Коряга для аквариума своими руками

Как оформить свой аквариум? Что при этом использовать? Обсуждаем в этой теме
Леонид
Участник
Благодарил (а): 20 раз

Re: Коряга для аквариума своими руками

Сообщение Леонид » 08 авг 2018, 13:52

Юра, у меня сейчас в соляной ванне несколько коряг вымачиваются, самая красивая - это древесина ФЕЙХОА. Она темно-вишневая, и как бы пятнами, или рябью... не знаю как правильно высказаться.
Сейчас попробую хим.состав погуглить.
Спасибо за подсказку!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 08 авг 2018, 14:15

Химический состав самшита

Самшит (или буксус) богат алкалоидами. Эти вещества издавна применялись в медицине и не только. Многие алкалоиды имеют как лечебное действие (винкристин – противоопухолевое), так и психостимулирующее или наркотическое (кофеин, кокаин). Во всех частях самшита (корень, листья, побеги и даже кора) содержится около 70 алкалоидов, которые имеют различное действие на организм человека. Основные - циклокореанин В, циклобуксин D, буксин, парабуксин, буксипиин. В листьях самшита содержится примерно 3% этих веществ. Такое процентное содержание считается повышенным и ценится в народной медицине. Кроме алкалоидов, самшит содержит биофлавоноиды (регулируют действие ферментов и восстанавливают клетки организма), смолы, эфирные масла и дубильные вещества (обладают противомикробным действием).

Правда, тут же есть еще кое-что

Применение самшита в народной медицине
Самшит в официальной медицине не используется из-за того, что растение очень ядовито. Однако в народной медицине его применяют для лечения многих болезней и недугов. За счёт того, что в состав листьев и коры буксуса входят дубильные вещества, он обладает антибактериальным и антисептическим действием. В китайской медицине применяются различные растения для лечения недугов. Даже ядовитый самшит на Востоке используется для лечения аритмии и ишемии миокарда. Кроме лечения сердечных заболеваний, растение используют как обезболивающее. Буксусом лечат незаживающие раны и язвы на теле. Также растение используют при лечении себореи и алопеции. У нас с помощью листьев и коры данного растения лечат кашель, диарею, боли в суставах и облысение. Стоит упомянуть потогонные, мочегонные и гипотензивные свойства самшита.

Source: https://agronomu.com/bok/1120-kakim-pol ... mshit.html
© Agronomu.com

И еще немного с форума https://www.aqa.ru/forum/kakuyu-koryagu ... 9409-page1
Самшитовые коряги абсолютно белого цвета, и они не гниют, их не поедает никакой жучек(узнал в нац. парке). Некоторые воляются со времен наводнения 15 лет назад, и даже очень сухие не плавают. Попробую выварить, расскажу, как обстоят дела дальше...

Думаю, что если бы ты взял самшитовую корягу, проблем было бы куда как меньше.

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 08 авг 2018, 18:54

Да о
целебных свойствах этого дерева я когда то слышал,но вопрос сводится к тому можно ли его использовать с таким хим составом в акве???
И также Фейхоа?В природе уже миллионы лет идут процессы отливов и приливов и рыбы и вся живность уже приспособилась к этим условиям. Кстати подготовка к нересту обусловлена именно изменением хим состава воды при затоплении тех же мангровых лесов,и других видов древесины.Так что возможно нужно определённое время адаптации рыб к этим видам деревьев.и алколоиды в большом % содержании могут быть ядовиты для рыб но полезны для людей.И для общей информации это полезно знать :geek: .

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 08 авг 2018, 20:44

Юра, мне информации по рыбам именно и не хватает. Попадается постоянно всё какое-то размытое...

Коллеги, вы наверно заметили, я так сказать "экспериментирую", ну или, если хотите - дурью маюсь. Так вот, я наполнил на улице водой бак 700 литров, в нем завелись мотыль, чертики, и прочая подобная живность. Затем на 10 дней я поместил туда коряги из: виноградной лозы, фейхоа, и мандарина (5 коряг). В баке никто не сдох. Является ли это показателем, судить сложно.
В соляном растворе (1кг соли на 10 литров воды) на виноградной лозе выступил белый налет (это не страшно). Коряга из фейхоа начала подкрашивать цветом чая "средней крепости".
Вообщем буду наблюдать.)))

Вернуться в «Оформление акваримума»