Отключение электричества: критический срок для отключенной системы

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Ответить
WasSSv
Гость

Отключение электричества: критический срок для отключенной системы

Сообщение WasSSv » 22 янв 2017, 17:29

Я с перебоями в энергоснабжении редко сталкиваюсь. Однако в последнее время отмечаются неполадки на линии, что приводит к значительным по времени перебоям. Полчаса — час, едва ли проблема. А вот если часов на 5–7 отключится свет, перестанет работать фильтр аквариума (да и вся система), сколь негативны могут быть последствия?

KolKol
Гость

Re: Отключение электричества: критический срок для отключенной системы

Сообщение KolKol » 23 янв 2017, 01:17

Если разговор идет о пяти-семи часах, проблемы не критические, но требующие определенных действий. В подобных случаях рекомендуется промывать фильтр. В качестве альтернативы, если ожидается более значительный перерыв в электропитании, можно использовать автономный компрессор. Например, Jebo Cosmo 3800 — работающий от двух батареек.

Vir07
Гость

Сообщение Vir07 » 23 янв 2017, 11:21

В качестве решения проблемы, если свет отключают часто — можно использовать источник автономного питания (аккумулятор). Я лично, не буду лукавить, такую систему не использую. Но у меня электричество редко отключают, смысла нет заморачиваться. Однако знаю людей, которые эксплуатируют данную систему, хватает аккумулятора в среднем на 12 часов. Хотя, наверное, есть и более емкие варианты.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 23 янв 2017, 22:05

8-) Вообщем советы толковые!Ну хочу кинуть свои 3 копейки как говаривал один из форумчан,если есть время ,то можно в этот период менять воду,мне кажется это самый эффективный метод.Он самый экономичный!Если нет времени и часто отключают свет,необходимо иметь под рукой генератор,на бензине или солярке,а использование аккумуляторов.я считаю это ненадежно.Тем паче ,что генератор обеспечивает весь дом.

Misheri
Гость

Сообщение Misheri » 23 янв 2017, 22:42

Хомич писал(а):генератор,на бензине или солярке
Генератор — решение эффективное, но подходит не всем. Если свой дом — одно дело, завел генератор и что называется «в ус не дуешь». А если разговор о городской квартире идет? Только аккумулятор.

Вариант с обновлением воды, как пишет Хомич — реально самый экономичный. Неоднократно встречал именно этот совет при обсуждении проблемы с отсутствием электричества.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 24 янв 2017, 23:29

:lol: если часто отключают свет, надо идти в жэк и крутить им хвосты)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»