У гуппи рвутся хвосты

Вопросы по содержанию и уходу за аквариумными рыбками
Тина
Гость

У гуппи рвутся хвосты

Сообщение Тина » 17 сен 2017, 10:12

Сыну с месяц назад подарили небольшой аквариум с рыбками гуппи. И вот я вчера заметила, что у двух рыбок будто надорваны или треснуты хвосты. :o А ведь у гуппи хвост - это самая большая красота! Подскажите, отчего у гуппи может повреждаться хвост и как это может сказаться на общем здоровье этих рыбок.

Vaks
Гость

Re: У гуппи рвутся хвосты

Сообщение Vaks » 17 сен 2017, 11:39

Я так понял, что гуппи в аквариуме одни живут, без других видов рыбок?
В таком случае, возможно, рыбки повредили хвосты о предметы декора в аквариуме. Есть у вас пластиковые растения или камни, коряги в аквариуме?

Тина
Гость

Сообщение Тина » 17 сен 2017, 12:52

Нет, пластиковых элементов декора в аквариуме нет. Коряг тоже нет, так как аквариум сам по себе небольшой. На дне лежит три небольших камня, но они, вроде бы, неострые И да, гуппи живут одни, других рыбок к ним еще не подселяли.

Vaks
Гость

Сообщение Vaks » 17 сен 2017, 13:37

По величине какой аквариум, на сколько литров? Сколько рыбок живет в нем? Может, их слишком много, им тесно?
Еще обратите внимание на качество корма и на воду. Может, вода с неподходящей кислотностью?
Посоветую добавить соли в воду для укрепления хвостов и плавников.

Тина
Гость

Сообщение Тина » 17 сен 2017, 13:47

Аквариум на 30 литров, живет в нем 8 штук гуппи. Мне кажется, что им не тесно, как вы думаете?
Кормлю их попеременно сухим и замороженным кормом. Иногда даю живой корм, не часто.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение IFullHaus » 18 сен 2017, 10:28

Скорее всего из-за качества воды. Резкий перепад параметров при пересадке новых рыбок, в новый аквариум.
У меня было такое по первости, к сожалению хвостики не востанавливаются

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Хомич » 18 сен 2017, 18:49

Ну почему не восстанавливаются?!Во -первых смотря какой разрыв,во-вторых желательно отсадить от самок,тогда и сроки зарастания уменьшаются.На месте разрыва появляются новые ткани правда не всегда того же цвета что хвост,ну зато хвост принимает свою форму.Ещё есть способ,хотя он не для начинающих аквариумистов,вылавливаете Гуппика ложите его тело намарлю и ей же прикрываете она должна быть влажной эту операцию надо делать на стекле.Берется лезвие и отсекается хвост на стекле до начала разрыва,но это желательно делать в темпе чтобы рыбка не задохнулась.Операция безболезненная,но зато эффективная.Правда не у всех хватает мужества,кстати этот метод используется не только на Гуппи,и на Золотых рыбках,вуалехвостах на Цихлидах и т. д.

Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Victor » 20 сен 2017, 09:06

Я обычно подрезаю хвосты карповым,например барбусам,чтобы пары не путать потом при посадке на нерест,это методика описана в одном из старых журналов Рыбоводство.Например у одной тройки верхнюю лопасть хвостового плавника режешь,у второй нижнюю,у третьей обе и к следующей посадке на нерест никогда не спутаешь пары,а отрастают очень быстро и без потери цвета!

Рыбка
Гость

Сообщение Рыбка » 29 сен 2017, 00:10

Я тоже подрезала хвосты у гуппи, когда в начале знакомства с ними хвосты тоже имели разрывы. Помню, так боялась, что сделаю только хуже. Но все получилось, к счастью. А я тогда, кстати, так и не поняла, почему вдруг хвостики стали рваться.

Вернуться в «Общие вопросы о содержании рыбок»