Аквариумная стойка.

В этой теме обсуждаем оборудование различных производителей, что понравилось или не понравилось и кто что использует. Делимся опытом и даем советы.
Леонид
Участник
Благодарил (а): 23 раза

Re: Аквариумная стойка.

Сообщение Леонид » 05 окт 2018, 21:47

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Есть над чем подумать.

Kript33
Гость
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Kript33 » 05 окт 2018, 21:54

Ночь у меня ужо... Давай завтра продолжим. Может кто ещё, что путнее подскажет...

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 05 окт 2018, 22:00

Kript33 писал(а):Ночь у меня ужо... Давай завтра продолжим. Может кто ещё, что путнее подскажет...

Доброй ночи! Еще раз спасибо!

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 06 окт 2018, 11:03

Привет форумчане!! Советы действительно дельные,как настоящих профессионалов!! Радует что наши аквариумисты растут и имеют свою чёткую точку зрения.Раньше было не так,всегда делали как советовали старшие,и как бы считалось это правильно ,а на самом деле это подражание старшим привело к тормозу в аквариумистике.
Я считаю что использование разных идей и фантазии(конечно с анализом практики профессионалов) самостоятельное экспериментирование это и есть современная аквариумистика,советываться надо обязательно из этого и получается истина.
На счёт освещения могу сказать пару слов исходя из своего опыта: освещение нужно всем и всегда так как все процессы протекают на солнце
и для человека и для любой Божьей твари.Другое дело сколько как и какое???Допустим ,я занимаюсь Неонами :для содержания нужен умеренный рассеянный свет,что достигается матовыми лампами малой мощности не зависимо от марки главное подобрать подходящие растения (а они сами это покажут через месяц:нужно менять или нет освещение);
- подростковый детсад тоже должен освещаться иначе малёк не наберёт необходимый пигмент окраса,да и процессы жизнедеятельности будут заторможены;
- нерестовой тоже должен освещаться но в определённом свечении(в природе эту функцию выполняет Луна)
Сказать что с этим заморачиваться тоже особо не надо,я в своё время тоже эксперементировал а теперь это прошедший вариант.Рыба адаптируется ко всем условиям (хотя желательно приближать хоть немного к естественным условиям) Если можно представить в каких она живёт условиях в природе !!А в аквае как в Раю!!!
ПОЭТОМУ ПРОБУЙТЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ ВСЁ ВАШИХ РУКАХ!!! 8-)

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 06 окт 2018, 12:45

Хомич писал(а):Привет форумчане!! Советы действительно дельные,как настоящих профессионалов!! Радует что наши аквариумисты растут и имеют свою чёткую точку зрения.Раньше было не так,всегда делали как советовали старшие,и как бы считалось это правильно ,а на самом деле это подражание старшим привело к тормозу в аквариумистике.
Я считаю что использование разных идей и фантазии(конечно с анализом практики профессионалов) самостоятельное экспериментирование это и есть современная аквариумистика,советываться надо обязательно из этого и получается истина.

Юра, как вы считаете, я "созрел", чтобы начать заводить животных?
А то у меня раньше были Гуппи, Гамбузия, Караси, Золотухи. :)
Кстати о гамбузии, у нас она в каждом болоте, в моем детстве в каждой лужице была. Кстати, при запуске аквариума незаменимая рыбка. Очень выносливая во всех отношениях.

Kript33
Гость

Сообщение Kript33 » 06 окт 2018, 13:19

Леонид писал(а):Максим, а какое расстояние посоветуешь от верха аквариума до светильников?

Тут всё просто, чем ниже светильник над аквариумом, тем больше света достанется траве.
Вопрос в другом, как тебе будет удобно...
Светильник можно не жёстко крепить, а сделать съёмным, будет очень удобно при масштабных вмешательствах в жизнь водоёма.
Мне просто удобно когда ни чего не мешает засунуть голову над аквариумом и поглядеть на него сверху... Это мои тараканы, в моей голове... Или рыбку выловить хромую, или беременную, чтобы ни чего не мешало сунуть в воду банку и током воды затекающей в банку, выловить и рыбку и воды набрать одним движением, ни чего не разбирая...
Определяйся со светом, при высоте твоих аквариумов, минус недолив и грунт, у тебя воды меньше 30 см., будет. Для травы высота прекрасная, любым светом пробить можно до дна с минимальными потерями освещённости.
Если переваришь стойку на двухрядную, проблема с доступом останется только у одного, нижнего ряда, а в верхнем, хоть сам купайся...

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 06 окт 2018, 13:32

Kript33 писал(а):
Леонид писал(а):Максим, а какое расстояние посоветуешь от верха аквариума до светильников?

Тут всё просто, чем ниже светильник над аквариумом, тем больше света достанется траве.
Вопрос в другом, как тебе будет удобно...
Светильник можно не жёстко крепить, а сделать съёмным, будет очень удобно при масштабных вмешательствах в жизнь водоёма.
Мне просто удобно когда ни чего не мешает засунуть голову над аквариумом и поглядеть на него сверху... Это мои тараканы, в моей голове... Или рыбку выловить хромую, или беременную, чтобы ни чего не мешало сунуть в воду банку и током воды затекающей в банку, выловить и рыбку и воды набрать одним движением, ни чего не разбирая...
Определяйся со светом, при высоте твоих аквариумов, минус недолив и грунт, у тебя воды меньше 30 см., будет. Для травы высота прекрасная, любым светом пробить можно до дна с минимальными потерями освещённости.
Если переваришь стойку на двухрядную, проблема с доступом останется только у одного, нижнего ряда, а в верхнем, хоть сам купайся...

Спасибо!Про съемный светильник слышу впервые! над этим надо будет хорошо подумать. Еще ничего не красил, можно и кронштейны-салазки приварить. Спасибо за идею!

Kript33
Гость

Сообщение Kript33 » 06 окт 2018, 13:47

Леонид, почему спланировал такую узкую стойку? Я дома себе забацал 45 см., шириной... И то мало. Чем шире водоём, тем лучше естественный газообмен, объёмную композицию из травы с корягами, камнями удобнее обыграть. Больше площадь дна, что важно при разведение территориальных рыб, тех же пельвиков, рамирезок, крабам, ракам то же территория важнее объёма воды.Изображение

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хомич » 06 окт 2018, 14:06

Леонид!! в этой жизни всё приходящеЁЁ!! 8-) ;)

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 06 окт 2018, 14:08

Эта пристройка у меня шириной 2 метра. В длину одной стены планирую соорудить небольшой "бассейн" шириной один метр, и высотой сантиметров 60. Скорее всего из бетона. Вот у меня метр и остался. 70 см оставил для прохода, а вдоль второй стенке стойку. Дома было старое стекло, перемерил, вышли такие размеры. Как-то подумал, раз стекло есть, деньги лучше для оборудования сэкономить. А чтоб пространство над аквариумами не сильно занимать решил оборудование разместить сбоку в пенале. Вот и получается, что над аквариумами будет только освещение располагаться.

Я писал в теме "ФОРЕЛЬ".

Вернуться в «Оборудование и технические решения»