Аквариумные хитрости

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Victor
Участник

Re: Аквариумные хитрости

Сообщение Victor » 13 мар 2018, 09:00

На картинке морской аквариум,это конечно красиво,но муторно,очень много времени требует и средств!А рябь на поверхности-это хорошо,Юрий прав дополнительно кислородом вода обогащается,плюс пермешивается и охлаждается.Помотрите тему про кулеры в аквариумах компьютерные,именно за счёт ряби и происходит охлаждение летом воды в аквариуме!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 24 мар 2018, 12:31

Спасибо за ответы!!!
То что при ряби вода обогащается кислородом я знал (увеличивается площадь поверхности), а вот о том что вода при этом охлаждается впервые слышу (интересная тема, будет чем на досуге поинтересоваться). Так же и на счет охотничьих инстинктов как-то выпустил из вида.... Спасибо ребята!

До морского аквариума у меня нос еще не дорос... просто хочу пресный аквариум в стене соорудить.... прикидываю что к чему, пока только на бумаге черчу.

Victor
Участник

Очень интересно!!!

Сообщение Victor » 03 апр 2018, 13:57

Леонид,когда у меня было фальш-днов каркасных аквариумах,то я делал высоту фальшдна на высоту уголка,чтобы его не было видно,получалось,что я клал 16 мм нержавейку трубу штук 6-8 на 400 лаквариум поперёк,на него укладывал сетку пластмассовую с ячейкой 1 см квадрат,а сверху типа аккумуляторной сетки.Потом грунт.Растения любые всё равно будут прорастать корнями фальшдно и достать их оттуду не обрывая корни проблематично(особенно крипты и эхи)Один плюс много экскрементов скапливается по фальшдном и если иметь гибкую пластиковую шлангу,то можно через эрлифтную трубу периодически отсасывать грязь из под дна,ну не на 100%.конечно.Мне кажется всё-таки лучше наружные фильтры или хотя бы внутренние помпы,но не одну а пару,да ещё с флейтой!А ещё зайди на ютуб и посмотри ролики про вабикусы,относительно новая и перспективная тема в оформлении аквариума,я сейчас этим заболел,пытаюсь навертеть их и оформить свои банки,правда свет тоже начинаю менять на светодиодки и поярче сделать.Особенно посмотри ролики Green Art Moscow,его кубик на 400 л и как он их делает!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 03 апр 2018, 19:54

Под фальш дном надо обязательно распустить "Паук" так называемый, во все стороны ,чтобы не было мертвых зон и диаметр труб должен соответствовать производительности помпы и используется верхний фильтр,типа "дождя",чтобы можно было чистить губку.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»