Отоциклюс

Описание видов рыбок, содержание, разведение, чем кормить, как держать и т.д.
Ответить
Хомич
Активный участник

Отоциклюс

Сообщение Хомич » 20 авг 2017, 20:16

Привет форум! Лето заканчивается теперь я ближе к компу!
Хотел поинтересоваться кто -нибудь содержал сомиков семейства лорикариевых(Кольчужные сомики)?? Если да ,то можете дать какие -нибудь рекомендации по содержанию и разведению? В принципе в интернете есть описание,но хочется услышать мнение сомятников,если таковые есть,или кто ими занимался.
Я их содержал лет так 30 назад,но не разводил и не придал особого значения.
Красивая рыбка когда в стае,считается водорослиедом.К сожалению знакомый привез,вернее сказать довез всего пару,хоть в этом повезло.Дорога была долгая с Израиля и 8шт погибло.
Хотелось бы узнать тонкости на что обратить внимание при содержании и разведении. :? ;)

Хомич
Активный участник

Re: Отоциклюс

Сообщение Хомич » 31 авг 2017, 19:04

Интересно почему так много просмотров ,а ответов или каких либо рекомендаций нет,значит никто не содержал этих сомиков?!

Victor
Участник

Сообщение Victor » 01 сен 2017, 11:20

Юр я их содержал давно,прямо в общем аквариуме,прекрасно себя чувствовали и размножались в общем,много раз видел на растениях их икринки,целенаправлено не разводил,но где-то читал,что для разведения их лучше содержать в отдельном аквариуме,потомство не трогают,просто периодически малышей забирать и сортировать.А в других источниках пишут,что в неволе они не размножаются,это бред,т.к. сам видел и брачные игры и икру!Особой пользы в качестве уборщиков я от них не увидел,но и вреда высшим растениям тоже.

Маринка
Новый участник

Сообщение Маринка » 15 сен 2017, 16:59

Мне, как человеку только начинающему путь аквариумиста, насколько эти сомики привередливы? Можно их заводить, если нет никакого опыта? И было бы здорово, если бы кто-то фото кинул :)

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 15 сен 2017, 18:23

К большому сожелению у меня их только пара,и сфоткать проблемно,но есть выход из положения войти на сайт в поисковик забить род сомов Кальчужные сомы или Лорикариевые.(Отоцинклюс)
Сами по себе сомики очень интересные когда их стайка 6-7шт,не привередливые в плане кормежки и содержании.Как и все рыбы любят свежинькую водичку и всё!!
Так что советую приобрести,если есть такая возможность.

Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки (виды)»