неприхотливые аквариумные растения

Обсуждения пресноводных растений, содержание и разведение.
Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Re: неприхотливые аквариумные растения

Сообщение Victor » 04 май 2017, 15:25

Всё правильно!Невсё что в Москве хорошо!

Леонид
Участник
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Леонид » 20 май 2018, 15:46

У меня вопрос по РЯСКЕ (Lemna), как бы считается что "Ряска не подвержена заболеваниям", однако она у меня почему-то побелела, но не вся, примерно 1/3 часть.

Если учитывать что "Также используется ряска как биоиндикатор экологического состояния водных систем" то у меня ряска побелела и в аквариуме, и в корыте. Держу отдельно, чтоб всегда под рукой была.

Осенью и зимой проблем не было. Не пойму что произошло.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 20 май 2018, 15:49

Хомич писал(а):когда у меня был банки от 500-1000л,и их было под 5тн,т

Юра можете назвать размеры таких больших аквариумов?

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 21 май 2018, 17:23

ЛЕОНИД ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЧЕСТНО СКАЗАТЬ Я НЕ ПОНЯЛ ВОПРОС НА ЧТО ОТВЕЧАТЬ???1
ОДНО НЕ ПОЙМУ ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ОБЪЁМЫ И РЯСКА???
у МЕНЯ .БЫЛИ И БОЛЬШИЕ РАЗМЕРЫ КОГДА ЗАНИМАЛСЯ ДИСКУСАМИ,А ИМИ Я ЗАНИМАЛСЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ,ИМЕННО РАЗВЕДЕНИЕМ,ВОТ ТОГДА НУЖНЫ ОБЪЁМЫ!!
СЧИТАЕТЕ ЧТО ПОЛ ТОННЫ ЭТО ПУСТЯК??!у МЕНЯ БЫЛИ АКВЫ ПО ТОННЕ И ВООБЩЕМ ОКОЛО 12ТОНН ВОДЫ,И ЭТО ЕЩЁ НЕ ПРЕДЕЛ ЕСЛИ БЫ ЖЕНА ВЫТЕРПЕЛА. К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ В ЖИЗНИ НЕ ТАК ПРОСТО КАК МЫ ..ДУМАЕМ...,

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 25 май 2018, 20:27

Леонид привет!Просматривая форум до меня только дошло ,что это у Вас 2 разных не зависимых вопросов,поэтому очень извиняюсь и отвечаю по второму вопросу:размеры тонников 1720*0,8*0.72см это стандартные листы ,с полутонниками соответственно пополам.Это 2 стоики по 4 аквы,а раньше по молодости было и больше,пока не появились дети и соответственно меня сильно потеснили.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 04 июн 2018, 10:01

Здравствуй Юра!!!

Да, вопроса два. По ряске непонятно почему она становится белой. Растение вроде некапризное, причем погибло (частично) и в аквариуме, и в корыте на улице. Погибает наверно процентов 30, остальная живет. Все что домой "попадает" проходит через дезинфекцию и карантин. Я даже отдельно, не карантинил - та же картина.

Дезинфицирую в марганцовке Изображение

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 04 июн 2018, 10:07

Хомич писал(а):размеры тонников 1720*0,8*0.72см это стандартные листы ,с полутонниками соответственно пополам.

СПАСИБО!!!
У меня всего 275 литров. Клеил сам, поэтому размер произвольный, ширина и высота по 53 см (такие куски стекла были). При такой высоте уже не очень удобно у дальней стенки, на дне что-нибудь поправлять.
Юра, аквариумы таких больших объемов наверно трудно обслуживать?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 04 июн 2018, 17:32

Привет Леонид!Вообщем я так понял что ряска с природы взята,поэтому Вы её дезинфецируете?Конечно рассол с марганцовки очень крутой,надо чуть розоватый цвет.У ряски есть циклы торжества и циклы увядания,хотя в природе она водится в стоячих и заболоченных водоёмах,где очень стабильная вода вернее параметры,иногда некоторые рыбачки не могут её вывести она забивает всё пространство,даже если вы каждый день будите по жмени выбрасывать.А оказывается самый простой метод это частая смены воды,она сперва жирует а потом быстро желтеет и погибает.
По поводу больших объёмов,я скажу так мне лично было раньше держать и ухаживать за большими объёмами легче,их один раз настраиваешь и потом долгое время они сами устанавливают свой биобалланс,только нужно немного вмешиваться ,с подменой воды,а всё остальное они делают сами но конечно нужно следить.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 04 июн 2018, 18:27

Хомич писал(а):Вообщем я так понял что ряска с природы взята,
У меня свояк в деревне живет. Он несколько лет назад трактором выкопал яму для полива огорода. Со временем эта яма превратилась в пруд. Я зимой там провел "научные исследования")))
Сегодня в этом "пруду" живут: Тритоны, моллюски Прудовик, личинки Ручейника, водяные ослики, Ряска, и растение БОЛОТНИК, которое мои рыбы просто обожают.
Там рыб нету, вроде и болезней (как мне говорили) в таком случае быть не должно, но я все-равно как бросить в аквариум провожу через марганцовку.

Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Victor » 05 июн 2018, 14:42

Привет Леонид!Я бы с ряской вообще воздержался.Юра прав,её потом хрен выведишь,только что золотых рыбок пускать!Те её трескают за обе щёки.У меня в некоторых банках она есть и не могу никак её вывести останется два три листочка а через пару недель вся поверхность сантиметровым слоем зарасает и света внизу от неё не хватает!Так что лучше уж пистию заведи или сальвинию,ну накрайняк обычную капусту(папоротник),тот хоть весь можнотсобрать и выбросить как достанет!

Вернуться в «Водные и болотные растения»