Дискус

Описание видов рыбок, содержание, разведение, чем кормить, как держать и т.д.
Хомич
Активный участник

Re: Дискус

Сообщение Хомич » 02 июл 2019, 14:01

Хомич писал(а):
02 июл 2019, 13:59
Леонид приветствую!
В принципе если отключают не на долго это не страшно,и потом в рекомендациях по содержанию указывают на такие понижения температуры,т.к. эти сдвиги толкают рыб на нерест,или же они отчищаются от паразитов теплолюбивых и т.д.поэтому кратковременное похолодание даже как бы полезно,одно надо учитывать что бы всё шло плавно без скачков!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 03 июл 2019, 15:12

Юра я о Дискусах вообще ничего не знаю, как увидел температурные параметры, так и перестал интересоваться, чтоб душу не рвать.... У нас бывают веерные отключения, по два часа. Эту зиму хорошо пережили, у меня обогреватель был выставлен на +24, так ниже +22 не падало. Я просто выше побоялся поднимать, вдруг электричество на долго отключат, и температура резко упадет. Три года назад так было, зимой ночь без электричества, и температура с +20 вечером упала к утру на +12. У меня тогда были из рыб Гуппи и Коридорас, из растений Гигрофила - все этот перепад перенесли нормально. Как-то побаиваюсь, а посоветоваться не с кем.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 03 июл 2019, 17:23

Леонид привет!
Да действительно такое падение Дискусы не выживут,и даже если и выживут не будут полноценными(или болезненными или затянутыми).Выход только один --это генератор.
Да и для себя он нужен всё равно.Например у нас на профилактику отключают горячую воду,так я поставил бойлер на 50л и прекрасно
А потом еще что придумал в конце отопительного сезона отключают отопление(в многоэтажках 15апреля) а на улице ещё минусовая температура до конца мая и в комнате бывало до +15С,я взял подключил свой насос и протащил к батареям трубы от бойлера.И прекрасно отопление отключено а у меня теплоган,правда за свет приходится заплатить чуть больше,ну это пустяк по сравнению с тем что я создаю комфорт своей семье и рыбам тоже кстати.Таким образом температурная проблема снята полностью.У кого газ можно сделать туже операцию. :mrgreen: ;) 8-)

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 03 июл 2019, 17:56

Добрый день Юра!

У меня не бойлер, просто бак с теном (Аристон с регулятором) на 700 литров, вода греется градусов 70-80. Генератор просто сейчас не тяну по деньгам, к нему еще топливо постоянно покупать... В частном доме живу, у меня печь дровяная.))) Пока так, но что-то буду думать, будем улучшать условия.

Юра, давно хотел спросить, а тут уже разговор зашел про подогрев воды.... Мне не понятно как подогревают воду в аквариумах от 1500 до 2000 литров?
В магазинах вижу самые большие обогреватели на 300вт., Не десятками штук их же вешать на стенку))))) есть обычные тэны, бытовые, но они металлические (латунь, нержавейка).
Как подогревают воду в аквариумах с большим литражом?
Никогда не сталкивался с этим, и доже не задумывался.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 04 июл 2019, 11:12

Привет Леонид!
Да есть нагреватели специальные,керамические и с тефлоновым покрытием,их используют для бассейнов,но для аквы до 2тыс.л совсем не обязательно много обогревателей ,достаточно одного или 2 для подстраховки,за счёт перемешивания и нагнетания тепла всё равномерно устанавливается,и используется регулятор температуры в квартире.
А в основном редко когда встретшь видовые аквы 2 и большего тоннажа,т.к. в доме редко когда приветствуется всеми притеснение территории :D .Но если всё же решили поставить 2-х тонник температура окружения врядли опускается ниже 24С* в комнате.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 04 июл 2019, 13:57

Привет Юра!!!
Спасибо за ответы!
У меня дочь, 11 лет, она увлекается аквариумом, и подмены делает, и грунт сифонит, мотылей всяких выращивает.... очень много делает и коряги собирает, и с природы всякое приносит. Она у меня просила дискусов, но эту тему мы вроде с ней закрыли. Ей нравиться очень крупная рыба, просит то арованну, то птеригоплихта, а им большие размеры и объемы требуются. Не хочу уже во всем отказывать, вот и подумываю о большом аквариуме.

admin
Администратор

Сообщение admin » 04 июл 2019, 19:34

Леонид писал(а):
04 июл 2019, 13:57
Привет Юра!!!
Спасибо за ответы!
У меня дочь, 11 лет, она увлекается аквариумом, и подмены делает, и грунт сифонит, мотылей всяких выращивает.... очень много делает и коряги собирает, и с природы всякое приносит. Она у меня просила дискусов, но эту тему мы вроде с ней закрыли. Ей нравиться очень крупная рыба, просит то арованну, то птеригоплихта, а им большие размеры и объемы требуются. Не хочу уже во всем отказывать, вот и подумываю о большом аквариуме.
да, крупная рыба это круто) но объемы нужны это точно.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 05 июл 2019, 14:11

Леонид привет!
Я держал этих рыб в мальковом возрасте,в 500л акве,что можно сказать:для одноразового просмотра ,так сказать можно попробовать,но я лично больше никогда эту рыбу заводить не буду.
Дискусы даже если они считаются королями аквы,но они же и являются хорошими засранцами,если попробовать не чистить 2 недели вы сразу почувствуете определённый запах стресса,а Арована и тот же Птерик это не засранцы Это мусорщки.Мало того что у них завидный аппетит у них и КРУПНЫЕ экскрименты,и как правильно отметил наш Админ необходимы объёмы,и совершенная фильтрация.
Растут не очень быстро ,но питаются отменно,сытые рыбы не выдают никакой агрессии,они территориальные,поэтому в малых объёмах бывают стычки.И ещё ,наличие других рыб игнорируют,а те в свою очередь чувствуют себя в присутствии "баракуд"не ловко,а бывает же надоедает одно и тоже а подсадить кого то нет возможности...!? Так что эта рыба чисто на любителя.
Но я описываю содержание годовых мальков дальше уже не решился.
Я часто на море посещаю акванариумы,так вот там уже лет 15 плавают Аровамы и птерики где то с 1м размером и кормит их аквалангист,прикольно смотреть но ухаживать не кому не пожелаю.Конечно создаются условия приближённые к Амазонке фильтрация и т.д.
Конечно дело муторное ну повторюсь на любителя!! :lol: :geek:
Да кстати большой аква для Аровамы не 500л,а именно не меньше 2 тонн и это зависит от количества!!!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 05 июл 2019, 18:16

Здравствуйте Юра!!!
Огромное спасибо за собственный опыт, обычно в ответ цитируют тексты из книг или из статей. Уважаю такую информацию. Еще раз спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки (виды)»