неприхотливые аквариумные растения

Обсуждения пресноводных растений, содержание и разведение.
Рыбонька
Гость

неприхотливые аквариумные растения

Сообщение Рыбонька » 03 янв 2017, 21:07

Какие неприхотливые аквариумные растения вы посоветуете новичку? Чтобы не было в аквариуме только искусственных вещей? Надо с чего-то начинать, но не знаю с чего. Когда дарят аквариум не спрося, то.... слов нет. И рада и не рада. Страшно в общем...

Grom
Гость

Re: неприхотливые аквариумные растения

Сообщение Grom » 03 янв 2017, 23:48

Я вообще не думаю, что в аквариуме должны быть искусственные растения. Песок, ракушки, коряги и прочее - это нормально. Но растения... зачем?

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение IFullHaus » 04 янв 2017, 03:11

Grom писал(а):Я вообще не думаю, что в аквариуме должны быть искусственные растения. Песок, ракушки, коряги и прочее - это нормально. Но растения... зачем?

Как это ? это важная часть биобаланса, хотя кому как,но живой в тыщумиллионов раз лучше

Рыбонька
начинайте с небольшого, купите грунт, потом растения которые посоветуют в магазине. Обычно чтото распространённое и быстрорастущее.

Лиля2017
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лиля2017 » 05 янв 2017, 17:53

Очень много сейчас предлагается в магазинах быстрорастущих растений. Ждать пока ими заполнится аквариум долго не придется. Можно и без искусственных обойтись.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение IFullHaus » 05 янв 2017, 21:23

Лиля2017 писал(а):Очень много сейчас предлагается в магазинах быстрорастущих растений. Ждать пока ими заполнится аквариум долго не придется. Можно и без искусственных обойтись.

Согласен. Потом только проряжай, подстригай, делись с друзьями

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 04 май 2017, 10:55

Нимфея действительно растет на клубнях,но когда мне ее передали она разрослась так что продыху не было,забила все растения и листы были по15см.И много верховых,она даже пыталась зацвести,но я сменил воду рН повысилась и она даже скинула листья.И еще ей не понравилась химия которой я травил болячки.Тот кто мне прислал сказал размножать надо так:варварски раздираешь клубень и сажаешь.Первое время будет болеть а потом снова разрастется,вообщем я его наверно слишком варварски разодрал что никак не отойдет :lol:
Честно сказать я не любитель растений хотя они и радуют глаз,но вошкаться с ним не люблю.Растут нихай ростут не ростут и хрен с ними.
У меня принцип такой: тот кто стремится к жизни будет жить,а кто нет ни чем не поможешь... Хотя конечно создаешь условия приближенные,но баловать не стоит.Как писал один немецкий ихтиолог:"-вы себе не можете представить в каких спартанских условиях живут все гидробионты и растения в природе,как они борятся за выживание". А у нас тут настоящий рай создаешь ,а они еще и выеживаются!!.Единственный недостаток,что в случае аврала их проблемно достать,хотя и можно.Я не раз пробовал покупать в Москве растения,все тшетно_ вода,освещение,+грунт специальный,пока подберешь и оно загибается.Вот мне нравится Амазонка карликовая,сколько не пробовал за всю свою деятельность не получается никак не только развести,а хотя бы содержать,а водияка у нас что надо харацинки себя хорошо чувствуют.Вот и не понятно в чем дело,вроде и стаж большой,ан нет не догоняю! :oops: :?
Одно время,давно правда,купил по неимоверно высокой цене Уверандру,и что- разведение харациновых это просто пустяк по сравнению содержания ее. :shock:

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 04 май 2017, 11:36

Да забыл насчет Филодендрона! Он у меня растет прямо корнями в воде,а листья постояно "плачут" т.к. в природе он укореняется у берегов рек,о камни грунт ит.д.,но у меня нет возможности укоренения и я попробовал так.Ну что растет! Это растение питается фосфатами в большом количестве,и если ты помнишь из химии то фосфаты злейшие враги рыб,а именно дозировка в определенных пропорциях бывает смертельна для рыб.У меня он растет нехотя ,значит концентрация допустимая,если он будет расти бурно значит надо принимать меры.В Лазаревской на море где мы отдыхали,есть 2этажное здание называется "АМАЗОНКА",там аквариумы на 2ярусах,с нижнего этажа растет дерево Филодендрон,рыбы по 1метру и очнь их много.Так ихтиолог который следит за ними сказал если бы не это растение были бы проблемы.

Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Victor » 04 май 2017, 14:00

Обязательно попробую Филодендроном,тем более он имеется у жены,придётся экспроприировать.На счёт други растенеий не могу сказать,мне всегда нравились живые и разновидностей у меня очень много.Имеется и карликовая амазонка,правда не вовсех банках растёт хорошо и невсегда отростки даёт,но идёт по -тихоньку.Есть еёщё тропика,так та ещё противней,очень плохо и растёт,а насчёт размножения вообще глухо.Увиандру даже не пробывал,начитан о ней очень много,хотя предложения были,может возьму когда-нибудь!Много эхов разных,но в последнее время стараюсь от них избавляться,т.к. вырастают огромные и пока маленькие карсивые,у каждого своя особенность есть,а вымахивают и почти все на одно "лицо".Вот последнее время прижились два медведя большой и малый,чёрная амазонка,роза и неожиданный поворот,а ещё горизонтальный и редф лэйм(очень нравится,пока вверх не попёр)Остальные раздал,был красный пекинец,Блехера,оцелот,крупнолистный идр.А вот ещё есть Магрибинец,пришлю как-нибудь и Визувий,вот только листья почему-то все не закручиваются как на маточном кусте,а прут прямые как у сагиттарии.

Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Victor » 04 май 2017, 14:08

Для начинающих можно порекомедовать элодею,наяду,роголистник,папоротник водяная капуста,пистию.Они даже при неважном освещении будут расти и радовать глаз.А потом уже и на укореняющиеся можно переходить!

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 04 май 2017, 14:59

По растениям что можно сказать,когда у меня был банки от500-1000л,и их было под 5тн,тогда я конечно имел много поддорожников,и разного коллибра и разновидностей.Не и за того что нравятся растения а просто принципиально чтобы доказать что можно все разводить и содержать,тогда же как "эти " умники писали,о сложности и невозможности разведения.Все это была чушь,разводилось и содержалось не хуже чем в Москве.Я участвовал в одной программе тогда(1986г)председателем Российского общества аквариумистов был Кусков ,а замом была Мешкова В.Так им отправлял фото аквариумов рыб и растений на выставку ,никто не верил что в Нальчике это возможно,а когда они приехали к нам на выставку(организовали в Дворце пионеров)у них челюсти отвисли :lol: Через некоторое время у них появились аналоги наших аквариумов.

Вернуться в «Водные и болотные растения»