Рыбка КАРДИНАЛ

Описание видов рыбок, содержание, разведение, чем кормить, как держать и т.д.
Леонид
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Рыбка КАРДИНАЛ

Сообщение Леонид » 19 окт 2018, 10:23

Приветствую всех форумчан!!!
Друзья, не люблю создавать новые темы, но в очередной раз нужен Ваш совет.

Давно присматриваюсь к рыбке Кардинал. Кроме того, что она подходит мне по всем данным, она еще и нравится мне внешне, однако есть один вопрос, ответ на который, думаю, Вы мне подскажете.

Сперва позволю себе привести характеристики.

Зимний комфортный температурный диапазон для Кардинала находится в пределах от 16 до 18 °С, а без вреда для здоровья она может кратковременно перенести и понижение до 5°.

Летом комфортный диапазон – 19-21°С, но выдерживает повышение температуры до +28.

В моем холодном аквариуме прошлой зимой, в самые холодные месяцы температура колебалась в пределах 17-18, правда на ночь створку окна для кота оставляю приоткрытой. Кот зимой ночует в доме. Если он не может зайти или выйти, начинает проситься – мяукать, либо на улице под окном, либо у двери в спальню. Будит всех сволочь такая… Иначе думаю температура в аквариуме ниже 19 не опустилась бы.
Летом у меня в аквариуме 26-27, но это опять же в самый пик жары.
По температуре Кардинал подходит мне превосходно.

рН – 6.0-7.0 – здесь тоже проблем нет.
dH до 18 – здесь тоже все шикарно.

НЕПОНЯТНО вот что, из справочной литературы: «Кардиналы охотно едят любой живой корм, хуже — сухой».
Рыбка то по размерам маленькая, каким живым кормом ее кормить, особенно зимой?
Я могу наловить, или развести: мотыля, гаммаруса, водяных осликов, улиток, могу даже в саду дождевых червей прикормить, НО рыбка то маленькая, и как я думаю, кроме мотыля ей остальное не подойдет.

Так же, в литературе встречал, что в рационе для Кардинала живой корм должен составлять 80%.

Растолкуйте мне, что значит «любой живой корм»? Как и чем кормить Кардинала?

И еще один, уже второстепенный вопрос. Опять же из справочной литературы: «лучше всего использовать отдельный сосуд небольших размеров со слоем воды 20–25 см».
Если слой воды будет 30 или 50 см?

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Re: Рыбка КАРДИНАЛ

Сообщение Хомич » 19 окт 2018, 11:52

Привет Леонид! Начнём с того что температуру можете не экспериментировать она должна быть в пределах 23-28*С,иначе Ваши питомцы не будут вылазить из Ихтиофтириуса и в конечном случае или погибнут или потеряют свой красивый наряд.
По кому в принципе ограничений никаких нет,корм должен быть соответствующих размеров,будь то Мотыль или Коретра,или Дафния и т.д.,сухие корма они тоже очень любят,как коровы сено зимой,но желательно не зацикливаться делать чередование с живым кормом.То что пишут в лит-ре это обобщённое представление,у одного она ест сухой у другого прекрасно,надо проследить что является приоритетом.
На счёт содержания,согласен ,что отдельно они будут себя чувствовать комфортно,но согласитесь если мы будем содержать каждый вид отдельно сколько же места нужно будет??!Да и честно сказать в компании подходящих по ареалу рыбёшек лучше содержать,есть конкуренция в корме,свои определённые границы и т. д.,в природе это же так.
Слой воды по моему роли не играет для содержания опять таки в природе нет одного уровня,а вот для нереста это да слой где то такой,а можно и ниже.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 19 окт 2018, 12:34

Спасибо Юра, выходит, в случае каких-то непредвиденных кратковременных случаев, они ни от голода, ни от холода не передохнут. Обнадеживает.

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 19 окт 2018, 12:44

Да но только кратковременных и не резких перепадах,но всё же не стоит экспериментировать.Поверте это уже пройденный этап!!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 19 окт 2018, 13:12

Нет-нет, здесь речь не об экспериментах, просто боюсь вдруг с кормом или электроэнергией в зимний период какая проблема возникнет. Один обогреватель имею, и еще хочу подкупить.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение IFullHaus » 19 окт 2018, 13:31

По поводу корма не волнуйтесь, всё что в рот влезет должны есть, в литературе написано, кто-то перепечатал и выложил на сайт, 3й выложил у себя на сайте то что до этого выложили.
По опыту скажу, что рыба есть всё (имеется ввиду корма для рыб) как сушки , так заморозку, так живой. Просто если часто давать живой, рыбка начнёт наглеть и не будет признавать никакой другой , кроме живого, важно очередность и контроль.
А вот где и нужно смотреть каким кормом кормите, то это по предпочтению вида рыбы, если у одного вида, к примеру, по физиологии в рационе обязан быть корм растительного происхождения(25%,50%,75% и тд), то в аквариуме так и должно быть, точно также с белковыми кормами, для хищников. А всё остальное дело привычки рыбы.

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 19 окт 2018, 14:53

Всё чётко сформулировано!!

Вернуться в «Аквариумные рыбки (виды)»