Как часто надо менять воду в аквариуме?

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Зуев_86
Новый участник

Re: Как часто надо менять воду в аквариуме?

Сообщение Зуев_86 » 12 авг 2019, 20:37

А если искусственный пруд во дворе, как часто надо менять там воду?

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 12 авг 2019, 23:59

Зуев_86 писал(а):
12 авг 2019, 20:37
А если искусственный пруд во дворе, как часто надо менять там воду?
Немного странный вопрос.... в каком смысле "менять воду"?
Если имеется в виду подмена воды, то грубо говоря она зависит от съеденного корма.
Водоем на улице - это прямая зависимость от погодных условий. Смотря где вы живете, а то на зиму он вообще будет замерзать, и покрываться льдом.
В жару вода будет испаряться. А при неправильном сооружении, в дождь вода будет переливаться через край....вместе с рыбой.

Зуев_86
Новый участник

Сообщение Зуев_86 » 20 авг 2019, 18:26

У меня получается менять воду в аквариуме раз в неделю, и еще вымываю фильтр и инвентарь.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 21 авг 2019, 11:56

Зуев_86 писал(а):
20 авг 2019, 18:26
У меня получается менять воду в аквариуме раз в неделю, и еще вымываю фильтр и инвентарь.
Сложность не в том, сколько раз менять воду, а в том как правильно рассчитать количество подмениваемой воды.
При протоке вода вообще поступает в аквариум ежедневно, либо сеансово, либо непрерывно. Но опять же, объем протоки?! вот что важно, для сохранения биобаланса в аквариуме.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 21 авг 2019, 12:55

Привет форумчане!!
Хочется отметить активность форума это уже радует!!Хочу вклиниться в диспут.По сути любая протока есть биобаланс, к сожалению не всем доступный по ряду причин.И Леонид прав в том что имеет место объём протоки хотя можно добиться при малом биофильтре более продуктивной обработки воды,но естественно с большими затратами на биологический материал,чем и пользуются профессионалы.
Я общаюсь во многих форумах,и вот на одном я увидел как используют проточную скваженую воду (конечно используется для определённых видов рыб) и очень эффективно и с минимум затратами.Так что всё возможно лишь бы работала фантазия и были знания.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 21 авг 2019, 20:37

Здравствуйте Юра!
Я понимаю, ч то у меня нет столько опыта, сколько у вас, и возможно, никогда его столько не будет. По этой причине, спорить с вами не могу.
Все что я пытаюсь донести, - это биобаланс в аквариуме, в первую очередь зависит от съеденного корма.
Сегодня вроде все в порядке, а пройдет пол года... и рыбы те же, и вода та же....а вдруг, вьетнамка появилась.
Просто рыбы подросли - стали больше корма потреблять... Вот и вся причина.

Как я понимаю, даже САМП может "опрокинуться", нет гарантии стабильности биофильтрации в аквариумистике. Поэтому вредные вещества необходимо выводить подменами воды.

Так же хочу обратить внимание еще вот на что. Вижу в интернете многие держат в аквариумах осетров. И рыба эта живет. Хозяйва хвастают, выкладывают ролики, как их рыбины подрастают.... Однако, еще никто не рассказал о вкусовых качествах этих рыб. Уверен, аквариумный осетр имеет неприятный привкус. Даже САМП не справится, со всеми вредными веществами.

Протока, это конечно хоть какая-то стабильность в биосистеме.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 22 авг 2019, 11:03

Приветствую форумчан!!
Совершенно верно и полностью согласен с выводами,с небольшой оговоркой:в системах с использованием СамПов обязательно предусматривается периодическая подпитка свежей воды с водопровода иначе не один САМП не сможет долго работать,вернее сказать ,с увеличением количества рыбы или роста ,как Вы отметили,СамП нужно будет чистить чаще,а это дополнительная трудоёмкость.Вот для этого применяется система обратной промывки и сброса с последующей добавкой свежей воды.Конечно с учетом количества,роста и требования к параметрам воды(не все рыбы переносят черезмерно большую замену).Поэтому в больших хозяйствах используют систему контроля и автоматики.Допустим в Германии В хозяйстве до 300тн.это условие обязательно.
Кстати насчёт опыта,это имеет значение ,но не основное,есть среди нас и молодые любители к которым я прислушиваюсь,потому что все не стоит на месте ,меняются люди и вся флора и фауна вокруг нас,я замечаю с каждым десятилетием эти изменения,мы все в чём то до конца не совершены.... :lol: ;) :geek:
PS:Осетр рыба вольная даже выращивание в рыб хозяйствах не даёт такого эффекта как природная форма,и правильно отмечено в замкнутых пространствах вкус у него будет не тот.Тем более он не получает естественных кормов откуда и формируется вкус мяса!!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 22 авг 2019, 12:44

Всем привет!!!
Я уже как-то раньше озвучивал, что ребенку нравятся неприлично крупные рыбы))) да и мне они тоже нравятся. Большого аквариума у меня пока нет, но присматриваюсь к тому, как они устроены....

Задался вопросом: сколько нужно биозагрузки?
В интернете узнал, что:
Для расчета биофильтра можно использовать формулу Тиммонса и Эбелинга:

P TAN=F×PC0×092, where:

P TAN- production rate of total ammonia nitrogen, (kg/day)
F- feed rate (kg/day),
PC- protein concentration.

Юра, есть ли еще варианты?....так сказать "народные" )))
Например, меня по грунту учили так: от высоты водного столба списываешь ноль))) скажем если воды 50см., то грунта сыпем 5см. Если высота воды 30см, соответственно - 3см.

Как попроще рассчитать биозагрузку? Особенно, я вижу у многих в САМПАХ самодельную, горлышки от бутылок, или кольца из злектро-монтажной гофры....

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 22 авг 2019, 12:50

Юра, может создадим отдельную тему по фильтрации воды? Мне что-то кажется, что вопросы по этой тематике не раз будем обсуждать...))))

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 23 авг 2019, 09:58

Привет всем!
Хочу отметить правильный подход с точки зрения практической химии.Расчет загрузки биофильтра это сложный вопрос,но в нём можно разобраться принципиально,хотя по моему опыту в конце этих опытов понимаешь что в акве это очень трудоёмко и не стоит того.
Дело в том что при использовании препаратов с содержанием аккумуляторов Аммиака,расчитать количество в замкнутом пространстве сложно.И честно сказать дело то не только в Нитритах и Нитратах .В глубоко сбалансированном азотном цикле в акве,есть ряд продуктов которые губительнее действуют при увеличении или уменьшении их количества, и не правильно добавив одно может сместить другое и т.д.
Дело в том что аквариумисты создают биофильтрацию длЯ успокоения души,как бы - " вот я фильтрую и всё прекрасно".На самом деле чтобы было всё прекрасно необходимо постоянно контролировать состав воды,и даже в этом случае не будет всё прекрасно.
Наши гидробионты адаптируются к среде и у них нет выбора,в природных ореалах обитания более спартанские условия,постоянная проблема с кормом,всевозможные стрессы,повторяющиеся из года в год,единственное что не меняется очередность циклов.И главное идет круговорот и ничего не пропадает даром.
А акве мы не можем этого создать хотя пытаемся приблизить это.Мы создаем парниковый эффект и только.Вот почему Форель или Осётр в неволе такой не вкусный, можете поверить мне для них создают очень эффективную фильтрацию,а в этоге..... :roll: :roll:
Так что моё мнение не стоит заморачиваться с этим,для своего аквы можно что то установить для фильтрации допустим как у меня стоят губки и этого достаточно,при постоянной замене воды,ну а если есть протока так это всё что мы можем предложить рыбам.Большая часть рыб всё равно не приспособленная к нашим водам потому что они из тропиков,а это Экватор!!! 8-)
PS:Да кстати на счёт статей,я скажу так для меня нет авторитетов в науке,я читаю сопоставляю но не когда не придерживаюсь догмы,и её и не может быть а нашем деле т.к. аква это эксперимент!!? :?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»