Паразиты в аквариуме

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Victor
Участник

Паразиты в аквариуме

Сообщение Victor » 26 янв 2017, 12:56

20170121_175954[1].jpg
Вложение 20170120_232358[1].jpg больше недоступно
Коллеги и друзья помогите пожалуста разобраться и побороть это!В моих аквариумах в грунте заявелись какие-то красные длинные черви длинные,с виду плоские,пожи на сосальщиков с картинок,думаю,что с трубочником попали.Живут в грунте в корнях растений.За ночь,если не хватает кислорода выползают на стенки,потом опять уходят в грунт.При уборке вытаскивал из аквариума кусты эхов и длинностебельные,а в их корнях прямо клубки этих червей.Я обрезал длинноостебельные черешки с корнями,фото прилагаю,прожили 3 дня без проблем,добавил фебтал,через два дня завонялись,но не могу понять от фебтала или просто от гниения корней и нехватки кислорода.ктосталкивался с такой заразой помогите азобраться,что это,насколько вредно и опасно для обитателей аквариумаи как снеми бороться?
20170120_232337[2].jpg
20170121_175954[1].jpg

IFullHaus
Модератор

Re: Паразиты в аквариуме

Сообщение IFullHaus » 27 янв 2017, 00:11

Victor писал(а):20170121_180001[1].jpg20170120_232358[1].jpgКоллеги и друзья помогите пожалуста разобраться и побороть это!В моих аквариумах в грунте заявелись какие-то красные длинные черви длинные,с виду плоские,пожи на сосальщиков с картинок,думаю,что с трубочником попали.Живут в грунте в корнях растений.За ночь,если не хватает кислорода выползают на стенки,потом опять уходят в грунт.При уборке вытаскивал из аквариума кусты эхов и длинностебельные,а в их корнях прямо клубки этих червей.Я обрезал длинноостебельные черешки с корнями,фото прилагаю,прожили 3 дня без проблем,добавил фебтал,через два дня завонялись,но не могу понять от фебтала или просто от гниения корней и нехватки кислорода.ктосталкивался с такой заразой помогите азобраться,что это,насколько вредно и опасно для обитателей аквариумаи как снеми бороться?20170120_232337[2].jpg20170121_175954[1].jpg
Изображение
Изображение
Здравствуйте, тут пообщались с друзьями, говорят что планарии, но не точно.
У друга точно такие-же, выловил в банку, сейчас экспериментирует

Victor
Участник

Сообщение Victor » 27 янв 2017, 09:07

Нет это не планарии,они бело-молочного цвета и мелкие,максимум 1,5 см,они тоже имеются в одном из аквасов,выложу фото когда сфоткаю.С ними пишут очень хорошо справляются радужницы,вот заодно и прверю,скоро привезут радужниц,а планарии тоже вылазиют за ночь к поверхности,но как свет включаешь быстро прячутсяА эти сволочи длинные 5-7 см и красные,малоподвижные,в клубки как трубак собираются,но явно не трубочник,рыбы на них не реагируют,а как они на рыбу не пойму,по стенкам ползают,трубочник так не делает,да и не успевает,съедают!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 27 янв 2017, 10:16

Victor писал(а):Нет это не планарии,они бело-молочного цвета и мелкие,максимум 1,5 см,они тоже имеются в одном из аквасов,выложу фото когда сфоткаю.С ними пишут очень хорошо справляются радужницы,вот заодно и прверю,скоро привезут радужниц,а планарии тоже вылазиют за ночь к поверхности,но как свет включаешь быстро прячутсяА эти сволочи длинные 5-7 см и красные,малоподвижные,в клубки как трубак собираются,но явно не трубочник,рыбы на них не реагируют,а как они на рыбу не пойму,по стенкам ползают,трубочник так не делает,да и не успевает,съедают!
А это их яйца на стеблях и листьях растений?

Victor
Участник

Сообщение Victor » 27 янв 2017, 10:48

Не знаю,честно даже не рассмотрел яйца!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 27 янв 2017, 11:32

Что то я не пойму,это вид сверху в круглом акве?И потом это что это за растение?Я так думаю это по всей видимости разновидность алигохет.Когда запускали акву в грунте попались яйца и в благоприятных условиях начали вылупляться.Но по всей видимости эти черви не приспособлены жить в воде и поэтому стараются вылезти из аква.Попробуйте перенести их в землю и посмотреть как они будут себя вести.В любом случае наличие таких червей не допустимо в акве.

Victor
Участник

Сообщение Victor » 27 янв 2017, 11:55

Это я в банку пол-литровую бросил обрезанный стебель с корнями от бакопы и верху сфотографировал.Буду дома попробую добыть их ещё и сфоткать на предметном стекле,микроскрп есть,но как через него сфотографировать незнаю.Попробую с землёй также.А грунт песок крупнозернистый кварцевый,кипятить не кипятил,но сильно горячей водой промывал,вполне возможно и с грунтом,но больше почему-то на трубака грешу.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 27 янв 2017, 12:12

Так что они совсем маленькие, на столько что через микроскоп надо смотреть?В принципе у трубочника их видно не вооруженным глазом.Если не секрет,где вы взяли "Бакопу",не в болотистом пруду? Типа похожи на пиявок?А как они передвигаются?
Последний раз редактировалось Хомич 27 янв 2017, 12:19, всего редактировалось 3 раза.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 27 янв 2017, 12:15

Они плоские на сколько я вижу

Victor
Участник

Сообщение Victor » 27 янв 2017, 22:07

Да нет они крупнее трубочника и даже намного и действительно ближе к плоским,Передвигаются вытягиванием в длинную тонкую трубочку до 7-8 см,периодически в клубки собираются,в клубках я их как раз из под корней достал,это потом они растянулись по черенкам.А бакопу в магазине брал,хотя не уверен что это бакопа,скорее людвигия какая-то,но продавец говорит баклпа импортная,привозная.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»