Аквариумные хитрости

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Леонид
Участник

Re: Аквариумные хитрости

Сообщение Леонид » 30 дек 2017, 13:22

Всем большое спасибо за ответы!!! Также поздравляю всех с наступающими Новогодними праздниками!!!
IFullHaus писал(а): Толщина грунта может быть разная, всё зависит от начинки, а именно растения искуственные или живые. Если живые от 5 до 8 см, чтобы корневая система чувствовала себя комфортно. А если искуственные или растения в горшках, то и сантиметра хватит для виду
FullHaus спасибо что обратили внимание, я о растениях как-то вообще не подумал. Зациклился на том что грязь должна пройти сквозь грунт в нижнюю камеру.
Хомич писал(а): Дело в том что Вы задаёте вопросы на уровне созревшего профессиоала,это конечно радует,но это вопросы общения,ну скажем так не на форуме.Потому что очень грамоздкая тема замучаешься печатать. :lol: 8-)
Юра, моя проблема в том, что у меня очень слабая практика. За полтора года у меня жили: гуппи - передохли, сомик - жив здоров, золотые рыбки - самец сдох, пытался лечить ("история болезни" прилагается, можем обсудить), серебряные караси - первая попытка, через два месяца из-за нарушения температурного режима (моя глупость) сдохли все 20 штук, вторая попытка, 3 карася живут с сентября без проблем, у нас еще есть такая рыбка гамбузия - 5 штук передохли от той же болезни что и гуппи.
По растениям: мох - мы это уже обсуждали в отдельной ветке, и Гигрофила иволистная - растет нормально, получается прекрасно размножать черенками (уже не знаю куда девать их).
Так же живет у меня рачек Гаммарус, он же бокоплав или мормыш (хронология адаптации имеется).

Это весь мой опыт за полтора года, как видите все самое простое, и самое выживаемое.

Юра, я задумывался уже над тем чтоб пообщаться вживую, благо живу на курорте, просто на данный момент нет достойной базы чтоб сделать вам пару интересных предложений, к весне уже будет ясно, что из моих планов удастся осуществить.
Victor писал(а):Юрий абсолютно прав во всех вопросах!Двоёное дноили фальш-дно давно пройденный вариант,хотя и не самый плохой,дело в том,что когдда делаешь генеральную уборку,то тогда только видишь сколько грязи скапливается именно в том пространстве между слоями,убрать её не перемывая аквариум нет возможности,далее грунт должен быть достаточно лёгким иначе никакая сетка фальш-дна не выдержит нагрузки и прогнётся и тогда там никакого течения не будет(мы ранее использовали керамзит мелкой фракции-очень кстати хороший грунт и по цвету и по своим компонентам).А ещё прикорневые подкормки будут бестолку,будут быстро вымываться!Насчёт протоки никогда не использовал,вода всё-таки дороговата,раньше в квартире жил,там простора не было,сейчас в частном доме есть простор,но нет канализации,а выгребная ямя,это тоже дорогое удовольствие её чистить!У ребят которые живут в частных домах и подсоеденены к центральной канализации делают протоку,там можно и настраивают точно поток,благо сейчас проблем с фитингом ни каких,что хочешь можно купить и какой хочешь расход поставить,а цель протоки именно и заключается в в постоянной доставке минералов и других компонентовв акву и удаление вредных веществ,так что если чуть привысите поток страшного ничего не будет,лишь бы температурный режим не страдал!
Виктор, спасибо за ответ, есть над чем подумать в ваших словах. По температурному режиму проблем не возникнет. О минеральных добавках будем думать. А вот, то, что при превышении потока катастрофы не произойдет - меня здорово обнадежило. Спасибо.

Victor
Участник

Сообщение Victor » 30 дек 2017, 13:30

А с какой целью у Вас гаммарус живёт?Он обычно в качестве кормёжки идёт.А вот гамбузия славная рыбка в боорьбе с комарами!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 30 дек 2017, 14:00

Мох Моносоленниум я брал в природе, на роднике, гаммарус попал ко мне случайно, в колонии мха, я даже не знал что это за рачок и как он называется. Погуглил немного - узнал. Но в той информации что мне попалась говорилось что рачек в аквариуме быстро передохнет. Стало интересно... поместил его в отдельный аквариум, штук 40. В аквариуме был грунт 5 сантиметров фракция 3-5мм, обычная морская галька после всей необходимой обработки. Также в аквариуме (30 литров) в тот момент укоренялось 5 черенков Гигрофилы, и добавил им родного мха.
Сдохло штук 5 крупных рачков в течение 2-3 недель, думаю скорее по старости. Остальные прекрасно адаптировались, и даже начали размножаться.
Лично мне очень интересно за ними наблюдать.
В общем попал он ко мне случайно, затем чистое любопытство, а когда похолодало и разводить мотыля стало невозможно (я на улице разводил), я начал его скармливать небольшими порциями, по 4-5 штук на голову, золотухам и карасям.

Victor
Участник

Сообщение Victor » 30 дек 2017, 15:49

Это правильное решение,насчёт кормёжки ими.В нашей стране его очень много на Каспии,но он там солоноводный.У нас на Цимле он тоже есть,но не так много.В горных речках его очень много,помню в детсве на Кавказ ездили и останавливались на отдых возле какой-то горной речке,а там пацанята местные на него рыбку ловили,причём ловили под камнями и прятали во рту под языком,потом доставали и на крючёк и кажется ловили мелкую форельку!А мох у нас разве такой водится,фонтиналис да,а вот моноселиум вроде не встречается,хотя их схожих видов очень много,я заходил к парням из Мордовии на сайт,они занимаются разведением и продажей разных мхов,вот там красотища ого-го
,они мне присылали,но как-то не пошло,постоянно перетрубации в аквасах,а мхи покой любят!!!Если интересно зайдите,в контате их группа -Метальников.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 30 дек 2017, 16:57

Я не знаю является ли Моносоленниум абхазским эндемиком, или кто его там поселил, как пальмы эвкалипты и прочее, но я встретил его в горном ручье на мелководье. Колония примерно один квадратный метр, очень красивое зрелище... Через три месяца вернулся туда, думаю возьму немного для аквариума, этой колонии уже не было, видно течение оторвало. Но по берегу были небольшие "куски", взял два, размером с ладонь. В них очень много живности было.
Надо у Юры спросить, он у них в Кабарде, в горных реках, где туристы не ходят, растет или нет? По большому счету Кавказ один, это человек границы начертил, а природа сама по себе живет.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 30 дек 2017, 19:45

Леонид привет!! Вы настоящий туземец абориген!!У нас в горных родниках водится фонтиналис и никто не знает где он водится .Я Хожу за грибами и за одно прихватываю его.А его кстати не везде можно обнаружить,я ещё я форелятник поэтому лазию везде по родникам. Конечно мне встречался этот папоротник но как и фонтиналис он появляется в определённое время и в местах где я собираю грибы и в определённое время.
Откровенно говоря все виды наших папоротников очень трудно одаптировать в акве так как они любят протоку и холод что не как не приемлемо для наших акве.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 30 дек 2017, 20:19

Расскажу вам про форель, и одновременно вопрос про сачёк задам...

Дело было так, летом пошел с отдыхающими друзьями вдоль одной горной речушки, возвращаемся обратно, навстречу парочка отдыхающих, мужчине и женщине лет по 40, и девочка с ними лет 10. Идут с сачком на плече, так по деловому идут, бодро... Мужик спрашивает:
- Ребята, вам форель в реке не попадалась?
Я начал ему объяснять что форель здесь никогда не водилась, что речушка периодически пересыхает, так как питается дождями да талым снегом. Но дядька не сдается:
- Здесь должна быть форель!!!
Ну думаю может я дурак (всякое в жизни бывает). Я ему аргумент за аргументом, а он в ответ - ДОЛЖНА БЫТЬ, и все тут. Я ему последний аргумент привел, что вода ледяная, ну не может она размножатся при такой температуре (маразму ведь тоже должен быть предел). И тут он нас убил:
- Мне когда сачек продавали, сказали, что здесь есть форель!!!
Что тут скажешь, я по своей наивности думал они им будут бабочек ловить, а они идут сачком форель в горной речке ловить. Такой контраргумент мы выдержать не смогли, пожелали им удачи и пошли дальше.

Теперь вот какой вопрос: Когда я в аквариуме попробовал рыбку сачком поймать, то быстро сообразил, что двумя сачками это сделать удобнее, но вот говорят есть еще способ: "При ловле рыбы происходит нарушение защитного слизистого покрова. Если есть возможность ловите рыбу прозрачной стеклянной или пластиковой емкостью, предотвращающую контакт с рыбой".
Что скажете Юра, оправдан такой метод?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 30 дек 2017, 20:52

Вообщем полностью согласен ,хотя это единичный способ ловли.Дело в том что у меня много рыбы и я не буду заниматься тем чтобы искать варианты бесконтактной ловли рыбы.Если мне заказывают 500шт я ловлю просто сачком.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 30 дек 2017, 21:03

По форели вопрос конечно интересный? На сколько я знаю форель никогда не ловили сачком!!! И потом ,форель очень трусливая,и если вы решили её поймать то придётся полазить на карачках иначе ничего не получится.
Далее ,температура нереста форели стабильна +5-9*С и это довольно прохладная вода,и это обязательное условие нереста.
Кстати форель внесли в красную книгу и поэтому ловля к большому сожилению запрещена.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 30 дек 2017, 21:27

Хомич писал(а):Вообщем полностью согласен ,хотя это единичный способ ловли.
Спасибо, а то я как хочу рыбешку перекинуть, вспоминаю мужика с сачком в горах, и рука сама от банки отскакивает :)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»