Измерение рН

советы, помощь, решение проблем. Запуск, перезапуск и обустройство аквариума. Уход и оформление аквариума, полезные советы. Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Леонид
Участник
Благодарил (а): 23 раза

Измерение рН

Сообщение Леонид » 24 сен 2018, 19:11

Каждый аквариумист измеряет рН, а вот правильно ли он это делает?
Как известно, величина водородного показателя очень чувствительна, зависит от ряда факторов, и в связи с этим у меня вопрос.

Подскажите, где правильно произвести забор воды для измерения рН: ближе к поверхности или ко дну, ближе к растениям, или наоборот дальше от них, так же и к корягам, камням, кормушкам, фильтрам, распылителям и т.д.?

(предполагаю, что рыбы плавают, фильтры работают, пузырьки воздуха из распылителя наперегонки друг с другом несутся к поверхности… и благодаря циркуляции в аквариуме показания будут отличаться мизерно, но хотелось бы услышать наших профессионалов).

Леонид
Участник

Re: Измерение рН

Сообщение Леонид » 24 сен 2018, 19:11

И сразу, вдогонку, второй вопрос.

А чем лучше пользоваться, Тестовым набором, или электронным прибором?

Очень интересно мнение опытных людей.

Я вот сейчас лазаю по АЛИЭКСПРЕССу и как-то соблазняюсь купить электронный измеритель рН, но вообще не знаю, как он работает. Его надо чем-то заправлять, какие-то картриджи в нем менять? Вообще, подобная электроника насколько точна и надежна?

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 25 сен 2018, 20:23

Приветствую всех форумчан!!
Вообщем отвечая на этот вопрос хочу сказать,что все параметры воды имеют большое значение при содержании и разведении рыб.И в вообщем не столь важно в каком месте лучше замерять а как часто это надо делать.Нет в природе рыбы которая живёт в очень плохих условиях.В природе у её есть выбор здесь не понравилось поплывёт в другое место и т. д.а в акве выбора нет.это "болото" хотя и фильтруется,но это просто успокоение для аквариумистов,как ты его не фильтруй это болото(если конечно не химическим способом).Вот если применять проточную систему,практически проверять параметры и не нужно,хотя опытные аквариумисты всегда подстраховываются.не зависимо от того сколько рыб в акве ,растений ,наличие грунта и т. д.,вода в замкнутом пространстве меняется очень быстро и резко,и днём и ночью,поэтому для начинающих это просто проблема.
На счёт методов определения pH,dH,kH и т.д. здесь так : если вы хотите заниматься профессионально,то тут придётся раскошелиться на всякие прочие электронные приборы ,если конечно позволяют финансы,если как любитель то достаточно пройти ликбез по химии и купить жидкостные тесты этого вполне достаточно.Дело в том что определение параметров это одна сторона медали ,а вот содержать систему в биоравновесии это другое а главное научиться этому,вот в чём вся суть аквариумистики. :? :geek: ;)

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 25 сен 2018, 21:08

если вы хотите заниматься профессионально,то тут придётся раскошелиться на всякие прочие электронные приборы
Понял.

Юра, я хочу иметь дома большой, красивый аквариум. Один большой аквариум и точка. Но как мне кажется так не получится, ибо понадобятся вспомогательные емкости. Сегодня начал делать сварку из металлического угольника стеллажа. Не все понятно, наверно придется еще одну тему создавать...

П.С. Юра, а в электронных приборах только батарейки менять? А то у меня вечная проблема с расходниками и запчастями.

Купил воздушный компрессор "SERA" - 275 литров, в инструкции указан срок службы мембран 6 месяцев. Работает уже 2 года и 1 месяц, в любую минуту могут выйти из строя, запасные так и не смог найти.

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 25 сен 2018, 21:36

Батарейки как раз таки менять не придётся,вот корректировка электродов по эталонам это обязательно,а вообщем я скажу так помимо того что сам прибор стоит не малых денег,ещё надо будет менять электроды,если они платиновые это ого...го,если стекло то это по божески.
На счёт компрессора не могу ничего сказать,у меня JEBO 10Вт(Р-30) У него мембрана из листовой термо и маслостойкой резины,так вот я что делаю вырезаю из медицинской резины (бинтовуха в простонародии делали в детстве рогатки) копию мембран и компрессор продолжает свою жизнь пока не сгорит катушка.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 25 сен 2018, 21:52

Будем осваивать.

Вернуться в «Аквариум для начинающих»