Аулофорус - водяная змейка (описание, разведение, кормление, где искать)

Здесь вы можете прочитать интересные статьи на тему живых кормов для аквариумных рыб и не только. Оставить свои комментарии и дополнения.
IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 71 раз

Аулофорус - водяная змейка (описание, разведение, кормление, где искать)

Сообщение IFullHaus » 02 апр 2017, 14:48

аулофорус 2.jpg

Аулофорус ( он же водяная змейка) — небольшой червячок (10, максимум 20 мм в длину при толщине 0,2 мм), от бледно-розового до красного цвета. Широко распространен в пресноводных водоемах от умеренной климатической зоны до тропиков, то есть практически в любом регионе России, за исключением полярных. Скопления червей можно рассмотреть на дне,

Предпочитает змейка хорошо заиленные водоемы с большим количеством растительности, так как отмершая органика является источником пищи для червя, а растения дают тень — животное очень не любит яркий свет. Обитает червячок плотными колониями в грунте возле берега, причиной тому любовь к теплу и необходимость в большом количестве кислорода. При снижении концентрации кислорода в воде или бескормице, все черви колонии аулофоруса сбиваются в ком, отрываются от дна и дрейфуют по поверхности в поисках лучших условий.

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 13 раз

Re: Аулофорус - водяная змейка (описание, разведение, кормление, где искать)

Сообщение Хомич » 06 апр 2017, 10:24

А чем интересно отличается от трубочника ,и потом есть ли от него запах если прозеваешь промыть?И еще ,его надо хранить в холодильнике вот такой кучкой?Вы писали про губку с червями в контейнере,а он закрывается сверху герметично?И кормишь также овсянкой всеми отходами из кухни конечно в умеренных дозах?Хочется попробовать развести эту культуру.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 06 апр 2017, 10:41

Хомич писал(а):А чем интересно отличается от трубочника ,и потом есть ли от него запах если прозеваешь промыть?И еще ,его надо хранить в холодильнике вот такой кучкой?Вы писали про губку с червями в контейнере,а он закрывается сверху герметично?И кормишь также овсянкой всеми отходами из кухни конечно в умеренных дозах?Хочется попробовать развести эту культуру.

Запах есть, зависит от того чем кормите. Да, закрывается герметично, Но в крышке либо делаются дырки, либо использую специальную банку. Доезжает он в 50% тяжело переносит дорогу. От трубочника отличается размножением, аулофорус , на сколько я знаю, размножается только делением, половое размножение для него редкость, а трубочник яйцами. Также трубочник живёт в колониях и зарывается, частично в грунт, а аулофорус собирается в шары.

Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Victor » 12 апр 2017, 11:33

Для аулофоруса,по своему опытуя понял одно-чем больше для него контейнер и больше поверхность воды,тем ему лучше!И ещё - там очень много инфузории,просто кишит,так что сразу два зайца убиваем - и для личинки и для малька кормёжка!

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 12 апр 2017, 19:50

8-) :geek: ;) А что с кормежкой??Я как то пробую Грендалю овсянные хлопья давать ,могу сказать ,они не в восторге от них.Попробовал кукурузную муку не знаю что получится.Нематодам тоже.А вот Аулофорус как от овсянки?Можно ли их спирулиной подкармливать?Я в интере высмотрел но они меняют цвет.А еще мне с фирмы iHerb прислали натуральную сою вот хотел спросить может ею покормить,никогда никтоне пробовал?!

Victor
Активный участник

Сообщение Victor » 12 апр 2017, 22:16

Пробывал,всё хорошо-аулофорус доволен,я же уже писал,что подкармливаю их сомовыми таблетками цветными,толокном,овсяными отрубями в таблетках(у нас их в продуктах продают)и листьями шпината(помял хорошо и в контейнер прямо целым,они прям на нём колонию образуют)А ещё высмотрел что туда же элодею помещают,ьна хорошо на себя всякую гадость тянет(соли,токсины),вот у меня её нет много,только веточку достал,жду когда разрастётся,слава богу быстро растёт.Раньше от неё избавлялся,а теперь еле нашёл!

Victor
Активный участник

Сообщение Victor » 12 апр 2017, 22:18

А вот гридаль у меня ест всё от геркулеса(но тоже не в восторге),до сомовых таблеток и картошки пюре с яблоками(лучше всего)!!!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 14 апр 2017, 23:33

Хомич писал(а):8-) :geek: ;) А что с кормежкой??Я как то пробую Грендалю овсянные хлопья давать ,могу сказать ,они не в восторге от них.Попробовал кукурузную муку не знаю что получится.Нематодам тоже.А вот Аулофорус как от овсянки?Можно ли их спирулиной подкармливать?Я в интере высмотрел но они меняют цвет.А еще мне с фирмы iHerb прислали натуральную сою вот хотел спросить может ею покормить,никогда никтоне пробовал?!

пробовал хлопья, не понравились, тк от них остаются шкурки, которые загрязняют всё. Лучший вариант толокно, либо рыбный корм. Спирулиной тоже можно, даже нужно, это когда червём кормите малька

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 15 апр 2017, 09:41

;) А когда меняешь воду,надо выполаскивать в эту же воду,а потом через сачок на губку или в воду.И как они залазиют на губку потом?Или собираются в клубки в воде?И как в вашей практике Аулофорус относится к свету,и имеет значение цвет губки?Вообщем я проэксперементирую и так и сяк ,но хотелось подстраховаться,т.к.,большой надежды нет что он очухается от такой пересылки.Виктор написал ,что все черви накрылись к сожалению.И к нему посылка шла 6дней,а ко мне будет идти чуть больще.Будем надеяться на лучший вариант.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 15 апр 2017, 22:54

Хомич писал(а):;) А когда меняешь воду,надо выполаскивать в эту же воду,а потом через сачок на губку или в воду.И как они залазиют на губку потом?Или собираются в клубки в воде?И как в вашей практике Аулофорус относится к свету,и имеет значение цвет губки?Вообщем я проэксперементирую и так и сяк ,но хотелось подстраховаться,т.к.,большой надежды нет что он очухается от такой пересылки.Виктор написал ,что все черви накрылись к сожалению.И к нему посылка шла 6дней,а ко мне будет идти чуть больще.Будем надеяться на лучший вариант.

Когда я сливаю воду он у меня сворачивается в клубки под потоком воды, я беду пинцет и обратно на губки. Ткань промываю и сушить до следующего раза. Губки в принципе любые. У меня стоит культура в темноте, свет , я думаю, как каждый червь не любит.

Вернуться в «Статьи на тему: Живые корма»