Аквариумная стойка.

В этой теме обсуждаем оборудование различных производителей, что понравилось или не понравилось и кто что использует. Делимся опытом и даем советы.
Леонид
Участник
Благодарил (а): 26 раз

Аквариумная стойка.

Сообщение Леонид » 30 сен 2018, 19:00

Аквариумная стойка.

Когда клеил свой первый аквариум, думал что им дело и ограничится. Однако незаметно стали появляться различные: баночки, ведерочки, тазики… Оно и понятно, то что-то приобретенное надо провести через карантин, то рыбку пролечить, я еще к тому же ряску как корм держу, и хозяйство стало расширятся.

Подсмотрел в интернете идею аквариумной стойки-стеллажа, а почему бы и нет?

Из рассказов в интернете, где народ в основном блещет своими золотыми руками и гениальным умом, понял лишь, что стойку надо сварить из металла. Я выбрал угольник (или уголок, не знаю как правильно).

1. Место под стеллаж.
Хоть мои соседи и говорят что у меня тоже «руки золотые», я им не верю. Просто я умею «прятать» косячки своей работы, и они в глаза не бросаются. Под стеллаж я решил занять пристройку к дому которой мы не пользуемся, он будет «спрятан» от глаз, поэтому решил – красота не главное. К тому же, как известно «первый блин всегда комом». И так, место определило отношение к внешнему виду – на красоте не зацикливаюсь.

В перспективе эта комната идет под снос, поэтому не стал уже заводить полноценную канализацию, завел только две пластиковые трубы диаметром полдюйма (я по-старинке, уж простите меня). Одну трубу думаю подключить к водопроводу, другую использовать для слива протоки (если протока будет нужна).

Электрическая проводка будет заменена на соответствующую требованиям. Сегодня там алюминиевый провод сечением 2.5.

2. Конструкция стойки.
При желании можно было спланировать четыре ряда, но я ограничился тремя. Во-первых, так я смог значительно поднять нижнюю полку от пола (думаю, это обязательно скажется в зимнее время на температурном режиме). Во-вторых, верхняя полка осталась на уровне глаз (зачем мне аквариум выше головы).

3. Аквариумы.
В стойке будет располагаться шесть аквариумов.
Немного про аквариумы. Сильно раздражает, когда аквариум называют «банка». Банка – это отдельная емкость, имеющая свои строго ограниченные размеры. Банки в аквариумистике берут свое начало из тех времен, когда стекло было в дефиците, тогда-то аквариумисты и стали пользоваться банками от АКАМУЛЯТОРОВ. Так же не приемлю для себя и слово «АКВАС».

Высота и ширина всех аквариумов в стойке одинаковая, отличается только длина.
На верхней полке один аквариум – высота 35см, ширина 30см, длина 143см.
На средней полке два аквариума – высота 35см, ширина 30см, длина 70см.
На нижней полке три аквариума – высота 35см, ширина 30см, длина 46см.

Внутренние размеры полки – высота 50см, ширина 31см, длина 144см.

Размеры стойки (наружные) – высота 185см, ширина 32см, длина 175см.

Сбоку стойки, на всю высоту стеллажа я решил устроить пенал.

Размеры пенала (внутренние) – высота 149см, ширина 31см, длина 29см.

В пенале планирую разместить управление электрической частью, и вспомогательное оборудование.
Пенал от стеллажа будет отделен перегородкой во всю ширину, надеюсь это снизит в нем влажность.

Вот как-то так должно у меня получиться.

Изображение
Изображение

Леонид
Участник

Re: Аквариумная стойка.

Сообщение Леонид » 03 окт 2018, 19:51

Коллеги, помогите разобраться с электрикой.

Решил уйти от розеток, и прочих подобных соединений, остановился на автоматах.

Подскажите, чего и сколько надо будет подключить. Теоретически у меня как-то так планируется:

1) ОСВЕЩЕНИЕ.
А. Рассвет/закат – один автомат на все аквариумы.
Б. Дневное освещение – один автомат на все аквариумы.
+ еще два автомата, чтобы дневное освещение разделить на два режима, лето-зима.

2) ФИЛЬТРЫ.
На каждый фильтр отдельный автомат.

Здесь я должен посоветоваться, если три аквариума на нижней полке использовать только для растений, фильтр вроде не нужен?

3) АЭРАЦИЯ.
Как лучше сделать, один компрессор на три аквариума, или каждому свой отдельно?

4) ПОДОГРЕВ ВОДЫ.
Наверно лучше каждый обогреватель сажать на отдельный автомат? В таком случае получается два автомата на аквариум.

5) ВЕНТИЛЯЦИЯ.
Думаю, летом стеллаж все равно будет греться, наверно надо вывести каждой полке и пеналу по одному автомату?

Вроде все. Прошу замечаний и советов. Если что упустил, подскажите.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 03 окт 2018, 19:57

Подскажите, можно ли в часы освещения использовать такую схему (начертил как мог, не обессудьте).

Изображение

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 03 окт 2018, 20:02

Совсем забыл, на ВХОДЕ будет стоять устройство защитного отключения (УЗО).

Kript33
Новый участник
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Kript33 » 05 окт 2018, 18:50

Привет Леонид. Какие полы в этой временной пристройке? Стойку выдержат? У тебя в планируемой стойке воды только 450 кг., плюс стекла примерно 100 кг., сама стойка 100-150 кг. Итого, грубо, по максимуму 700 кг., на 0,56 м2., площади. В панельках этот вес предельный на 1 м2., то есть у тебя, на самодельных полах, в два раза превышена нагрузка, чем в панельных домах. Продумай лучше как увеличить площадь стойки, или уменьшить её вес.
Второе, что бросается в глаза... Расстояние от верха аквариума до следующей полки выходит у тебя 15 см., без учёта самого светильника, его высоты вместе с крепежом ( кстати чем освещать думаешь?) по своему не большому опыту, этого мало, сачком шурудить, камень или карягу объёмную засунуть, фильтр вытащить... Короче да же щель в 15 см., очень мала в обслуживании аквариума. Хорошо мои придирки перевари... Остальное потом обмозгуем...

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 05 окт 2018, 20:17

Здравствуй Максим, спасибо за участие.
1. Пол в пристройке сантиметром 20-ть бетона, залит прям на скалу. Думаю косметический ремонт сделать, хочу на пол положить керамогранитные плитки, дома имею несколько пачек, плитка 30х30см.

2. Конструкция получилась узкой и высокой, думаю, так как у меня уголки, под ножки подложить закладные пятаки, и приварить их к ножкам. Устойчивость стойки доверие не внушает, когда установлю на место, хочу просверлить два пятака под передними ножками, и в бетонный пол загнать анкера. Также думаю двумя анкерами сверху прижать к стене.

3. Да, сверху 15 см., не совсем комфортное расстояние, но уже сварил конструкцию. Но иначе пришлось бы нижнюю полку опускать к полу, что тоже не хочется. Верхнюю полку задирать выше головы тоже не хочется, в дальнейшем, чтоб не обслуживать аквариум с табуретки.

====
По освещению сейчас ниже отпишусь.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 05 окт 2018, 20:20

Не буду много говорить о значении спектра освещения, это здесь как я вижу, знают получше меня. Отсюда вопрос:

Полно-спектральных ламп, воспроизводящих весь спектральный диапазон Солнца у меня нет, и в ближайшее время не предвидится. Поэтому решил над передней частью аквариумов расположить в их длину Люминесцентные лампы типов ТБС (теплого белого света) или БС (белого света), дающие спектр, близкий к солнечному. Над задней частью аквариумов расположить: в зимнее время лампы накаливания, в летнее – светодиодные.

Непонятно с растениями, не следует ли над ними дополнительно расположить обычные лампы накаливания, включенные в цепь последовательно (гирлянда)?
Я просто опасаюсь, что при таком подборе источников освещения растениям будет не хватать красных лучей.

Хоть у меня аквариумы довольно маленькие, не думаю, что БС, ТБС и т. д. будут поглощать необходимые растениям вещества. К тому же, предположительно, в зимнее время температура воды будет 20-22°С, в летнее 25-26°С.

И еще на будущее хочу уточнить. Как показывает практика, рано или поздно, каждый аквариумист приходит к мнению, что просто содержать рыб скучно…. Правильно ли я знаю, что в нерестовых, инкубационных и выростных аквариумах люминесцентные лампы с маркировками: Д, ЛД, ЛДЦ и т. д. использовать не рекомендуется?

И еще один вопрос (аппетит приходит во время еды), какие лампы лучше использовать для наблюдения за животными в аквариуме в ночное время, Синие малой мощности, или Красные?

Kript33
Новый участник

Сообщение Kript33 » 05 окт 2018, 20:53

1. К полам больше вопросов не имею. Можешь хоть бассейн во всю пристройку забацать.
2. Место не позволяет установить две стойки? С аквариумами в два ряда? Разрезать и переварить не долго, судя по твоей скорости воплощения задумки. 15 см., из которых 5 см., сожрут люмки, итого 10, вообще мало, изматеришься после при обслуживании. Если оставить как есть, тогда не пятаки вари, а поперечные уголки под ноги, с выпуском наружу сантимов по 20, чтобы не спотыкаться о них, закрой доской, фанерой, типа парапета, лесенки перед стойкой получится. Верх к стене крепи обязательно, не дай бог, не доглядишь, дети на верх полезут, сам облокатишься и пол тонны на тебя...

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 05 окт 2018, 21:38

Kript33 писал(а):1. К полам больше вопросов не имею. Можешь хоть бассейн во всю пристройку забацать.
2. Место не позволяет установить две стойки? С аквариумами в два ряда? Разрезать и переварить не долго, судя по твоей скорости воплощения задумки. 15 см., из которых 5 см., сожрут люмки, итого 10, вообще мало, изматеришься после при обслуживании. Если оставить как есть, тогда не пятаки вари, а поперечные уголки под ноги, с выпуском наружу сантимов по 20, чтобы не спотыкаться о них, закрой доской, фанерой, типа парапета, лесенки перед стойкой получится. Верх к стене крепи обязательно, не дай бог, не доглядишь, дети на верх полезут, сам облокатишься и пол тонны на тебя...

Спасибо за советы!!! Вставил пустой аквариум, маловато конечно сверху.... Место есть в аккурат на второй такой же размер. Думал позже сделать еще стойку, но уже под акватеррариум, для пресноводных крабов (нравятся они мне).

Максим, а какое расстояние посоветуешь от верха аквариума до светильников?

Я в принципе планировал, сперва аквариумы вставить, грунт засыпать, и потом к стенке пододвинуть. Уже потом водой заполнять.

Kript33
Новый участник

Сообщение Kript33 » 05 окт 2018, 21:43

Леонид писал(а):Полно-спектральных ламп, воспроизводящих весь спектральный диапазон Солнца у меня нет, и в ближайшее время не предвидится. Поэтому решил над передней частью аквариумов расположить в их длину Люминесцентные лампы типов ТБС (теплого белого света) или БС (белого света), дающие спектр, близкий к солнечному. Над задней частью аквариумов расположить: в зимнее время лампы накаливания, в летнее – светодиодные.

Непонятно с растениями, не следует ли над ними дополнительно расположить обычные лампы накаливания, включенные в цепь последовательно (гирлянда)?
Я просто опасаюсь, что при таком подборе источников освещения растениям будет не хватать красных лучей.

Нет таких ламп и не надо, просто комбинируй лампы разной температуры... Кельвинов.
У линейных люмок недостатков больше чем плюсов, куча мороки с пускателями, дросселями или эпрами, лампы имени Непогребённого, это кипятильники для воды и просто деньги на ветер за элэнергию для хозяина. Бытовые линейные диодные светильники у вас продаются, в хозмагах? Места меньше занимают, меньше жрут, воду не греют, траву не жгут. Ни знаю как у вас, в моей деревне продаются, длиной 120-60-30 см., с гарантией по два года. Три года стоят прям в крышке аквариума, прямо с корпусом... Ни каких проблем, провода от влажности покрылись водорослями, а светильники светят... Одна беда они у нас продаются только холодного света 4000-6000 Кельвинов, приходится их разбавлять диодными же лампами под цоколь Е27, тёплым светом, 2700-3000 К. Простая трава не печалится, эхи с нимфеей тоже не унывают.

Леонид писал(а):Хоть у меня аквариумы довольно маленькие, не думаю, что БС, ТБС и т. д. будут поглощать необходимые растениям вещества. К тому же, предположительно, в зимнее время температура воды будет 20-22°С, в летнее 25-26°С.

Не понял... Лампы должны просто обеспечивать растения светом.

Леонид писал(а):Правильно ли я знаю, что в нерестовых, инкубационных и выростных аквариумах люминесцентные лампы с маркировками: Д, ЛД, ЛДЦ и т. д. использовать не рекомендуется?

В нерестовых аквариумах рекомендуется использовать только утренние солнечные лучи.
В выростных и инкубационный свет вообще не рекомендуется использовать. Свет нужен траве. Рыба же любит там где по глубже и по темнее.
Леонид писал(а):И еще один вопрос (аппетит приходит во время еды), какие лампы лучше использовать для наблюдения за животными в аквариуме в ночное время, Синие малой мощности, или Красные?

Рыба привыкла ночью спать, в темноте, хозяину то же желательно хорошо выспаться перед новыми достижениями, у травы есть теневая или ночная фаза фотосинтеза, без которой растения не сразу, а со временем истощается, а водоросли балдеют... Моя имха ночью не фиг светить, пусть все спят.

Вернуться в «Оборудование и технические решения»