Надо ли изучать болезни аквариумных рыбок заранее?

Обсуждения болезней аквариумных рыб, методы излечения и предотвращения
Хомич
Активный участник

Re: Надо ли изучать болезни аквариумных рыбок заранее?

Сообщение Хомич » 04 янв 2017, 20:09

Я это не оспариваю,имею введу что бы аквариум снимал стрес ,он сам должен быть в стабильном состоянии,тогда он будет помогать.Вот в чем цена вопроса!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 04 янв 2017, 22:13

Grom писал(а):
IFullHaus писал(а)::lol: а у меня после прочтения большого количества литературы у рыбок появилось большое количество разных признаков разных болезней
В смысле сами себе накрутили придуманные болячки о которых прочитали? Со мной тоже такое случается). Тут действует принцип "меньше знаешь, крепче спишь" :lol:
Да, наблюдаешь за ними и если кто-то неправильно себя ведёт, плывут и так далее начинаешь искать болячки)

Лиля2017
Новый участник

Сообщение Лиля2017 » 05 янв 2017, 17:50

Пока у меня рыбки не болели, я даже не могу понять как это "неправильно себя ведут". Мне кажется, что если что-то пойдет не так, то я это замечу только когда они вверх брюхом всплывут.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 16 янв 2017, 19:57

Лиля2017 писал(а):Пока у меня рыбки не болели, я даже не могу понять как это "неправильно себя ведут". Мне кажется, что если что-то пойдет не так, то я это замечу только когда они вверх брюхом всплывут.
Ну почему же вверх брюхом,когда рыба себя плохо себя чувствует ее сразу видно.Первое что замечается это плавание с покачиванием,отказ о пищи,изменение окраски,это уже звонок к немедленным действиям.Но действительно бывают случаи беспричинной гибели рыбы,иначе говоря мы просто не можем диагностировать рыбу в домашних условиях.У меня был случай,пара Дискусов взрослая,нормально питалась были очень красивые приплод приносили, а в один прекрасный день самец размером около 20см.без всяких якобы причин помер.Я не поленился отнес его сразу на кафедру ихтеологии в Университет,и чтобы вы подумали-разрыв сердца!Вот тебе и казус! :shock: :o :?

admin
Администратор

Сообщение admin » 17 янв 2017, 11:59

Хомич писал(а): Ну почему же вверх брюхом,когда рыба себя плохо себя чувствует ее сразу видно.Первое что замечается это плавание с покачиванием,отказ о пищи,изменение окраски,это уже звонок к немедленным действиям.Но действительно бывают случаи беспричинной гибели рыбы,иначе говоря мы просто не можем диагностировать рыбу в домашних условиях.У меня был случай,пара Дискусов взрослая,нормально питалась были очень красивые приплод приносили, а в один прекрасный день самец размером около 20см.без всяких якобы причин помер.Я не поленился отнес его сразу на кафедру ихтеологии в Университет,и чтобы вы подумали-разрыв сердца!Вот тебе и казус! :shock: :o :?
ого! И такое бывает, честно говоря не задумывался о смерти рыбок от естественных причин, кроме старости. В итоге всё как у всех

STerLin
Гость

Сообщение STerLin » 18 янв 2017, 13:13

Изучать на уровне ихтиолога едва ли нужно. Вряд ли аквариумист будет лично лечить своих питомцев. Другое дело, нужно знать правила ухода за рыбками, чтобы избежать возможных негативных последствий вследствие ошибок. Разумеется, нужно представлять себе норму поведения рыб, дабы вовремя отреагировать на проблемы.
Последний раз редактировалось STerLin 18 янв 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 18 янв 2017, 16:52

:lol: 8-) АМИНЬ!!

Misheri
Гость

Сообщение Misheri » 19 янв 2017, 13:30

STerLin писал(а): нужно представлять себе норму поведения рыб, дабы вовремя отреагировать на проблемы.
А «норма» в поведении рыб зависит от конкретного вида? В моем представлении, если рыбки плавают и едят, все в порядке. Говоря простым языком — как можно определить, что у рыб какие-то проблемы? Просто когда всплыла, превентивные меры уже проводить поздно.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 19 янв 2017, 21:26

Misheri писал(а):
STerLin писал(а): нужно представлять себе норму поведения рыб, дабы вовремя отреагировать на проблемы.
А «норма» в поведении рыб зависит от конкретного вида? В моем представлении, если рыбки плавают и едят, все в порядке. Говоря простым языком — как можно определить, что у рыб какие-то проблемы? Просто когда всплыла, превентивные меры уже проводить поздно.
Нужно знать насколько рыбка агрессивна и как проявляет агрессию. Почитать , возможно, доп литературу по конкретному виду, также форумы помогают, возможно много людей держат именно такой вид и не прочь помочь в содержании или разборе странного поведения.

Кстааати. моимы первыми рыбами были голубые неоны, поведение у них обычное, возможны стычки между особями, но держа их несколько месяцев, заметил, что после кормления некоторы из них плавают очень нехорошо... их постоянно тянуло к поверхности воды и они старательно пытались уплыть вниз, но четно... посмотрел на форуме, увидел что не я один таким вопросом задаюсь...
Как оказалось, что при кормлении сухими кормами, рыбка может заглотнуть лишнего воздуха с пищей, он та и тянет ёё наверх и как правило такое "плаванье" прекращается через пару часов. Короче ничего страшного, бывает ))
И тут также, не надо лить сразу в банку химию, а нужно сперва разобрать ситуацию

Ответить

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»