Борьба с "зеленкой"

Проблемы с водорослями в аквариуме и методы борьбы с ними
Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Борьба с "зеленкой"

Сообщение Хомич » 09 янв 2017, 14:46

Вообщем скажу так, что я только не делал с зеленой водой и с зарастанием лобового стекла, ничего с этого не вышло .Теперь решился и слил всю воду, перемыл все что можно и неможно,залил 10%HCL,с паузой 10 минут,перебрал растения,грунт,нагреватель,фильтр вообщем все.Теперь буду готовить воду.Честно говоря я люблю водоросль "черную бороду",когда она разрастается на камнях,горшках и на фронтальной стенке.Смотрится прикольно,длинные нити по 5-6см.,как океанические рифы и на них раскачиваются водоросли под действием помпы.Но вся радость прекращается ,когда они перебираются на растения!Вот тут то не зевай,а я в свое время прозевал и поплатился красотой аквариума. :shock: ;) :roll:

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Re: Борьба с "зеленкой"

Сообщение IFullHaus » 10 янв 2017, 15:48

Хомич писал(а):Вообщем скажу так, что я только не делал с зеленой водой и с зарастанием лобового стекла, ничего с этого не вышло .Теперь решился и слил всю воду, перемыл все что можно и неможно,залил 10%HCL,с паузой 10 минут,перебрал растения,грунт,нагреватель,фильтр вообщем все.Теперь буду готовить воду.Честно говоря я люблю водоросль "черную бороду",когда она разрастается на камнях,горшках и на фронтальной стенке.Смотрится прикольно,длинные нити по 5-6см.,как океанические рифы и на них раскачиваются водоросли под действием помпы.Но вся радость прекращается ,когда они перебираются на растения!Вот тут то не зевай,а я в свое время прозевал и поплатился красотой аквариума. :shock: ;) :roll:

Она сильно угнетает растения?
У меня она есть, но очень мало,её постоянно ощипывают гуппи

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 19 янв 2017, 12:34

:lol: :D ;) Хочу завести рыбку ГЕРИНОХАЙЛУС,очень хорошо чистит и растения и стенки аква,один недостаток они очень драчливые не боятся даже пираний а если их более 5-6 в акве то больше никто не будет хозяином аква.Но надо выбирать одно из двух зол.Хочу попробовать завести пока пару а там будет видно.Вырос у меня как то давно ГЕРИН до 12см,ну а пираньи тоже же растут,так вот он по привычке как то выпрыгнул на них,и это был его последний прыжок,только и увидел хвост в пасти.Я такой радостный стал,что на одного "террариста"! стало меньше,хотя и привык к нему очень.Ну чтож значит судьбббба.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 19 янв 2017, 21:23

Хомич писал(а)::lol: :D ;) Хочу завести рыбку ГЕРИНОХАЙЛУС,очень хорошо чистит и растения и стенки аква,один недостаток они очень драчливые не боятся даже пираний а если их более 5-6 в акве то больше никто не будет хозяином аква.Но надо выбирать одно из двух зол.Хочу попробовать завести пока пару а там будет видно.Вырос у меня как то давно ГЕРИН до 12см,ну а пираньи тоже же растут,так вот он по привычке как то выпрыгнул на них,и это был его последний прыжок,только и увидел хвост в пасти.Я такой радостный стал,что на одного "террариста"! стало меньше,хотя и привык к нему очень.Ну чтож значит судьбббба.

:) да уж бедняга))

Шура
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Шура » 17 июл 2017, 01:03

Если Вы набьете аквариум с водорослями непомерным количеством рыб,их пожирающих,то какой-то результат будет.Ампулярии не помогут,химия-палка о двух концах.Затемнение вредно для растений и рыб,кроме того,если эта дрянь уже завелась,то её полумраком не задушишь,лишь немного замедлишь развитие.Постоянная подмена уничтожит старую воду со всеми известными последствиями.Что делать? В процессе плановой подмены воды подчищать,затемнять таки.И ждать,когда спадет жара.Если в межсезонье не будете топить русскую печь,то при умеренной температуре воздуха в помещении вся эта гадость быстренько исчезнет.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 17 июл 2017, 15:15

Шура писал(а):Если Вы набьете аквариум с водорослями непомерным количеством рыб,их пожирающих,то какой-то результат будет.Ампулярии не помогут,химия-палка о двух концах.Затемнение вредно для растений и рыб,кроме того,если эта дрянь уже завелась,то её полумраком не задушишь,лишь немного замедлишь развитие.Постоянная подмена уничтожит старую воду со всеми известными последствиями.Что делать? В процессе плановой подмены воды подчищать,затемнять таки.И ждать,когда спадет жара.Если в межсезонье не будете топить русскую печь,то при умеренной температуре воздуха в помещении вся эта гадость быстренько исчезнет.

Да, доля правд есть. У самого сейчас борода замучила, каждую неделю пощипываю её, доходит до того что приходится сильно заражённые растения выкидывать.

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 17 июл 2017, 19:07

И что все так просто???!

Шура
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Шура » 18 июл 2017, 13:11

Если сделаем полную замену воды с чисткой и обязательной просушкой,то в дальнейшем затемнение поможет заразе не вернуться.А так-ждем понижения температуры.А магазинные препараты не столь избирательны,чтобы не вредить всему остальному.

Вернуться в «Водоросли»