Охлаждение воды в аквариуме

В этой теме обсуждаем оборудование различных производителей, что понравилось или не понравилось и кто что использует. Делимся опытом и даем советы.
White
Гость

Охлаждение воды в аквариуме

Сообщение White » 12 мар 2017, 02:08

Я из начинающих аквариумистов, поэтому кому-то мой вопрос может показаться банальным. Однако для меня он важен. Всегда полагал, что воду в аквариуме необходимо подогревать. Но, несколько раз натолкнулся на обсуждение вопроса по охлаждению.

Какая температура воды является критической? Какие устройства лучше использовать для охлаждения?

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 13 раз

Re: Охлаждение воды в аквариуме

Сообщение Хомич » 12 мар 2017, 14:29

Температура-смотря для каких рыб и растений!Очень большой разлет:Дискус+34С*,неон голубой +29-30С*,гуппи +29С*,а при охлаждении соответственно:+24С*,+16С*,+14С*.На счет охладительных установок,во-первых очень дорогие,во-вторых очень большой выбор(объем аква,численность рыб ,вид рыб и т.д.).Используется в основном в летний период,но иногда и зимой если отопление хорошо работает.У меня допустим вода в аквх нагревается иногда до 29С*,и ничего с этим не поделаешь,приходится открывать окна.Это уже считается критической температурой т.к. долговременная.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение IFullHaus » 12 мар 2017, 18:59

Хомич писал(а):Температура-смотря для каких рыб и растений!Очень большой разлет:Дискус+34С*,неон голубой +29-30С*,гуппи +29С*,а при охлаждении соответственно:+24С*,+16С*,+14С*.На счет охладительных установок,во-первых очень дорогие,во-вторых очень большой выбор(объем аква,численность рыб ,вид рыб и т.д.).Используется в основном в летний период,но иногда и зимой если отопление хорошо работает.У меня допустим вода в аквх нагревается иногда до 29С*,и ничего с этим не поделаешь,приходится открывать окна.Это уже считается критической температурой т.к. долговременная.

для неонов большая 29-30 температура. 25 и хорошо, можно даже пониже на пару градусов
У меня летом до 28 доходит, а так почти круглый год 24-26

White
Гость

Сообщение White » 12 мар 2017, 21:49

То есть, в зависимости от региона (невысокие максимальные температуры) можно не особенно заморачиваться. А если еще и рыбы тропические, так совсем не проблема. Я к тому, что просто так покупать оборудование для охлаждения не хочется. Сэкономленные средства всегда есть на что потратить.

Sea
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sea » 13 мар 2017, 18:39

У меня такого оборудования нет, но никогда критических ситуаций с температурой не возникало. Правда, есть кондиционер в комнате, который летом поддерживает комфортную температуру воздуха. Едва ли вы аквариум на балкон под прямые солнечные лучи выставите, а дома рыбки «не закипят».

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 13 мар 2017, 18:50

Речь идет вовсе не о том куда вы поставите акву,авопрос задавался о критических температурах!А вообще основная температура для всех рыб естественно 25-26С*,кроме конечно Дискусов и еще пару десятков тропиков,там 29-30С*.

Леонид
Новый участник
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Леонид » 10 окт 2017, 22:55

Уважаемые форумчане, то что вы здесь пишите зависит от электроэнергии. Я например живу в Абхазии, и у нас это проблема, причем и зимой и летом. Оставить народ без электричества на пару суток, для правительства в порядке вещей...
Юра, вопрос наверно к вам, можно ли в экстренных случаях, для форели охлаждать воду при помощи льда в воду? Просто такой способ не для всех рыб подходит.
На сегодня форель интересует меня больше других рыб. С мальком проблем нет, а вот при температуре 24-25 градусов она уже отходит.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 11 окт 2017, 08:17

Я сам форелятник и знаю точно что холодная речная вода(до 12*) является необходимым условием для содержания и разведения форели,хотя есть радужная форель одаптированная к более высоким температурам,но не выше 15*.
Есть специальные охладительные установки,как и в аква хозяйстве так и в промышленном.Но они очень дорогие.А то что свет отключают это проблема,но можно приобрести генераторы -бесперебойники правда это тоже затрата на бензин,также сейчас используют солнечные батареи тем более что у вас солнца достаточно.
А вообще то надо конечно теребить правительство,раз создали республику ,надо и людей в 21 век переводить!

Леонид
Новый участник
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Леонид » 11 окт 2017, 09:07

Наверно еще немного зависит от климата и рыбных хозяйств. Слышал наша радужная при +17 начинает нереститься, и +21 выдерживает, у друга живет штук 10, у него мини-пруд литров на 300, но вода проточная. А в соседнем Сочи, в форелевых хозяйствах есть форель "янтарная", та говорят и +30 выдерживает.... но что за вкус мяса у нее не знаю.

Вернуться в «Оборудование и технические решения»