить

Вернуться в «Размножение и разведение рыб»