Искусственный элемент для аквариума: безопасность

Как оформить свой аквариум? Что при этом использовать? Обсуждаем в этой теме
White
Гость

Искусственный элемент для аквариума: безопасность

Сообщение White » 15 мар 2017, 15:13

Планирую присовокупить к дизайну аквариума замок (ударение на «А»), очень красивый — смотреться будет круто. Однако меня беспокоит вопрос, не скажется ли искусственный элемент на состоянии рыб. В частности, опасение вызывает краска, которой покрыт замок.

Я понимаю, что на 100 процентов никто не даст гарантии. Вопрос, можно по каким-то сертификатам производителя определить — безопасен ли данный элемент для обитателей аквариума?

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Re: Искусственный элемент для аквариума: безопасность

Сообщение Хомич » 15 мар 2017, 16:36

8-) White,извените не знаю вашего имени,приветствую! Уже как то на форуме был такой вопрос.Вообщем лучше и безопаснее использовать глиняные обоженные всевозможные изделия.Для рыб это будет развлечение.Если "Замок" покрыт и обожжен "жидким стеклом",это надо вычитать в сертификате изделия,то смело можно использовать.А если продукция"левая" то не советую.
РS: Для справки-"Жидкое стекло" Хим состав который наносится на керамику и становится нейтральным после обжига.

Sea
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sea » 16 мар 2017, 01:31

Как правило, когда разговор идет о серьезном магазине, все сертификаты в наличии. Можно затребовать перед покупкой и ознакомиться. В случае с интернет-магазинами, выбор конкретного продавца более сложен. Хотя варианты есть. Стоит также по цене ориентироваться, за 200–300 рублей сложно купить качественный элемент декора уровня замка или корабля.

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Хомич » 16 мар 2017, 15:18

Полностью согласен,и что касается ИМ тоже.Лучший вариант это обожонная глина.Правда дизайн немного будет хромать,но зато есть гарантия.

White
Гость

Сообщение White » 16 мар 2017, 18:32

Спасибо за информацию! Я посмотрел варианты элементов декора из обожженной глины. Мне кувшин понравился, типа древней амфоры с отколотым куском. Оригинально выглядит. Замки тоже есть, но блеклые и невыразительные. Кувшин более оригинальный, пожалуй, на нем и остановлюсь.

Sea
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sea » 17 мар 2017, 15:21

White писал(а): Мне кувшин понравился, типа древней амфоры с отколотым куском. Оригинально выглядит.

А чего же, хороший вариант. У меня кувшин есть. Кстати смотрится лучше замка, более естественно. Если не лень заморачиваться, можно и без покупных элементов обойтись. Вот небольшое видео по созданию импровизированного грота из глиняного горшка. Это банальный пример, вариантов много.

https://youtu.be/sCoQwwwCv9c

Вернуться в «Оформление акваримума»