ФОРЕЛЬ

Описание видов рыбок, содержание, разведение, чем кормить, как держать и т.д.
Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Re: ФОРЕЛЬ

Сообщение Хомич » 07 авг 2018, 11:48

Ну что сказать Леонид,красота когда в стае.У нас В горах Долина нарзанов так там есть водоём а на берегу ресторан,берёшь удочку (за определённую плату конечно)ловишь форель и тут же при тебе её жарят к столу подают под песни нартов,соответственно шашлычки и всё прочее,конечно вкус её не тот что у пеструшки речной но сам процесс завораживает.У нас её тоже разводят в форелевом хозяйстве,и осетра и севрюгу пробуют.
Я точно не могу утверждать по поводу освещения(в цехах где разводят обыкновенные лампы энергосберегающие стоят,а вот где мальковый цех там не знаю,раньше у меня был друг там и я мог туда попасть ,потом за не имением средств всё закрыли и вот теперь кто то начал снова серьёзно заниматься но там ЗАО карантинный вариант,но продукцию вывозят на продажу,хотя честно сказать дешевле обошлась бы осетрина если бы выловить самому или на крайний случай купить на каспии.

Kript33
Гость
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Kript33 » 07 окт 2018, 08:49

Леонид писал(а):Уважаемые участники форума, есть вопрос, нужен ваш совет.

Я уже достиг того возраста, когда друзей не бывает много, и не то, что дорожишь каждым знакомым, но и каждому гостю хочется сделать приятное….

Живу в частном доме, есть небольшая пристройка, которой не пользуемся. Пол, и три стены бетонные, потолок тоже бетонное перекрытие. Четвертая стена – кирпичная.

Сейчас делаю ремонт, завел в эту пристройку две трубы (диаметр пол дюйма). Проведено электричество, но могу заменить проводку.

Теперь сам вопрос;

Так как этой пристройкой не пользуемся, могу в ней устроить небольшой бетонный бассейн длиной 4 метра, и шириной 1 метр.

Можно ли в таких условиях содержать ФОРЕЛЬ? Я бы хотел держать штук сто, для друзей.

По температуре воды следующий расклад:

Январь 9-10 градусов по Цельсию.
Февраль – 9-10.
Март – 11.
Апрель – 13-14.
Май – 14-16.
Июнь – 15-16.
Июль – 16-17.
В Августе удержу на 19 градусах.
В Сентябре уже пойдет спад – градусов 17.

НО есть проблема с освещением.
В пристройке нет окна, и дверь железная, глухая. Дверь делал сам из листового металла, могу вырезать болгаркой и вставить стеклопакет. Но прямых солнечных лучей все равно не будет.

Читал, что при правильном подборе ламп искусственным освещением можно заменить солнечное.
Мне в принципе форель не разводить, просто взять малька на вырост….

И еще один немаловажный вопрос, Чем ее кормить, где брать корм для форели?

Леонид, а зачем бассейн в пристройке?
Почему на улице прудик не соорудить?

Леонид
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Леонид » 13 окт 2018, 11:46

Извиняюсь за длительное отсутствие и запоздалый ответ.

На счет пруд или бассейн в помещении.

У меня был в течение двух лет крошечный прудик. Приблизительно 1200-1300 литров. Яма – пленка. Мне не понравилось, недостатков куча:

1. Постоянно цветет вода, весь летний период сплошные водорослевые вспышки.

2. Рыба дичает сразу. У меня караси были, карантин в аквариуме проходили – с руки кушали, в пруду на дно ушли и все, даже если подходишь, а они на поверхности губами шлепают – чмокают, сразу уходят вниз. Я это к тому, что осмотреть рыбу не представляется возможным.

3. Глубина в среднем 70см, даже зимой, при прозрачной воде дно не просматривается контролировать съеденный корм невозможно.

4. Свободный доступ. Любой недоброжелатель может легко всё травануть, или наоборот, доброжелатель накрошить полбулки хлеба, чтоб рыбки не голодали, а то хозяин такой живодер – недокармливает, голодом морит.

Что касается форели, рыба любит холодную, проточную воду. В форелевых хозяйствах, все пруды запитываются от горных рек. Смотря какое хозяйство, а то рыба может и естественно отнереститься.

Оптимальная температура для жизни +17°С. Допустимая температура – от +3 до +24°С, но уже при +20°С рыба становится вялой и угнетенной, слабые на +23°С начинают отходить, на +24°С дохнут все.

В Сочи, в адлерском хозяйстве искусственные породы "янтарная" и "адлер" выдерживают +27°С, корм берут до +22°С, но думаю нет необходимости говорить о вкусовых качествах мяса этих пород.

Для активного роста малька температура воды должна быть 16 – 19°С. При более высоких температурах рост рыбы значительно замедляется. Максимальный рост взрослых рыб наблюдается при +5-6°С.

В первый год жизни имеет значение и нижний предел, температура не должна опускаться ниже +3°С.

У меня в прудике, в июле-августе температура 28-30°С, в помещении контролировать и стабилизировать температурный режим легче.

Вообще, для форели, в помещениях используют УЗВ – установка замкнутого (без подпитки) водоснабжения. Удовольствие не дешевое, фильтры, насосы, причем обязательно дублирующее резервное оборудование. Средства нужны колоссальные. Проточный бассейн в помещении ощутимо снижает затраты.

=======
В очень-очень далекой перспективе (не раньше лет эдак через 5), имею желание соорудить РУЧЕЙ, но сперва надо доделать аквариумную стойку, соорудить в доме большой аквариум, и в целом по хозяйству кое-какую работу выполнить.

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 13 окт 2018, 20:24

Леонид привет!! Недавно был в гостях вертуально в рыборазводне и там видел не Форель А скатов !!! Вот это протока ,вот это условия содержания гидробионтов!!!? Это настоящий шедевр аквы,я считаю что при имении возможностей и места и создав такой тандем можно расслабиться!!!

Леонид
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Леонид » 13 окт 2018, 23:55

Здравствуй Юра!!! Скаты наиинтереснейшие создания, к тому же они очень любопытные. Однако, со своим пределом 275 литров даже мечтать о них не могу.
Сегодня почему-то пресноводных скатов именуют "моторо леопольди", но это не правильно, есть скат Хвостокол Леопольда, и скат Хвостокол Моторо, две разные рыбы. Они хоть и незначительно, но отличаются и размером, и требованием к воде. Скат Леопольда - жесткость до 12, Моторо до 15, но слышал, что обоих можно адаптировать до 18-ти.

Юра, и время есть, и желание, и место.... с финансами проблема. Живу в субтропиках, тут что угодно можно воплотить.

Ну и конечно знания нужны, пока подрастаю тут под вашим крылом))) Юра кстати, а где наш Виктор пропал? вы вроде поддерживали связь.

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 14 окт 2018, 10:51

Привет Леонид! Виктор занимался устройством своей дочери в Вуз,это заняло много времени и средств,за хозяйством практически не кому было толком следить,ну вроде настроил всё хозяйство теперь безвылазные дежурства в клинике.Но мы общаемся в основном по телефону в свободное время.
Ничего скоро выйдет на связь,он сам говорил что соскучился по форуму. :D :lol: :lol: :lol:

Вернуться в «Аквариумные рыбки (виды)»