КОРМА

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Леонид
Новый участник
Благодарил (а): 5 раз

Re: КОРМА

Сообщение Леонид » 10 окт 2017, 22:33

Что делать, приготовить корм с добавлением сока чеснока?
Правда никогда не готовил корма сам.

Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Victor » 11 окт 2017, 08:30

Ну не знаю как вывести тех которые в кишечнике у рыбы,но в принципе всё равно препарат частично попадёт через воду в ЖКТ.А если свободно в воде,то на 100% можно победить фебталом,правда для пруда дозировка будет соответствующая,ну а рыбу можно на пару -тройку суток посадит в меньшую ёмкость и там попробывать пролечить,можно наверное и в корм добавит,вот только с дозировкой сложновато.По сути это кишечно-полостные черви и фебтал для них яд,сам избавлялся от гидры в аквариуме и ещё о каких-то красных червей,посмотри те на форуме я как-то выставлял их фото и обсуждали методы борьбы с ними.Дозирову сейчас поищу,напечатаю,не помню уже.Недавно опять появлялась гидра,так хватио 1/4 таб. на 100 л воды,через 2 суток от гидры и следа не осталось,рыба без проблем,а аквариум с подростками анциструсов(штук 300).

Victor
Активный участник

Сообщение Victor » 11 окт 2017, 08:35

Тема паразиты в аквариуме в общих вопросах аквариумистики!

Victor
Активный участник

Сообщение Victor » 11 окт 2017, 08:37

А фебтал - это противоглистный препарат для собак и кошек,в любой вет.аптеке должен быть!Есть и другие,но действующее вещество одно и тоже!Есть со вкусами мяса и др.В принципе если не боитесь эксперементировать - попробуйте покормить карася,думаю ничего с ним не случится,а от глистов избавитесь!

Леонид
Новый участник

Сообщение Леонид » 11 окт 2017, 08:43

Victor писал(а):А фебтал - это противоглистный препарат для собак и кошек,в любой вет.аптеке должен быть!Есть и другие,но действующее вещество одно и тоже!Есть со вкусами мяса и др.В принципе если не боитесь эксперементировать - попробуйте покормить карася,думаю ничего с ним не случится,а от глистов избавитесь!

Спасибо за информацию.

Victor
Активный участник

Сообщение Victor » 11 окт 2017, 11:54

Фебтал. В 1 таблетке действующего вещества (Фенбендазола) составляет 25%. Таблетка весит 0,6 грамм. Фенбендазола в ней 0,15 грамм.
1 таблетка на 60 литров.но у меня и четверти хватило на 100 л однократного применения,с последующей частичной сменой воды

Леонид
Новый участник

Сообщение Леонид » 11 окт 2017, 11:58

Хомич писал(а):;) 8-) :geek: Одна проблема чем кормить тру-ка и не будет ли много вони,как я понял от змейки особо сильно не воняет.
Как я понимаю, после тщательной промывки, если в дальнейшем производить частую подмену воды и держать температуру, то запаха быть не должно. Но это лишь мои предположения, трубочника я никогда не разводил, только мотыля, и уже месяц у меня живет гаммарус.

Трубочник (tubifex)
Эти черви живут в заболоченных местах, являсь признаком загрязненности органикой водоема в этом месте. Нижней частью они закапываются в грунт, верхняя часть выступает для дыхания, извиваясь волнообразными движениями. Эти черви преобразовыва Под названием трубочник в действительности могут продаваться черви нескольких видов, живущие в одном месте. Эти черви особенно многочислены в местах слива канализации (там столько вкусных вещей для них:) и т.д.
Аквариумисты обычно делятся на два непримиримых класса по отношению к использованию трубочника в аквариуме. Одни считают трубочник очень иптательным кормом (что соответствует истине), особенно для молодых рыб. Другие их не используют принципиально, поскольку трубочник может служить переносчиком заразы. В принципе, тщательная промывка червей снижает вероятность занесения заразы. Перед использованием трубочник должен быть промыт в проточной холодной воде в течении 24-48 часов. Хранить его можно в течении нескольких недель в холодильнике небольшики порциями. Вода в емкости с червями должна меняться каждые несколько дней, для того чтобы сохранить червей живыми дольше. Если несколько червей умерли, то все остальные следует выкинуть - они тоже умрут.
Некоторые сохраняют червей (и даже разводят их) в емкостях с водой при температуре около 15С. на дно емкости кладется крупный песок. Кормом для червей служит практически любая органика - небольшое количество хлеба, сухой корм для рыб и т.д. Корм должен быть положен на дно, или закопан в песок. Кормить следует так чтобы только небольшое количество гниющей органики присутствовало в емкости - примерно раз в две недели. Что интересно, некоторые аквариумисты отмечают, что присутствие червей в аквариуме с растениями (в случае если они не были съедены сразу) улучшает рост растений с развитой корневой системой, поскольку черви перерабатывают органику на более мелкие составляющие. В моем аквариуме с арованой живет популяция внешне похожих на трубочника червей - blackworm. Они служат постоянным прикормом для живущего там же анциструса. Когда я сифоню дно, то видно, что черви скапливаются обычно в тех местах, где остался несъеденный корм. Никаких проблем с качеством воды за год я не заметил.
Поскольку трубочник очень богат протеином и является слишком легкоусваемой пищей, то не следует кормить его растительноядным рыбам, например, трофеусам. Это приведет к воспалению пищеварительной системы и гибели рыбы.

Леонид
Новый участник

Сообщение Леонид » 11 окт 2017, 12:15

Victor писал(а):Тема паразиты в аквариуме в общих вопросах аквариумистики!

Виктор, я просто про корм от паразитов спрашивал, вот и задал вопрос в теме "КОРМА"
У меня вот такой рецепт есть, но там про сок чеснока вскользь упоминается.

Состав для приготовления хлопьев (корм содержит 40% протеина):
• Мясо, говяжее сердце, рыба, креветки, кальмар и т.д. - 42%
• Овсяные хлопья - 11%
• Замороженный шпинат - 10%
• Желатин без вкусовых добавок - 5%
• Рыбий жир - 2.5%
• Костная мука - 2%
• Смесь витаминов - 2.5%. Если вы предполагаете долго хранить корм, то можно добавить побольше витаминов, поскольку они разрушаются при длительном хранении.
• Витамин E - 150 единиц. Он используется как антиоксидант
• Вода - 25%
Приготовление корма досточно несложно. Вам потребуется кухонный комбайн или какая-нибудь другая кухонная машина для размалывания корма. С ее помощью доведите мясо, рыбу с добавлением небольшого количества воды до состояния однородной массы. Добавьте туда овес, желатин и остальные компоненты и доведите все это почти до кипения (90°C), все время перемешивая до получения однородной массы. Когда смесь остынет примерно до 60°C добавьте витаминов. Если температура слишком высока, витамины потеряют свои свойста, если температура низка, то будут проблемы с желатином. Лучше всего спросите у жены, подруги, мамы как используется желатин.
Если смесь получилась очень водянистая, то можно добавить готовый корм в виде хлопьев, который поглотит изхлишки воды. Вылейте смесь в формы и поставьте в холодильник, до тех пор пока смесь не застынет. Хранить ее нужно в морозилке, удобнее всего в отдельных полиэтиленовых пакетах.
Если вы изменяете состав, то добавляйте желатину не более чем необходимо для застывания корма. Хотя и богатый протеином, избыток желатина вреден для рыб.
Лучше всего брать филе рыбы, которая продается в магазине. Рыба должна быть нежирной, не следует использовать карпа, селедку и подобную рыбу. Можно использовать икру. Если вы используете филе, то обязательно добавляйте витамины и минералы, поскольку филе практически их не содержит. Многие рыбы с удовольствием будут есть корм, приготовленный из кальмара, креветок. Для мелких рыб следует удалить панцирь и другие твердые части. Для астронотусов - можно давать креветок целиком.
Если вы используете говяжее сердце, которое используется как корм, содержащий большое количество белка, то очистите его от жира, который создаст проблемы с пищеварением у рыб. Если вы используете другие мясные суб-продуктые, то кипятите их примерно 15 минут, иначе они будут загрязнять воду.
Старайтесь добавлять больше зелени в корм. Лучше всего, морские водоросли, например, траву, которую используют для приготовления суши. Зеленые водоросли, с которыми вы отчаянно боретесь в аквариуме тоже подойдут. Если вы используете овощи и зелень, то ошпарьте ее, чтобы размягчить. Или возьмите замороженную зелень.
Иногда в корм добавляется перец-паприка для улучшения окраски рыб, сок чеснока для борьбы с внутренними паразитами (как все время советует Jack Wattley, один из известнейших специалистов по дискусам). Вы можете добавлять и другие компоненты - пробуйте и экспериментируйте.
Обязательно следите за качеством используемых продуктов. Не приготовляйте корм из испорченной рыбы только потому, что ее жалко выкидывать. Некоторые, широко распространенные, продукты могут содержать вещества вредные для рыб. Соевое и хлопковое масла содержат вещества, замедляющие рост рыб. Сырые яйца не следует использовать, поскольку в белке есть вещество, которое деактивирует биотин (один из витаминов). Жирная рыба содержит вещество, приводящее к дефициту тиамина, что может привести к смерти рыб. Поэтому лучше всего использовать нежирное филе морской рыбы.

Леонид
Новый участник

Сообщение Леонид » 01 янв 2018, 21:08

Уважаемые знатоки, подскажите, есть такой морской червь Нереис, для меня достать его не проблема. Можно ли его в зимний период давать аквариумным рыбам в качестве живого корма?
Просто червь морской, а в аквариуме рыба пресноводная, вот и хотелось бы уточнить.

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Хомич » 01 янв 2018, 22:21

Честно сказать я про такого червя не слышал,но из своего опыта знаю что использование живых кормов морского происхождения даже очень прекрасно т.к. в них не содержится вредных паразитов для пресноводных,другое дело если они будут есть его!?Так как в местах обитания пресноводных таких кормов нет.Хотя в морских кормах вся практически таблица Менделеева.

Я например готовлю комби корма на основе криветок,кальмаров,мидий, и т.д и рыба прекрасно ест его малёк быстро растет.
Правда чеснок я никогда не применял,потому что есть препараты непосредственно для рыб,это я считаю самый лучший способ.И потом когда заводятся рыбьи глисты,это уже никуда не годится,значит созданы такие условия,и нарушен балланс.

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»