Моносолениум тенерум

Ваши вопросы по содержанию и разведению аквариумных растений
Леонид
Участник
Благодарил (а): 20 раз

Моносолениум тенерум

Сообщение Леонид » 30 сен 2017, 20:19

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Леонид, я новичок, и не только на форуме, но и в аквариумистике и поэтому вопросов у меня неприлично много…

Уважаемые форумчане, интересует меня печеночный мох Моносолениум тенерум (Monosolenium tenerum). Если кто-то выращивал, или сейчас выращивает это растение, то подскажите пожалуйста:

1. Какая у него характеристика роста, как быстро он разрастается?
2. На чем лучше делать композиции? Здесь интересует такой момент, так как Моносолениум очень хрупкое растение, то в дальнейшем, если понадобится передвинуть, или извлечь из аквариума композицию, то хотелось бы нанести растению минимальные повреждения.

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 14 раз

Re: Моносолениум тенерум

Сообщение Хомич » 30 сен 2017, 22:04

У меня есть этот мох,я вообщем не любитель мхов и рас тений,использую его в качестве субстрата для нереста.Честно сказать он у меня содержится в спартанских условиях,после нереста я его кидаю в общую банку и он там лежит и растет до следующего использования.Как у меня я скажу этот мох очень приспосабливается к условиям,но честно необходимо хорошее освещение и чтобы продувка не поднимала взвесь.Если на него что -нибудь попадает он начинает в этом месте гнить.Надо сразу этот участок выбраковывать что бы дальше не пошло.Любит конечно чтобы его не тревожили где-нибудь в уголке.Растет у меня от светодиодных ламп 11вт,рост быстрый,если он почувствует силу забивает другие растения как сорняк.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 30 сен 2017, 22:16

Значит растет быстро.
Спасибо Хомич за ответ. Мне пока он нравиться, а дальше посмотрим.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 16 дек 2017, 19:00

Юра, вы правы, растет он относительно быстро, но... я его тоже поместил в банку, в "спартанские условия".
Сильно ломкий он, и проблема с укоренением. И нитками привязывать пробовал, и другими способами прикрепить - не получилось.

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 16 дек 2017, 19:56

Берете варварски заматываете его рыболовной леской пусть ломается ничего ,и к какому-нибудь камню и всё он сам решит как ему расти или нет.Если не захочет тогда надо пустить в свободное плавание сам найдет своё место.

Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Victor » 22 дек 2017, 20:41

Крепить его бесполезно,надо сделать так чтобы не было сильного течения в аквариуме,тогда он сам где-нибудь зацепится и прирастёт,но процесс этот очень долгий,растёт да -быстро ,но прикрепляется очень медленно.У меня он в нескольких банках в свободном плавании,обычно застревает где=то между ветками коряги,но к сожалению куски отрываются и разлетаются по всему аквариуму и там как бы образуется новая колония и там разрастается,тем самым как бы засоряет аквариум,но у меня стоят помпы,может поэтому и разлетается.Любит чистую воду и частые подмены и довольно сильное освещение,хотя у товарища видел шикарный пласт при очень слабом освещении и редкой смене воды,но вода практически стоит в аквариуме,рыбы мало:харацинки и стеклянные сомики.Сразу скажу,что если в аквариуме коридорасы или другие сомовые,то мох на местеи никогда не приживётся,так и будет путешествовать по аквариуму!

Вернуться в «Общие вопросы по аквариумным растениям»