Вабикуса

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 14 раз

Re: Вабикуса

Сообщение Хомич » 26 май 2018, 16:11

Виктор привет!Это я сфоткал то что ты посоветовал первоначально,а горки я ещё только делаю,и кстати также как и кочку заматываешь и перевязываешь нитками,я ещё их не соткал,там практически нечего ещё фоткать.
На счёт сфагнума :я очень не заморачиваюсь,потому что ты дал наводку а я теперь использую всё что попало даже попробывал кокосовые нити и вообщем ничё,принцип один лишь-бы грунт не мутил,а сфагнум он растёт в родниках на камнях или вдоль родника это тот же мох что и на деревьях растёт для него субстрат это сырость но он и приспосабливается и в воде.Проблема одна в нём всегда много бокоплава,спор ,и сякой всячины которую не следует заносить в акву.Мне привезли сфагнум и он уже больше недели лежит на протоке и временами обрабатываю марганцовкой.До сих пор делал кочки как ты заметил Яванским мхом,а теперь вот буду делать и сфагнумом,мороки прибавится ,но что не сделаешь для любимого дела.Надоест займёмся другим и т.д. ;)

Victor
Активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Victor » 29 май 2018, 11:10

Всем привет!Вот некоторые результаты моих вабикус.Сразу извиняюсь за качество,фотографирую на телефон,плюс поток кислородный от помпы кое-где портит вид,выключать как правило забываешь,ну и стенки грязноваты!Юрию вопрос где набраться столько яванского мха,чтобы кочку обернуть,плюс он же нежный такой,реется капроном сто процентов,потом по всему аквариуму будешь огрызки собирать и жалко мох вроде!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Victor
Активный участник

Сообщение Victor » 29 май 2018, 11:12

Попала одна фотка с цветком анубиаса и икрой сомиков винесуэла блэк оранж на стекле

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 29 май 2018, 13:14

Виктор привет! Вообщем я весь яванский мох использовал,теперь набрал в роднике другого мха и сейчас готовлю его на горки.Ты же видел что все кочки замотаны яванским мхом и нормально,он теперь начал на кочке расти и укреплять её.Он хрупкий пока его мотаешь.
Да ничего не скажешь,коллекция изумительная,да и рост очень быстрый,прошло не так уж и много времени!!Тфу..-тфу.. чтобы не сглазить!! :lol: ;) 8-)

Victor
Активный участник

Сообщение Victor » 30 май 2018, 10:28

Добрый день всем!Вот на был на водоёме и сфотографировал что-то наподобее мха,чтобы решить ворпрос можно ли его использовать в качестве оболочки вабикусы.Свиду мёртвый,коричневого цвета,польёшь водой -зеленеет и видно что живой!А что это за мох непонятно.И ещё одно растение,тоже вроде мох,тот изначально зелёный!Может кто знает?Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 30 май 2018, 21:00

Вообщем я не знаю что это за мох.Я допустим взял мох сфагнум в роднике он растёт не камнях бывает на деревьях в сырых местах правда в родниках где рыба желательно обработать хотя бы марганцовкой на всяк случай,а вообщем можно использовать кокосовые нити они продаются в цветочных магазинах.Сейчас хочу попробовать сделать целый остров и замотать этой ниткой.
МОЖЕТ КТО ИЗ ФОРУМЧАН ЧТО ПОСОВЕТУЕТ: :mrgreen: :geek: ;) 8-)

Victor
Активный участник

Сообщение Victor » 31 май 2018, 08:59

Насчёт кокосовых нитей интересно конечно,но как они себя при длительном нахождении в воде поведут,на рН не повлияют ли. и гнить не начнут?Этот парень,Виталий с Mos Art Green,который меня подсадил на эту тему.Достал свой аргентинский эх.из кубика,так от вабикусы ничего не осталось.Я ему задал вопрос куда делся сфагнум и капрон,он пишет иссяк и всё.А ни то ни другое как он сам писал не гниёт,а капрона там дай бог сколько было!Зайди на ютубе посмотри сам.Зато принял мой совет что на его место посадить,правда мне не поверил,попёрся к Филиппову на птичку в Москве,а он ему слово в слово с моего совета,тот и взял именно крипты балансе и обратноспиральную!

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»