Нерест крапчатых сомиков

Делимся опытом, впечатлениями, секретами.
Ответить
yurov-1960
Новый участник

Нерест крапчатых сомиков

Сообщение yurov-1960 » 02 фев 2020, 15:19

Приветствую вас, Коллеги.
Вопрос в следующем: я не один десяток лет развожу крапчатых сомиков.
И каждый раз нерест проходил по одной схеме.
Отсаживаю стайку этих рыбок, в отдельном аквариуме, кормлю их «на убой».
Сомики откладывают икру на стёкла.
Я либо отсаживаю рыбок, либо аккуратно «счищаю» икринки в подставленную чашечку и чашечку переношу в отдельный аквариум. Икра нормально развивается, мальки растут.
Но, в последний раз, отсадив рыбок, заметил, сомики пожирают свою икру.
Такого никогда не было – не оставляют ни единой икринки.
Что делать?

Хомич
Активный участник

Re: Нерест крапчатых сомиков

Сообщение Хомич » 03 фев 2020, 11:29

Приветствую форумчан!!!
Я тоже занимаюсь Коридорасами, и такие случаи бывают,когда молодые пары или первые нереста.Я выходил из этих ситуаций так :отсаживаю 2самца и одну самку,если много пар значит и много нерестовиков,но как обычно хватает 2 нерестовика и количество мальков достигает более 200 шт что вполне достаточно для выращивания.Конечно этот вариант не для комерции.
В данный момент занимаюсь Коридорас Штерба,они с этого семейства но более капризные и менее плодовиты.До этого момента не наблюдал что они съедают икру и даже личинок. :roll:

admin
Администратор

Сообщение admin » 04 фев 2020, 13:26

Было дело, разводили.
на ум приходит 2 варианта
1 стрессанули (молодые, шумно, друг другу мешают, мало места и тд)
2 у меня были крапчатые, разводил в отдельной банке,группу забыл отсадить вовремя после нереста, к вечеру икру съели.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 03 апр 2020, 14:59

Всем привет!!!
У меня вопрос немного не по теме, извините.
Находимся на карантине, торговля ограничена, граница с Россией перекрыта, в Сочи - Адлер проскочить за кормом не так просто, да и не факт что там зоо магазины работают.
У меня сомик коридорас, имею для него небольшой запас корма (фабричные таблетки), но как знать, вдруг все затянется на долго.... Кто нибудь может подсказать какие-нибудь рецепты? Может ему какой фарш замесить?
Всем крепкого здоровья!!!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 04 апр 2020, 16:32

Привет Леонид!! Я уже подумал что вирус заморозил сайт,однако я ошибся это радует!
Все виды сомов практически ночные хищники,и в тоже время санитары,по этой причине они всеядные,хотя есть исключения привередливых видов,но и это не догма,как говорится "голод не тетка",та что можно и комбикорма использовать.
Я к примеру кормлю распаринной манкой,сушенный хлеб через миксер с добавкой всех видов сублимированных кормов,мороженный мотыль и т.д.,кстати не делаю исключений даже Дискусам они в конкуренции даже не уступают,жрут всё подряд.
PS: у меня сомики штерба коридорасы.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 04 апр 2020, 16:56

Юра, спасибо за ответ!
У меня ничего не изменилось, из рыб только меченосцы, сколько не знаю, сбился со счета))).
В зиму другую рыбу и растения заказывать не стал, а вот сейчас весной такие проблемы....
Для меченосцев имею фабричный корм, сам делаю фарш, иногда запариваю манку, развожу мотыля, ну они еще и сами в аквариумах что могут щипают. Как бы с меченосцами мне все понятно, и вопросов по ним пока нет.
Зимой был энергокризис, отключали электричество, температура падала до +12, немного рыбы погибло. Но в таких условиях, совсем неожиданно для меня зацвела гигрофила иволистная. Несколько стеблей выросло из воды и на них были цветки.

Сейчас думаю попробовать разводить дафнию.

На форум захожу, читаю, просто не пишу.

У нас, в Абхазии на сегодня нет ни одного зараженного вирусом, но власти ввели беспрецедентные меры: Объявили карантин, закрыли границы, ввели Чрезвычайное Положение, а в одном районе ввели Комендантский час.
Из дома конечно выйти можно, но границу уже не пересечь....

Всем здоровья и удачи в делах!!!

Ответить

Вернуться в «Размножение и разведение рыб»