Специальная литература по аквариумистике

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Ответить
OLS
Новый участник

Специальная литература по аквариумистике

Сообщение OLS » 17 дек 2016, 20:53

Я понимаю, что сейчас читать, не очень принято, все видеоролики смотрят. Однако я привык читать, поэтому возник вопрос о наличии специальной литературы. Быть может, кто-то из специалистов что-то читал, а теперь готов порекомендовать. Быть может, кто-то сейчас читает.

AlexRD
Новый участник

Re: Специальная литература по аквариумистике

Сообщение AlexRD » 18 дек 2016, 02:14

Автор: М. Н. Ильин «Аквариумное рыбоводство».

Изображение

Большой объем информации. В основном без отступлений, то есть вся информация представляет для новичка определенную пользу. Не знаю, есть ли книга в печатном варианте в магазине. Однако скачать не проблема. Хотя должна быть и в магазинах, сейчас много чего печатают.

Mixas07
Новый участник

Сообщение Mixas07 » 18 дек 2016, 14:42

Вот неплохой вариант «Содержание и разведение аквариумных рыб», автор А. С. Полонский. По сути, вся информация исключительно для начинающих. А вообще, литературы на данную тему довольно много. Правда, значительная часть писалась тогда, когда современных приспособлений еще не было. Поэтому нужно адаптировать полученную информацию под реалии.

OLS
Новый участник

Сообщение OLS » 19 дек 2016, 10:57

Спасибо всем за ответы.
Mixas07 писал(а):Поэтому нужно адаптировать полученную информацию под реалии.
Меня тоже этот нюанс смущал, так как современных книг на тему аквариумистики я почему-то не встречал. Хотя с другой стороны, основные вопросы мало меняются. Совместимость рыб, например — едва ли претерпела какие-то изменения. А вот по оборудованию и корму (современному) нужна более актуальная информация.

Romario
Новый участник

Сообщение Romario » 19 дек 2016, 11:53

Читать, конечно, нужно, ну или можно — в зависимости от склонности к восприятию печатной информации. А получить необходимую информацию по современным реалиям можно и без специальной литературы. На форуме есть некоторое количестве реальных владельцев аквариумов, практические советы всегда более ценны, нежели теория.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 11 окт 2017, 14:23

Вижу что тема умерла, парни здесь давно не появлялись..... Я тоже сталкиваюсь с нехваткой литературы. Вот немного книг, надеюсь ссылка будет работать.

http://our-aquarium.ru/biblioteka/

Victor
Участник

Сообщение Victor » 13 окт 2017, 10:24

Книгу М.Н.Ильина можно купить на OZONе,не так давно приобрёл именно там,репринтное издание(мою книгу издания 1960- кто-то прихватизировал и и пришлось заказать новую,она один в один со старой и считаю её самой замечательнрой книгой по аквариумистике,хоть и старой),там есть другая литература и очень много.Ещё очень хороший вариант это журналы Рыбоводство и рыболовство советских времён,Рыбоводство и Аквариум.Их можно в электронном виде скачать в инете,там всё можно найти от рыбы до интересующего оборудования!

Victor
Участник

Сообщение Victor » 13 окт 2017, 10:26

М.Д. Махлин
"ПО АЛЛЕЯМ ГИДРОСАДА"

М.Д. Махлин
"ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АКВАРИУМУ"
Вот эти старые книги тоже очень замечательные и написаны доступным языком!

Victor
Участник

Сообщение Victor » 26 ноя 2017, 10:13

На OZONе появилась замечательная книга Махлина "Занимательный аквариум"!Заказывайте!НЕ пожалеете!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»