Как часто надо менять воду в аквариуме?

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Леонид
Участник

Re: Как часто надо менять воду в аквариуме?

Сообщение Леонид » 23 авг 2019, 10:57

Спасибо Юра за такой объемный ответ!
Хомич писал(а):
23 авг 2019, 09:58
PS:Да кстати на счёт статей,я скажу так для меня нет авторитетов в науке,я читаю сопоставляю но не когда не придерживаюсь догмы,и её и не может быть а нашем деле т.к. аква это эксперимент!!? :?
:) :) :) сопоставлять и делать выводы можно только при наличии опыта. А у новичков его практически нет. Здесь то и нужны советы (ответы) старших товарищей.
Еще раз: Спасибо Юра!!!

Зуев_86
Новый участник

Сообщение Зуев_86 » 03 сен 2019, 16:34

Я меняю воду в своем аквариуме один раз в неделю. У меня аквариум на 50 литров, почти полностью сливаю воду и запускаю новую.

Анна Зотова
Гость

Сообщение Анна Зотова » 07 апр 2020, 08:50

Всем добрый день! На замену воды это влияют такие критерии:
Количество рыбок в аквариуме.
Освещение резервуара.
Виды растений, если они есть.
Год создания аквариума.
Частичную замену воды после того, как будет запущен новый аквариум, можно будет произвести не раньше, чем через 2 месяца. Если начать менять воду раньше, то это чревато скорейшей гибели жителей аквариума.
Почему? Потому что в новом аквариуме происходит развитие бактерий, устанавливается своя микрофлора, вмешиваться в этот процесс категорически нельзя. Даже если вода помутнела, менять ее нельзя! Буквально через несколько дней вода снова станет прозрачной.
Если аквариум стар, начать менять режим подмена воды можно не раньше, чем полтора или даже два года! Необходимо ждать старости аквариума. Это своего рода обеспечивает иммунитет рыбкам и другим обитателям аквариума.
Пятую часть воды 1 раз в две недели позволит омолодить микрофлоре и экосистему. Обязательно нужно прочищать грунт.
Выбранному режиму нужно следовать неуклонно. Лучший вариант – еженедельно менять десятую часть объема воды.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 07 апр 2020, 10:51

Анна Зотова писал(а):
07 апр 2020, 08:50
Всем добрый день! На замену воды это влияют такие критерии:
Количество рыбок в аквариуме.
Освещение резервуара.
Виды растений, если они есть.
Год создания аквариума.
Частичную замену воды после того, как будет запущен новый аквариум, можно будет произвести не раньше, чем через 2 месяца. Если начать менять воду раньше, то это чревато скорейшей гибели жителей аквариума.
Почему? Потому что в новом аквариуме происходит развитие бактерий, устанавливается своя микрофлора, вмешиваться в этот процесс категорически нельзя. Даже если вода помутнела, менять ее нельзя! Буквально через несколько дней вода снова станет прозрачной.
Если аквариум стар, начать менять режим подмена воды можно не раньше, чем полтора или даже два года! Необходимо ждать старости аквариума. Это своего рода обеспечивает иммунитет рыбкам и другим обитателям аквариума.
Пятую часть воды 1 раз в две недели позволит омолодить микрофлоре и экосистему. Обязательно нужно прочищать грунт.
Выбранному режиму нужно следовать неуклонно. Лучший вариант – еженедельно менять десятую часть объема воды.
вода меняется 1/3-1/4 объема аквариума, один раз в неделю. Зависит от потребностей населения банки

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»