Бамбук в аквариуме

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Ответить
Хомич
Активный участник

Бамбук в аквариуме

Сообщение Хомич » 15 дек 2016, 18:01

Приветствую всех!! Хотел как -то приладить бамбуковые палки для дикора в аквариуме.Нашел статейку в интернете и по этому рецепту попробовал обработать бамбук.Ничего не получается!Пробовал вываривать,выдерживать в сменной воде в течнии месяца,неа,вода все равно мутнеет портиться и появляется слизь.Вычитал ,что есть химическая обработка, но что то я на это не клюнул.Так вот у меня возник вопросик к форумчанам может кто то когда то уперся в такую проблему,мне как то принципиально хочется добиться положительного результата.Ну что это такое какая-то" бамбучина" против человека прет.С уважением ХОМИЧ.

IFullHaus
Модератор

Re: Бамбук в аквариуме

Сообщение IFullHaus » 15 дек 2016, 19:31

А бамбук разве можно использовать в акве?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 15 дек 2016, 20:04

Вообщем как то читал ,что бамбуковые трубы являются хорошим субстратом для нереста анциструсов.Да и воду он как бы подкисляет для некоторых харацинок.НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ быть влез куда то не в те дебри!?

Victor
Участник

Сообщение Victor » 26 апр 2017, 10:05

Если мне не изменяет памятьв каком-то из журналов старых "Рыбоводство-рыболовство"или в "Аквариуме" была статья о методах подготовки бамбука для аквариума,надо поискать.Подшивка естьи в электронном виде есть все журналы,посмотрю на досуге!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 26 апр 2017, 17:22

У нас в Галереи.где я раньше работал,была детская площадка вся облицована бамбуком,вот там я и нарезал несколько кусков,когда его сдемантировали.Он в диаметре 9-10см,и думал для декарации аквы приспособить.У меня к тому времени были анциструсы,ну за одно думаю будут там нереститься.Стал отмачивать его,неделю,месяц,другой а воду меняю а она мутная да мутная и слизь какая то,вообщим забросил зту идею.А так было бы красиво в акве,где то увидел в интернете,ни че так смотрится.Да кстати коряжки тоже замочил в воде простояли недельку,кинул в акву,а они так и плавают.Но скажу даже прикольно как то,сфоткаю пришлю.

Victor
Участник

Сообщение Victor » 27 апр 2017, 08:25

Коряжки,чтобы утоноли,надо кипятить часов 5-6 в рапе(соль до нерасворения),потом в пресной воде,тогда утонут,потом недельку другую просто повымачивать в пресной воде с ежедневной заменой воды,а ещё лучше марганцовкой сутки обработать и заразу убьёте и цвет предадите более красивый и натуральный.Бамбук скорее всего был чем-то пропитан,вот и ослизнялся всё время,надо натуральный брать с природы тогда всё нормально будет.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 27 апр 2017, 08:44

А что за зараза от коряжек может быть?Я разговаривал с Дмитрием он сказал они сразу тонут и как бы уже готовые к применению.Поэтому выдержал недельку в воде на всякий случай,а потом кинул в акву.Правдв они не тонут ну и бог сними так даже прикольнее.Правда в некоторых местах появляется плесень яее промываю и опять в акву.

Victor
Участник

Сообщение Victor » 27 апр 2017, 12:31

Так вам они уже прислали коряги?Мне до си пор нет!Я так думаю,если проявляется плесень,то они либо не доделанные,либо долго лежали и высохли и набрали в себя всякой гадости,почему и не тонут.Надо покипятить и марганцовку обязательно!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 27 апр 2017, 20:02

:shock: 8-) Блин ,а я уже кинул в акву!!Я надеюсь гадость не ко всем рыбехам при станет:!Теперь придется неделю в трансе находиться.И так всю жизнь!!Только от одного аврала ущел -пришел к другому ТФУ...ТФУ!!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 28 апр 2017, 00:25

Хомич писал(а)::shock: 8-) Блин ,а я уже кинул в акву!!Я надеюсь гадость не ко всем рыбехам при станет:!Теперь придется неделю в трансе находиться.И так всю жизнь!!Только от одного аврала ущел -пришел к другому ТФУ...ТФУ!!
Плесень???
Да я тоже недавно еще одну корягу запустил во вторую банку, тоже не тонет гадина.
Думаю надо проварить

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»