Зеленый налет на стекле аквариума

Проблемы с водорослями в аквариуме и методы борьбы с ними
milaya
Новый участник

Зеленый налет на стекле аквариума

Сообщение milaya » 14 дек 2016, 11:27

Насколько я знаю, самая большая проблема от водорослей - это то, что они могут образовывать зеленый непрозрачный налет на его стенках, который не только смотрится некрасиво, но и так же неблагоприятно сказывается на его обитателях. Кто знает как с этим можно бороться? Изображение

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 13 раз

Re: Зеленый налет на стекле аквариума

Сообщение Хомич » 14 дек 2016, 12:35

Я обращался с таким же вопросом к форуму и получил достаточно четкий ответ от IFuIIHaus.в моем случае много солнечного света.а увас возможно спектр лампы не тот иле же слишком много света судя по бурной растительности.Я так уже подыскиваю место где обосновать аквариум по дальше от солнечного света.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение IFullHaus » 14 дек 2016, 16:37

У меня была такая же проблема, был зелёный налет только на одной стенке аквариума, потому что она и только она одна, по утрам попадала под прямые лучи солнца. Но так как у меня аквариум в прошлом году часто кочевал по квартире, этот налёт пропал) Вообще можно поменять лампу на более подходящую и затенить аквариум. Да и еще, мне очень помогали улитки с этим налётом. И есть рыбки, которые любят это грызть)
Кстати, этот налёт очень трудно отчистить, если он долго на стенках висит.

Катюшка_3
Новый участник

Сообщение Катюшка_3 » 14 дек 2016, 21:51

Да, точно! Я тоже вспомнила, что подобные проблемы начинают возникать, когда солнечные лучи попадают на аквариум. Когда фотосинтез идет, то эти мельчайшие водоросли начинают размножаться.

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Хомич » 15 дек 2016, 17:39

Ну вот вы даже знаете что такое фотосинтез,тогда считайте проблема решена.Хотя конечно это результат большого анализа счего и начинается наше приближение к природе!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 16 дек 2016, 13:38

Да и если банку никак не затенить, то приходится постоянно чистить стекло скребком)

milaya
Новый участник

Сообщение milaya » 04 янв 2017, 14:04

А я вот не могу понять как можно чистить скребком. Ведь все это тут же оказывается опять в воде и заново может осесть. Или после чистки сразу надо воду менять?

Grom
Гость

Сообщение Grom » 04 янв 2017, 17:10

Я думаю, что чистку скребком лучше совмещать именно с плановой частичной заменой воды. Всю воду ведь все равно никогда не меняют. Только частично.

Лиля2017
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лиля2017 » 05 янв 2017, 17:51

А ведь правильно говорят, что если зеленый налет образуется регулярно, то воду в этом случае стоит менять чаще обычного. Через день, например. Или это повредит рыбкам?

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 05 янв 2017, 21:27

зависит от того какой объем менять. В принципе не навредит, но и не поможет. Для того чтобы водоросли ушли нужно наладить баланс в банке, если баланса нет они прут дуром и это проявляется не только в налёте на стенках, но и обрастании растений, оборудования.
Идёт постоянная борьба между растениями и водорослями в водной среде, если растения болеют или их мало, водоросли берут вверх, начиная быстро образовывать колонии. По сути они есть везде абсолютно.

Вернуться в «Водоросли»