Паразиты в аквариуме

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Victor
Участник

Re: Паразиты в аквариуме

Сообщение Victor » 31 янв 2017, 14:35

Там вначале темы есть фотки этих паразитов,да и оказывается это не такая уж редкая тварь,на друих форумах такая проблема тоже очень часто звучит.Всё-таки попробую сегодня,фебтал привезли,тем более там у меня планарии валом,будет что будет,не получится ерезапустим акву,всё-равно пора и другие растения хочу.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 02 фев 2017, 16:57

А у меня АВРАЛ!!Заболел выводок красных неонов.Есть такая болячка Тропический Ихтиофтириус-это типа сыпь на теле рыбы, но если приглядеться как бы такие узелки белого цвета,усыпаны по всем плавникам ,а самое главное на глазах,от чего рыба теряет ориентацию.Еще одно наблюдение-в этом случае не в коем нельзя поднимать температуру,процесс сразу ускоряется в двое.Соль в комплексе с метиленкой,первичная порция,потом через 2-3 часа антибиотик Диксициклин 1капсула,через 5часов Ципрфлаксацин.В течении 2дней заменял воду этого же состава.На 3день добавил на 100л 4капли йода,как описано на одном из форумов,и марганцовка до слабого розового цвета.Тфу-тфу вроде бы отпустило ,но потерял около 10шт,всего выводок около 200сотен.Но еще 2недели придется добовлять медикаменты.Есть лекарство Про-ва США,но дорогое так оно за 2дня полностью решает проблему.Пришлось сделать профилактику во всех аквах.Просто странно всех одинаково кормлю и меняю воду а аврал только в одном акве!Не стал применять импортные медикаменты,попробовал по старинке.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 02 фев 2017, 22:11

Хомич писал(а):А у меня АВРАЛ!!Заболел выводок красных неонов.Есть такая болячка Тропический Ихтиофтириус-это типа сыпь на теле рыбы, но если приглядеться как бы такие узелки белого цвета,усыпаны по всем плавникам ,а самое главное на глазах,от чего рыба теряет ориентацию.Еще одно наблюдение-в этом случае не в коем нельзя поднимать температуру,процесс сразу ускоряется в двое.Соль в комплексе с метиленкой,первичная порция,потом через 2-3 часа антибиотик Диксициклин 1капсула,через 5часов Ципрфлаксацин.В течении 2дней заменял воду этого же состава.На 3день добавил на 100л 4капли йода,как описано на одном из форумов,и марганцовка до слабого розового цвета.Тфу-тфу вроде бы отпустило ,но потерял около 10шт,всего выводок около 200сотен.Но еще 2недели придется добовлять медикаменты.Есть лекарство Про-ва США,но дорогое так оно за 2дня полностью решает проблему.Пришлось сделать профилактику во всех аквах.Просто странно всех одинаково кормлю и меняю воду а аврал только в одном акве!Не стал применять импортные медикаменты,попробовал по старинке.
А чем кормишь этих неонов?

Victor
Участник

Сообщение Victor » 03 фев 2017, 09:53

Доброе утро!А чем подымаете неонов изначально?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 03 фев 2017, 12:56

:ugeek: :lol: ;) 8-) Стартовка зимой-коловратка,туфелька.Потом классически -артемия ,циклоп.Тем которые заболели уже 2месяца,даю измельченный в миксере сублемированный корм,резанный трубоч,витамины для малька неонов,корм "Малек" БАРРОМ.В принципе ничего не менял ,рацион тот же ,единственно грешу на сублимированный.Такое бывает если не до конца выдержали процесс сублимации,в рачках не убились яйца всякой заразы.И по попадании в воду ,в благоприятные условия начинается бурное их размножение.Но с этим можно бороться,собтвенно говоря я всегда подстраховывался ,а этот раз поленился.Видете как, другим советую а сам...Вообщем нужно размачивать эти корма в воде подсоленной,потом промыл и корми.Так что вина здесь моя,на корм грешить нечего!

Victor
Участник

Сообщение Victor » 28 ноя 2017, 15:58

Я кстати всегда сублимированные корма перед скармливанием после замочки мою,уж больно они грязные!Но вопрос возникает другой:мало того что они проходят процезз глубокой проморозки и при этом естественно теряется большая часть полезных веществ,клетки рушаться при заморозки затем мы это всё замачиваем и промываем и всё содержимое(полезное,внутриклеточное )улетает вместе с промывкой дополнительно!Что остаётся-вопрос и чем кормим вопрос!И теперь самый главный вопрос:в чём польза сублимации,по-моему это даже ещё хуже сухого простого!Один баласт!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 28 ноя 2017, 17:54

Виктор дело в том что процесс сублимации заключается практически в высушивании кормов в термостатах при температуре и большом давлении(в данном случае именно Барром так и делает)а при вымораживании процесс совсем другой,и дорогостоящий.Поэтому фирмы идут по наименьшему сопротивлению,а именно в термостатных установках.В этом случае все микроэлементы и витамины остаются в корме ,ну конечно если не считать некоторые ,которые при деформации теряют часть витаминов Но это не существенно.Другое дело если не доведен процесс сублимации или корм не перемешивался а собирался в комки,вот тогда происходит большая потеря минеральных веществ.
Это не я открыл Америку,а наша кафедра ихтиологии. :mrgreen: 8-) 8-)

Victor
Участник

Сообщение Victor » 29 ноя 2017, 08:55

Один чёрт всё вымывается,не мыть -тогда грязикуча в аквариуме!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 29 ноя 2017, 17:19

Да грязи согласен много,но зато заразы меньше. ;)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»