Какие болезни бывают у гуппи?

Обсуждения болезней аквариумных рыб, методы излечения и предотвращения
Ответить
Тина
Гость

Какие болезни бывают у гуппи?

Сообщение Тина » 17 сен 2017, 10:23

Всегда считала, что гуппи - самые нетребовательные к уходу аквариумные рыбки. И вот у нас они появились. Вижу, что у пары рыбок потрепались хвосты, это уже плохой знак. А какие еще болезни бывают у гуппи и как вовремя понять, что рыбкам нужна помощь? Чем вообще "лечат" гуппи?

Vaks
Новый участник

Re: Какие болезни бывают у гуппи?

Сообщение Vaks » 17 сен 2017, 11:54

У всех рыбок бывают болезни :( У гуппи бывает специфическая болезнь, при которой на рыбке появляется белая сыть, а чешуя приподнимается. Сам с такой болезнью не сталкивался, только читал. Также бывает потрепанность хвоста, разрывы хвоста и плавников.

Тина
Гость

Сообщение Тина » 17 сен 2017, 12:55

Эта болезнь с сыпью излечима? Как ее лечить? Чем можно помочь гуппи, если обтрепался хвост или есть разрывы на хвосте и плавниках?

Vaks
Новый участник

Сообщение Vaks » 17 сен 2017, 13:34

Болезнь с сыпью излечима. Точно утверждать не буду, насколько это верный метод лечения, но читал, что такую болезнь лечат раствором формалина.
А когда появляются разрывы на хвостах и плавниках, то рекомендую добавить соли в аквариум, это укрепляет. Примерно грамм соли на 1 литр воды.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 18 сен 2017, 18:27

Тина! Хотел бы поделиться своими наблюдениями по поводу лечения Гуппи,растрёпанность плавников у Гуппи замечал от свежей воды,которая не отстаивалась хотя бы сутки.Обычно это было у меня когда запускал новый аквариум,в дальнейшем если подменивал более 30% тоже секлись.А вот на счет сыпи на теле это уже другая тема.Конечно Vaks дал дельный совет,только он для профессионалов,т.к.с формалином не каждый профи может работать.Вот правильно отмеченно на счет поваренной соли и не большая добавка метиленовой сини она продается в любой вет аптеке,не помешает.Только везде нужно соблюдать дозировку.Если лечение проходит в общем акве то вода должна быть слегка голубого цвета.Например у меня аква на 80л,я добавляю 1-1,5ст ложки соли и метиленки,и этого достаточно чтобы ваши питомцы выздоровили через2-3дня.Это будет видно.
Есть такая болячка Ихтиофтириус,но обычно она к Гуппи не пристает но если пристала следует постепенно поднять температуру до 30* и на утро уже будет виден эффект!!Конечно ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо в эти дни проводить чистку аквы т.к. все отпавшие болячки говоря просто покоются на дне ожидая следующих благоприятных условий. ;) 8-)

Victor
Участник

Сообщение Victor » 20 сен 2017, 09:03

Допонительно к Юрию хочу добаить то,что помимо соли и мителенки в аквариум с гуппи для прдотвращения сечения плавников нужно добавлять оычный йод 9(аптечный р-р)по 1,2 кап.на 10 л воды,даёт хороший результат.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 20 сен 2017, 09:17

Да точно толковый совет

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 28 сен 2017, 13:38

Victor писал(а):Допонительно к Юрию хочу добаить то,что помимо соли и мителенки в аквариум с гуппи для прдотвращения сечения плавников нужно добавлять оычный йод 9(аптечный р-р)по 1,2 кап.на 10 л воды,даёт хороший результат.
ого, не знал

Рыбка
Новый участник

Сообщение Рыбка » 29 сен 2017, 00:24

Спасибо за рекомендации. Мне, как владелице гуппи, тоже пригодится. То есть, надеюсь, что не пригодится, но знать об этих методах стоит.

Ответить

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»