Лучшие аквариумные растения. Ваши приоритеты в выборе.

Ваши вопросы по содержанию и разведению аквариумных растений
Катюшка_3
Новый участник

Лучшие аквариумные растения. Ваши приоритеты в выборе.

Сообщение Катюшка_3 » 29 дек 2016, 01:46

Скажите, а какие аквариумные растения вам больше нравятся. Соответственно, я говорю про водоросли в аквариуме. Какие вам кажутся красивее и неприхотливее. Давайте составим список.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Re: Лучшие аквариумные растения. Ваши приоритеты в выборе.

Сообщение IFullHaus » 30 дек 2016, 17:35

Выделяют 7 основных групп растений(подводных и болотных), которые держат в аквариумах. Их разделяют по строению и особенностям листьев.
1. растения с лентовидными или нитевидными листьями; 2. с грубыми или мохопо-добными; 3. с черешковыми; 4. тонкоперистыми; 5. плавающие на поверхности и в толще воды; 6. с плавающими листьями; 7. болотные растения.
группы водных и болотных растений.gif

1 растения с лентовидными или нитевидными
    2 с грубыми или мохоподными
    3 с черешковыми
    4 с тонкоперистыми листьями
    5 плавающие на поверхности и в толще воды
    6 растения с плавающими листьями
    7 болотные растения.
Группа 1: Хорошие производители кислорода. Предпочитают светлое место. Среди них есть виды, образующие травяной покров. Отростки прикреплять к грунту стеклянной шпилькой или камнями. Поскольку большинство этих растений требует также питания через корни, нужна горшечная культура. Корневища можно делить.

Группа 2: Хорошие производители кислорода. Служат для откладки икры и образуют прекрасные укрытия. Поскольку эти растения усваивают необходимые им вещества только через поры, их можно прикрепить к грунту стеклянной шпилькой или плоскими камнями, пока они не пустят корневидные ризоиды. Размножаются отростками или черенками. Рекомендуется светлое место.

Группа 3: Эти растения предпочитают приглушенный свет и мягкую воду. В зависимости от вида может быть рекомендована культура в горшках.

Группа 4: Наиболее активные производители кислорода; некоторые из них (кабомба) требуют очень мягкой воды и интенсивного освещения. Служат для нереста и как укрытия. Поскольку корни им нужны только как якорь, сажать их надо группами и прикреплять к грунту. Размножать черенками.

Группа 5: Служат для откладки икры. Требуют очень много света. Плавающими растениями может быть покрыта только 1/3 часть общей поверхности аквариума. Нуждаются в постоянной подаче воздуха и чаще всего чувствительны к конденсационной влаге. Верхнего стекла быть не должно.

Группа 6: Целесообразно рассаживать эти растения в горшки или плошки. Нуждаются в сильном верхнем освещении.

Группа 7: Хорошо подходят для аквариумов, где дно заложено террасами: это дает им возможность расти и над поверхностью воды. Как видно по приведенной выше классификации (по группам), растения можно рассматривать с различных точек зрения, На следующих страницах представлены самые известные аквариумные растения; для простоты и удобства они располагаются в алфавитном порядке по научному названию рода.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 30 дек 2016, 17:51

Говоря о приоритетах, нужно обращать внимание на среду обитания выбранных или выбираемых растений, на параметры вашей воды и параметры воды в которой живёт данный вид растения. Также важно и само население аквариума, некоторые рыбы просто выдергивают или съедают растючку.
Выделяют основные виды аквариумных растений:
Цветковые
Апоногетон, Бакопа, Валлиснерия, Гигрофила, Кабомба, Криптокорина, Перистолистник, Роголистник, Эхинодорус
Папоротниковидные
Марсилия четырёхлистная, Папоротник крыловидный (таиландский), Сальвиния плавающая, Цератоптерис василистниковидный, Цератоптерис рогатый (Водяная капустка).
Мхи
Риччия плавающая, Фонтиналис (Водяной мох), Яванский мох.
Водоросли
Шаровидная кладофора, нителла (блестянка) и хара (топняк)

Ну тут уже Вам выбирать и читать про эти растения, также Вам их размещать в своём аквариуме.

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 30 дек 2016, 19:16

Я думаю Катюшка_3,имеет полное право поблагодарить IFuIIHaus за такую плодотворную работу.И от меня тоже благодарность за участие в диспуте о растениях!

ЛюбовьИвановна
Гость

Сообщение ЛюбовьИвановна » 31 дек 2016, 01:58

IFullHaus, вы прямо такой спец! Я в восторге. Хоть и не я задавала вопрос, но читала с большим интересом! Браво. После таких развернутых ответов еще больший энтузиазм появляется в том, чтобы завести аквариум!
Кстати, мне кажется, что самые красивые растения с нитевидными листьями.
А как вам кажется?

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 04 янв 2017, 03:18

ЛюбовьИвановна писал(а):Кстати, мне кажется, что самые красивые растения с нитевидными листьями.
А как вам кажется?

Да неплохие, но лучше чтото с чем то сочетать, есть растения заднего плана, есть среднего, есть невысокие на первый план композиции в аквариуме

milaya
Новый участник

Сообщение milaya » 04 янв 2017, 13:55

Дизайн аквариума - это ведь тоже целая наука. Надо уметь все красиво разместить. И растения и водоросли и неживые аксессуары. Говорят, что этому отдельно даже учатся.

Вернуться в «Общие вопросы по аквариумным растениям»