Аквариумные хитрости

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Леонид
Участник

Re: Аквариумные хитрости

Сообщение Леонид » 30 дек 2017, 21:31

Хомич писал(а): Кстати форель внесли в красную книгу и поэтому ловля к большому сожилению запрещена.
Не знаю, у нас в этом году прошел не то чемпионат, не то турнир по ловли форели, вроде даже как на кубок Президента. Точно не знаю но могу в интернете информацию поискать.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 31 дек 2017, 17:55

ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЭТО У ВАС РАДУЖНАЯ ФОРЕЛЬ,ИЛИ КАК ГОВОРЯТ ОЗЁРНАЯ.а Я ИМЕЮ ВВИДУ РОДНИКОВУЮ В ПРОСТО НАРОДИИ ЕЁ НАЗЫВАЮТ ПЕСТРУШКА.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 01 янв 2018, 17:56

Впервые здесь от Вас услышал "фонтиналис", посмотрел в интернете картинки.
В колонии Моносолениума было несколько таких веточек, так как я не знал про мох ничего, то решил, что это что-то постороннее попало в колонию мха. Попытался извлечь ка мусор, и понял что это живое растение. Я не стал выдергивать, чтоб талом мха не ломать. Опыта было мало, и я тогда предположил, что возможно ветка мха, думаю может он так цветет, или каким-то своим способом семена так дает.... Теперь понятно, что это было два растения, что Фонтиналис пророс сквозь Моносолениум.
Спасибо, я открыл для себя еще что-то новое. Если окажусь в том месте еще раз, присмотрюсь внимательней.

мох
Изображение
Фотографировал ночью, на телефон, качество не самое хорошее, цвета немного темнее чем в реале.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 10 мар 2018, 16:04

Уважаемые Виктор, Юра, хотелось бы еще раз обсудить проточную систему для аквариума, так сказать, подвести итог. Личного опыта у меня нет, поэтому для меня ценно ваше мнение.

1. Как я понял, проточная система воды облегчает проблему фильтрации, способствует постоянному выводу из аквариума вредных веществ.

2. Для того чтоб эта работа не коим образом не сказывалась на характеристиках воды, приток в аквариум должен быть регулярным в течение суток.

3. Идеальным вариантом будет система капельного доливания, типа «флейта» - трубка с небольшими отверстиями.

4. При стабильной плавной работе проточной системы будет легче совместить в аквариуме разные виды растений.

5. Единственным недостатком системы остается проблема внесения, каких-либо добавок в воду – они будут быстро вымываться, а при лечении в аквариуме мед препаратами протоку и вовсе необходимо останавливать.

6. И для меня осталось непонятным по Буферизации воды.
Как я понимаю, если свежая, приходная вода той же температуры что и вода в аквариуме, физическая буферизация не лишается своих способностей. А вот что касается химических буферных способностей воды, то….здесь мозги в разные стороны расползаются.
Не знаю почему, но в голове сложилось, что протока в аквариуме, напрочь выводит за пределы аквариума такое свойство воды как – «химическая буферизация». Я, скорее всего ошибаюсь, но мне кажется, что протока превращает химическую буферизацию в бездонный колодец, либо в черную дыру. (Представляю как Вы сейчас улыбаетесь, но у меня еще в школе не сложились отношения с химией, сначала с учительницей, а затем это перенеслось и на предмет).
Если мыслить логически, то химическая буферизация зависит от КН аквариума, получается что КН аквариума будет напрямую, и очень сильно зависеть от КН протоки. Теперь получается, что влиять на КН (в случае необходимости) не получится.
Хотя с другой стороны следует задать вопрос: а стоит ли зацикливаться на КН, и для чего?
Если для уровня рН, то при проточной системе рН должен быть в пределе нейтрального показателя.
Остается непонятным вопрос СО2, при высоких показаниях карбонатной жесткости углекислый газ растворяется хуже…

Окончательно вывихнув мозги, пришел к выводу: Вода из водопровода должна подаваться не сразу в аквариум, а в отдельную накопительную емкость, где должна отстоятся. Таким образом, и рН и СО2 придут в норму, в случае требовательных рыб и растений можно будет подкорректировать и температуру, и химические показатели. После этого, из накопительной емкости вода подается в аквариум. Две емкости, и никаких серьезных проблем с протокой возникнуть не должно.

Изображение
ПС. Нарисовал как смог, не обессудьте.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 10 мар 2018, 16:09

Виктор, Юра, хочу закрыть для себя тему фальш-дна в аквариуме, поэтому прошу помочь мне с вопросами, в которых я не смог определиться:

1. Вопрос о зазоре под фальш-дном.
Из информации интернет-форумов видно, что аквариумисты используют расстояние зазора от 5мм до 3см. Не совсем понял, чем это обусловлено, возможно, высотой аквариума, и люди просто экономят пространство. В моем случае это не играет роли.
Если фальш-дно будет располагаться от основного дна на высоте 30-40 сантиметров, не возникнет ли каких-либо непредвиденных неприятных сюрпризов (например, накопления в этом объеме вредных газов или скопления микроорганизмов)? Существуют ли какие-нибудь характеристики этого размера, или он произвольный?

2. Правильно ли я понимаю, что при использовании системы фальш-дна, в высоких аквариумах типа «ширма» температура воды будет выровнена по всему объему, в связи с этим придется отбирать растения довольно строго, иначе некоторые из них будут чахнуть?

3. Соответствует ли действительности, что фальш-дно выравнивает редокспотенциал?

4. По утверждениям аквариумистов, корневая система некоторых растений, (например Гигрофилы) способна проникать под фальш-дно. В связи с этим, для удобства в дальнейшем, наверное, предпочтительней сделать перекрытие не цельным, а из полос?

5. Можно ли в аквариуме с фальш-дном содержать рыб ведущих донный образ жизни, и рыб которые перебирают грунт?
В первом случае, речь о здоровье рыб. Все-таки вода будет постоянно «сквозить» под грунт, а не идти «потоком» по грунту? (здесь в первую очередь интересует кормление).

И в случае, когда рыбы роются в грунте, не будет ли это мешать работе системы?

6. И так сказать вопрос «на будущее».
Если в аквариуме с фальш-дном возникает необходимость провести лечение, то наверно на этот период (действие мед препаратов) следует отключить помпу фильтрации?
Вода, конечно, будет возвращаться обратно в аквариум, но возможны какие-то потери при прохождении сквозь слой грунта, и не убьет ли это грунтовых бактерий?

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 10 мар 2018, 16:18

И еще один вопрос по освещению. Интересует не классическое освещение СВЕРХУ, а подсветка внутри аквариума.
Если расположить лампы подсветки декораций в воде, приблизительно сантиметрах в 5-10 от дна, то не будет ли вредного светового воздействия на глаза рыб, не повлияет ли это на их зрение?
Если такое расположение ламп допускается, то какой спектр света лучше для глаз рыб?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 10 мар 2018, 21:24

Значит так,по вопросу КН и буферизации,можно сказать так:Если есть протока этот вопрос снимается сразу,там нет проблем и никто не контролирует буферность раствора потому что это не болото а протока и даже иногда не учитываются высокие параметры КН,но в этом случае нужно гарантировать стабильность(что очень трудно для воды) ,а если эти условия не соблюдаются,значит нужна вот эта отчистка ,которую Вы предлагаете.Однако СО2 имеет значение в этих случаях,с Вами вполне согласен.Но и здесь есть" но",а именно :надо учитывать для кого создаётся протока?-- ведь не все биотопы имеют протоку,где то есть и застойные воды,где та КН имеет решающую роль жизнеспособности гидробионтов и всей фауны? Допустим простой пример,река Рио-Негро,вода на протоке,а понятия буферизации полностью отсутствует,почему? потому что нельзя предсказать Чем вода может обогатиться,насытится ,другими словами,при протоке вода меняет свои свойства в ту или иную сторону.Так вот ,исходя из выше сказанного можно заключить следующее: рыбёшки живут в тех условиях которые ей предоставляет природа но та же природа предоставляет условия для продолжения популяции,а именно изменение той же КН и рН и тд.Вообщем что мы стараемся сделать в наших аквариумах.
По поводу освещения: Представте себе восход солнца на Амазонке и закат на озере Виктория и Вы сразу поймёте,что и как будет влиять на зрение рыб и т.д.
По поводу фальш-дна:-1-понятие редокс потенциала очень обширная тема и заимёт много времени для объяснения,одно можно сказать,фальш-дно очень влияет на этот параметр:2-не имеет значение высота аквы:3-для корневой системы влияет движение оборотной воды,т.к. заиленность для некоторых основа существования:4-применение медикаментов,там где используют фальш-дно для профилактики это нормально и не вредит ничему,в отдельных случаях надо лечить отдельно,тогда и бактерии не погибнут:5-растояние от дна обусловленно (до 5см.)тем что не должно создаваться мертвых зон(завихрений),что приводит к накоплениюNO2:6-на счёт донных рыб ничего не могу сказать ,знаю только все донники любять сквозняки и течения.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 10 мар 2018, 21:37

Юра, огромное спасибо за столь развернутый ответ!
Рыб хочу крупных, сперва думаю попробовать скалярий.
Насчет протоки и фальшдна, ну ведь можно и не пользоваться. Просто хочу большой аквариум сделать, вот и прикидываю что к чему. Аквариум хочу соорудить в стене, размеры 90см - высота, 2 метра - длина, 60см ширина.
Хочу попытаться сделать вот как-то так.

Изображение

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 10 мар 2018, 21:51

Хомич писал(а):Представте себе восход солнца на Амазонке и закат на озере Виктория и Вы сразу поймёте,что и как будет влиять на зрение рыб и т.д.
Спасибо, обычно в отношении рН, жесткости, насыщенности кислорода и прочего я так и делаю - пытаюсь представить среду в которой рыба живет - река это, озеро или болото.
Раз у нас уж такой разговор зашел, давно интересует вопрос, а ответ найти не могу: в природе, на поверхности воды нередко бывает рябь. Оказывает ли рябь какое-либо воздействие на пресноводную, озерную рыбу?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 12 мар 2018, 18:57

Если Вы имеете ввиду рыбалку,то рябь(она бывает разная)всегда привлекает рыбу,то ли это от попадания мошки,то ли водомерки ,что являются кормом для них.Или же рябь от ветра ,в этом случае рыба готовится к перемене погоды,идёт перемес воды обогащение воды кислородом и т.д.Также и в акве инстинкты подсказывают что надо охотиться.Это выражено очень ярко именно у рыбок Killi,то биш "щучки,у них бешенная реакция на любые колебания на поверхности воды. :?: :? ;)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»