Искусственный элемент для аквариума: безопасность

Как оформить свой аквариум? Что при этом использовать? Обсуждаем в этой теме
White
Гость

Искусственный элемент для аквариума: безопасность

Сообщение White » 15 мар 2017, 15:13

Планирую присовокупить к дизайну аквариума замок (ударение на «А»), очень красивый — смотреться будет круто. Однако меня беспокоит вопрос, не скажется ли искусственный элемент на состоянии рыб. В частности, опасение вызывает краска, которой покрыт замок.

Я понимаю, что на 100 процентов никто не даст гарантии. Вопрос, можно по каким-то сертификатам производителя определить — безопасен ли данный элемент для обитателей аквариума?

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 14 раз

Re: Искусственный элемент для аквариума: безопасность

Сообщение Хомич » 15 мар 2017, 16:36

8-) White,извените не знаю вашего имени,приветствую! Уже как то на форуме был такой вопрос.Вообщем лучше и безопаснее использовать глиняные обоженные всевозможные изделия.Для рыб это будет развлечение.Если "Замок" покрыт и обожжен "жидким стеклом",это надо вычитать в сертификате изделия,то смело можно использовать.А если продукция"левая" то не советую.
РS: Для справки-"Жидкое стекло" Хим состав который наносится на керамику и становится нейтральным после обжига.

Sea
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sea » 16 мар 2017, 01:31

Как правило, когда разговор идет о серьезном магазине, все сертификаты в наличии. Можно затребовать перед покупкой и ознакомиться. В случае с интернет-магазинами, выбор конкретного продавца более сложен. Хотя варианты есть. Стоит также по цене ориентироваться, за 200–300 рублей сложно купить качественный элемент декора уровня замка или корабля.

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 16 мар 2017, 15:18

Полностью согласен,и что касается ИМ тоже.Лучший вариант это обожонная глина.Правда дизайн немного будет хромать,но зато есть гарантия.

White
Гость

Сообщение White » 16 мар 2017, 18:32

Спасибо за информацию! Я посмотрел варианты элементов декора из обожженной глины. Мне кувшин понравился, типа древней амфоры с отколотым куском. Оригинально выглядит. Замки тоже есть, но блеклые и невыразительные. Кувшин более оригинальный, пожалуй, на нем и остановлюсь.

Sea
Гость
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sea » 17 мар 2017, 15:21

White писал(а): Мне кувшин понравился, типа древней амфоры с отколотым куском. Оригинально выглядит.

А чего же, хороший вариант. У меня кувшин есть. Кстати смотрится лучше замка, более естественно. Если не лень заморачиваться, можно и без покупных элементов обойтись. Вот небольшое видео по созданию импровизированного грота из глиняного горшка. Это банальный пример, вариантов много.

https://youtu.be/sCoQwwwCv9c

Вернуться в «Оформление акваримума»