Дискус

Описание видов рыбок, содержание, разведение, чем кормить, как держать и т.д.
Jess
Новый участник

Дискус

Сообщение Jess » 08 дек 2016, 13:49

ДИСКУС - самая интересная и красивая рыбка, представитель семейства Цихлиды. Родина этой рыбки Южная Америка.
Дискусы спокойны, миролюбивы и немного пугливы. Обитают в средних слоях воды, плохо уживаются со скаляриями и сильно активными рыбками. Содержать следует группой из 6 и более особей. Очень требовательны к температуре воды. Если температура ниже 27 °С, то дискусы болеют, отказываются от еды и погибают.
korichnevyj-symphysodon__aequifasciatus__axelrodi.png
korichnevyj-symphysodon__aequifasciatus__axelrodi.png (117.55 КБ) 1662 просмотра
Нравятся мне эти рыбки! Они действительно очень требовательны в уходе? Или новичок все-таки справится? :?: :?: :?:

Хомич
Активный участник

Re: Дискус

Сообщение Хомич » 08 дек 2016, 14:00

Сам занимаюсь разведением, действительно мароки много но поверте в этом весь интерес результата вложенного труда.Еще занимаюсь красными простыми неонами вот там мутота ,все в темную хотяуже через 20ь дней результат на лицо.ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Хомич 12 дек 2016, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 08 дек 2016, 14:05

Хомич писал(а):Сам занимаюсь разведением, действительно мароки много но поверте в этом весь интерес результата вложенного труда.Еще занимаюсь красными простыми неонами вот там мутота ,все в темную хотяуже через 20ь дней результат на лицо.
Да, с неонами действительно все по темноте делается)
А 6 штук дискусов, какой аквариум им нужен(объем) ?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 08 дек 2016, 14:24

Если хотите разводить то 150-200л вполне достаточно при условии каждодневной замены воды 10-15%.Чтобы к концу недели где то 50% воды было свежей.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 08 дек 2016, 15:02

Да, красота требует жертв)

сергей bars
Гость

Сообщение сергей bars » 28 июн 2019, 08:17

Привет!
есть ли специалисты реально много лет занимающиеся разведением и выращиванием дискусов?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 28 июн 2019, 13:56

Привет Сергей!
Выше я писал что занимаюсь разведением Дискусов!? Правда временами прекращаю,от недостаточности объёмов(развожу другие и виды рыб).
Но всё же возвращаюсь к ним время от времени.По сути если выполнять все условия описанные в лит-ре,никаких проблем нет,и их даже размножать легче чем породистых Гуппи!
Три основных правила:-чистая вода(т.е. фильтрация),хорошее кормление,и температура стабильная.И это при том что выращена стая Дискусов 6-10шт и отбились пары.А всё остальное они делают сами.В молодости проблем с кормами не было,т.к. я сам их добывал,а сейчас к сожалению завишу от кормчих,которые не всегда стабильно поставляют корм,а стабильность в этом деле это главное!!
Раз вёл первую пару,после многих неудач,и это было очень давно.Неудачи заключались в том что не всегда подменивал воду ,иногда ленился давал не промытый корм когда зимой бывало отключали свет... и т.д.,таких вариантов было уйма.Но с годами приходит опыт и эти ошибки уходят автоматически.
И если вы решили заниматься Дискусами,единственный совет который могу дать это добиться стабильности во всём:--ВЫРАЩИВАНИЕ,КОРМЛЕНИЕ,ОБРАЗОВАНИЕ ПАР,ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ,НАЛИЧИЕ СТАРТОВЫХ МАЛЬКОВЫХ КОРМОВ,И ОБЪЁМОВ ДЛЯ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.Одним словом будни аквариумиста!!!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 01 июл 2019, 15:51

Дискус красивая рыба, НО даже и не мечтаю о ней.... Со всем могу справиться, кроме температуры. У нас зимой проблемы с энергоснабжением. Покупать электрогенератор из-за одного аквариума не могу.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 02 июл 2019, 13:59

Леонид приветствую!
В принципе если отключают не на долго это не страшно,и потом в рекомендациях по содержанию указывают на такие понижения температуры,т.к. эти сдвиги толкают рыб на нерест,или же они отчищаются от паразитов теплолюбивых и т.д.поэтому кратковременное похолодание даже как бы полезно,одно надо учитывать что бы всё шло плавно без скачков!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 02 июл 2019, 14:01

Леонид писал(а):
01 июл 2019, 15:51
Дискус красивая рыба, НО даже и не мечтаю о ней.... Со всем могу справиться, кроме температуры. У нас зимой проблемы с энергоснабжением. Покупать электрогенератор из-за одного аквариума не могу.

Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки (виды)»