ПРЕСНОВОДНЫЕ КРАБЫ

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
Леонид
Участник
Благодарил (а): 24 раза

ПРЕСНОВОДНЫЕ КРАБЫ

Сообщение Леонид » 19 окт 2018, 10:22

Ребята помогите разобраться с так называемым «Голландским крабом».

Справочная литература уверяет нас, что данному гидробионту требуется следующий температурный режим «зимой 20-22°С, летом 22-25°С».

ОДНАКО, как известно: «В природе голландский краб обитает в Азовском, Каспийском морях и в водоёмах Голландии».

Я не знаю как в Голландии и на Каспии, я там не был, но в аномальные зимы Азовское море ПОКРЫВАЕТСЯ ЛЬДОМ, да и в обычные зимы на Азове температура воздуха и воды опускается значительно ниже отметки +20.

Так какова же зимняя температура для краба, и ее нижний (критический) предел?

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Re: ПРЕСНОВОДНЫЕ КРАБЫ

Сообщение Хомич » 19 окт 2018, 12:40

Леонид дело в том что крабы раки и вся эдакая живность приспосабливается к условиям,допустим я держал Бразильских голубых раков,пробовал по литературе,ничего не получилось,попробовал по своему и всё прекрасно.Если взять этот вид и поселить его в Азовском море(озере)он естественно погибнет,а вот если постепенно адаптировать то что то и получится,но этим никто не занимается всё должно быть там где и стоит ему быть.
Если Вы создадите условия в пределах 20-26*С они будут считать что попали в Рай.Естественные условия для всех животных это прежде всего испытание на выживаемость,а не обходимые условия для жизни.
Я сейчас развёл по старинке (вспоминаю молодость)Нотобранхиусов Гюнтера,так вот они живут в грязнейших лужах где кишит всякая всячина,мало того ещё и вода в них грязи-глинянного состава что и рыб не видно,вот в этих условиях они размножаются.А я им создал исключительные условия от этого увеличивается срок жизни,окрас и другие факторы.По этому говорить о том что это или то является догмой ,я считаю большое заблуждение.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 19 окт 2018, 13:08

Юра еще раз спасибо за ответы!

Тогда вот что хочу спросить.
Я родился и вырос на берегу моря, хоть и Черного. Конечно и аквариум хотел морской. Первый свой акваланг я выменял у спасателей на бутылку водки, они должны были его, списанный утопить. В дальнейшем они же его и обслуживали. Это было лет в 12.

Помню из детства такой случай. Как-то раз, ребенком, на рыбалке я поймал одного маленького черноморского бычка, принес домой, а он еще живой. Ну я его в банку конечно, а в банку воды из под крана, обычной пресной воды.
Утром просыпаюсь - он живой. И я его, в банке понес обратно, в море отпустить. А на море шторм, волны в два раза выше меня. Я с бычком в этой банке обратно домой.
Пока родители на работе, я ванну водой наполнил и бычка в ванну выпустил. Родители пришли....скандал и все такое... Но я на своем стою, в банке кислорода мало, ему ванна нужна. Короче отстоял я тогда и бычка, и ванну.
Шторм бушевал неделю, и все эти дни морской бычок жил у меня в ванне с пресной водой. А потом я его с волнореза выпустил в море, и он очень резво ушел на глубину.

Я это вот к чему рассказал.
А не попробовать ли обычного морского краба адаптировать к пресной воде, или не стоит животное мучить?

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение IFullHaus » 19 окт 2018, 13:40

Леонид писал(а):Юра еще раз спасибо за ответы!

Я это вот к чему рассказал.
А не попробовать ли обычного морского краба адаптировать к пресной воде, или не стоит животное мучить?

Одно дело условия для живого организма как качество воды, свет, температура, а другое состав воды. Пресная и соленая вода очень сильно друг от друга отличаются. У животного приспособленного к жизни в соленой воде нет приспособлений к жизни в пресной.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 19 окт 2018, 13:53

IFullHaus писал(а):
Одно дело условия для живого организма как качество воды, свет, температура, а другое состав воды. Пресная и соленая вода очень сильно друг от друга отличаются. У животного приспособленного к жизни в соленой воде нет приспособлений к жизни в пресной.

Тогда значит буду искать пресноводных, хотя это очень тяжело.
На днях в Адлер отправил в магазин ребенка (дочери 10 лет), у меня просто проблемы со здоровьем. Все с ней обсудили, надо было купить рыб и помпы. Она у меня и рыбу выбрать может, и вообще кое в чем разбирается. Так вот приехала с одной помпой, и то говорит купила чтоб с пустыми руками не возвращатся.
Продавец настолько ей мозги запудрил, что даже список в руках не помог!
В итоге, я без рыб - он без денег.

Может наш ВИКТОР когда зайдет на форум что-нибудь по крабам прояснит.

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»