У меня опять проблема, умирают гуппи

Обсуждения болезней аквариумных рыб, методы излечения и предотвращения
Елена88
Новый участник

У меня опять проблема, умирают гуппи

Сообщение Елена88 » 03 мар 2018, 21:32

Добрый вечер! Нужна помощь! Аквариум 50 л., запуск ноябрь 2017 г., фильтрация и аэрация круглосуточно, растительность роголистник и ещё какая-то трава, свет до 12 часов в сутки. Грунт белая галька, из украшений 2 домика. Вода: no3 - 25-50, no2 - 0, gh - 8, kH - 5, cl - 0. Обитатели: теперь уже штук 8-9 взрослых гуппи, 1 Данио розовая и тьма мальков гуппи.
Проблема: за последние 2 недели умерли 3 гуппи. Они худеют до такой степени что голова становится толще тела и умирают. Самцы живы, но потеряли цвет. Фото выложу чуть позже. Подскажите, что за напасть. Из внешних признаках на умерших только похудение и немного тусклые хвосты.

Елена88
Новый участник

Re: У меня опять проблема, умирают гуппи

Сообщение Елена88 » 03 мар 2018, 21:55

На фото сам аквариум, исхудавшая рыбка (отсадила ее в банку, отказывается от еды) и самец гуппи с полинявшим хвостом. Корм сухой продак, замороженная Артемия и спирулин, замороженный мотыль. 1 день разгрузочный. Подмена воды 7-8 литров еженедельно с сифонкой. Температура 25-26
Вложения
42CE10DD-1DAC-4D1C-BC16-5F0B925D9BD0.jpeg
B2F6335A-7F4F-4AD2-BD3E-BCDA5B9EA2BE.jpeg
5A6DDDFB-2B18-41D0-A9AD-BD32D866625F.jpeg

Елена88
Новый участник

Сообщение Елена88 » 04 мар 2018, 15:37

В банку с гуппешкой вчера капнула капельку синьки и бросила роголистник для кислорода. Сегодня подменила часть воды. Она ещё жива, но все равно не ест. В общий аквариум капнула 6 капель синьки. Что ещё можно сделать и что это за напасть?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 05 мар 2018, 13:34

Привет Елена!Эта болячка от корма попробуйте Фурозолидон(одна таблетка на 20л),временно прекратите кормить мороженным мотылём,и артемией,пусть посидят на спирулине.Параметры воды хорошие.Лучше сифоньте грунт.Те Гуппята которые заболели практически не выживут,и их желательно изолировать,добавить лекарство поднять температуру до 28* и хорошую аэрацию,возможно и спасёте.

Елена88
Новый участник

Сообщение Елена88 » 05 мар 2018, 14:21

Сегодня третий день как отсадила тощую гуппи в банку, жива, но не ест. Правда с утра пыталась ее мотылем покормить. Подменила ей воду в банке (банка 3-х литровая) одну треть. Воздух как подать в банку не представляю, бросила роголистник для естественного кислорода. Вечером попробую спирулина дать, а потом брошу лекарство. А общий аквариум тоже Фурозолидоном обработать? Сегодня как раз подмена воды, можно ввести лекарство с новой водой.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 05 мар 2018, 17:21

По состоянию самки видно что она уже не жилец.А в чём проблема подать воздух в банку?Мотылём не стоит пока кормить,по причине внесения очередной порции спор заразы.После подмены воды внесите в общий аквариум лекарство,а на следующий день надо будет повторить после очередной подмены воды.Это делается для того чтобы зараза вместе с вышедшими экскриментами удалялась сразу.И вообще желательно в момент лечения рыб не кормить ни какими мороженными кормами! Есть например у нас на форуме большой выбор кормов которые уже обработаны и не опасны для кормления(выйдете в магазин форума и посмотрите,или посоветуйтесь с администрацией.

Елена88
Новый участник

Сообщение Елена88 » 05 мар 2018, 18:54

У меня нет идей как подать воздух в банку не покупая для этого отдельный аэратор. А тот который у меня есть устраивает такой водоворот, что я сама бы ласты склеила, не говоря уж о рыбке. Подскажите идею без покупки дополнительного оборудования. Рыбка стоит 15руб, аэратор 600. Нецелесообразные вложения.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 05 мар 2018, 22:13

Покупаете маленький тройничок,кусок трубки прозрачной(она продаётся в любом сантех магазине),распылитель,и зажим(можно использовать от системы капельниц-в аптеке)соединяете -настраиваите и вуаля!! Любой напор воздуха.
Только я не понял у вас помпа или компрессор??? Что такое аэратор?? :oops: :?
PS:тройничок в зоомагазине :lol:

Елена88
Новый участник

Сообщение Елена88 » 06 мар 2018, 00:28

У меня аэрация и фильтрация в одном акваэль 280. И каскадный фильтр тетратек. Подача воздуха идёт вместе с потоком воды. Тройник не поможет. Это если бы компрессор был на подачу воздуха отдельно от фильтра, тогда да, вопросов бы не было. Фурозолидон залила и в 50 литров и в банку. Посмотрим. Завтра ещё раз подменю воду и залью ещё фурозолидон. Или 1 раза достаточно?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 06 мар 2018, 08:46

С аэрацией понятно.Фурозолидон это профилактическое лекарство,и его надо добавить раза 2 с чисткой потом 3-4 дня проконтролировать если нет результатов повторить,обязательно с подменой воды,а компрессора продаются от120рб-и выше,Вам подошел бы самый малой произ-ти.

Ответить

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»