Вопрос по Анциструсу

Вопросы по содержанию и уходу за аквариумными рыбками
IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Вопрос по Анциструсу

Сообщение IFullHaus » 08 авг 2018, 09:46

Всем привет, есть вопрос. Запустил банку 300л, состав : гурами, гупи, неон черный, колумбийская тетра, коридорасы, анциструсы.
Так вот спустя несколько дней после запуска стал обнаруживать трупики рыбок, утром обглоданные. 2 дня подряд смотрю через 3-4 часа наступления темноты и снова труп, обглоданы только плавники задние.
Возможно ли что из-за голодухи анциструсы ловят спящих рыб?

Леонид
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Re: Вопрос по Анциструсу

Сообщение Леонид » 08 авг 2018, 10:48

IFullHaus писал(а):Всем привет, есть вопрос. Запустил банку 300л, состав : гурами, гупи, неон черный, колумбийская тетра, коридорасы, анциструсы.
Так вот спустя несколько дней после запуска стал обнаруживать трупики рыбок, утром обглоданные. 2 дня подряд смотрю через 3-4 часа наступления темноты и снова труп, обглоданы только плавники задние.
Возможно ли что из-за голодухи анциструсы ловят спящих рыб?

У меня был такой случай.
Запускал аквариум, купил стайку гуппи и сомика коридораса. Гуппи попались больные, стали дохнуть по одной… Дело было вечером, смотрю одной самке гуппи поплохело, плавает у поверхности, хотел ее поймать и отсадить, но тут меня жена ужинать позвала. Думаю, ничего не случится, после ужина отсажу. Прихожу минут через 20-ть, а рыбки нет!!! Позвал домочадцев, смотрим, ищем, а найти не можем. Аквариум 275 литров, растворилась она в нем.
Через два дня сифонил грунт (тогда я воду сливал в ведро), смотрю, а в ведре один хребет обглоданный плавает.
Коридорас совсем мелкий был, он бы не осилил. Больше ни кого, даже моллюсков не было (не смог достать).
Грешу на гуппи, думаю это они сожрали.

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Хомич » 08 авг 2018, 13:21

Откровенно говоря за всю свою практику я не сталкивался с тем чтобы семейство Коридорас кого то просто так съели.По сути все сомы ночные хищники,но они же являются санитарами аквы,и обычно уничтожают или погибшую рыбу или та которая больная,но нападать ночью это врядли.Анциструсы тоже самое,только не могу утверждать про нерест,в этом случае возможно отпугивание других рыб.Один вид у меня был Косатки те да ,от них можно было всё что угодно ожидать .Их несомненно множество видов но те которые водятся в любительских аквах обычно мирные спокойные рыбёшки!У моего знакомого была пара сомов "Кукушка" где то 0,5м размером ,так он их кормил мойвой как дельфинов,выскакивали из воды и хватали,так вот эти возможно могут любую рыбу проглотить.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение IFullHaus » 08 авг 2018, 16:31

Хомич писал(а):Откровенно говоря за всю свою практику я не сталкивался с тем чтобы семейство Коридорас кого то просто так съели.По сути все сомы ночные хищники,но они же являются санитарами аквы,и обычно уничтожают или погибшую рыбу или та которая больная,но нападать ночью это врядли.Анциструсы тоже самое,только не могу утверждать про нерест,в этом случае возможно отпугивание других рыб.Один вид у меня был Косатки те да ,от них можно было всё что угодно ожидать .Их несомненно множество видов но те которые водятся в любительских аквах обычно мирные спокойные рыбёшки!У моего знакомого была пара сомов "Кукушка" где то 0,5м размером ,так он их кормил мойвой как дельфинов,выскакивали из воды и хватали,так вот эти возможно могут любую рыбу проглотить.

А касатки как выглядели?
Кстати, как на ночь корм начал задавать трупов "почти нет" вчера только гуппи откинулась, но есть ещё момент, они у меня старые, года по 3-4

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Хомич » 08 авг 2018, 19:10

Скажем так,..это не срок для Гуппи,всё сводится к содержанию.А "Касатки" выглядят так удлинённое тело типа подлодки рот в среднем положении так что всё что попадает на его пути заглатывается моментально.Основной фон фиолетово стального цвета и идет полосы с чередованием белые и чёрные,усы длинные.Я бы не сказал что эта рыба привлекает своей окраской,скорее манерой поведения.Представь себе плавание хаотическое по всему акве и вдруг неощутимая мне команда на нападение и начинается охота а через несколько минут как ни в чём не бывало опять свободное плавание(это при условии что забыл их покормить)они моментально ищут другие виды корма.

Вернуться в «Общие вопросы о содержании рыбок»