Рыбка МЕЧЕНОСЕЦ

Описание видов рыбок, содержание, разведение, чем кормить, как держать и т.д.
Леонид
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Рыбка МЕЧЕНОСЕЦ

Сообщение Леонид » 10 ноя 2018, 12:23

На днях приобрел небольшую стайку Меченосцев. Продавец, он же хозяин магазина – человек с которым разговаривать невозможно. Если ты говоришь что тебе надо, то ответ следующий: «Вот, вы сюда приходите, вы уже все знаете, вы профессора, я знаю больше, но так как вы профессора мне с вами говорить не о чем». Если спрашиваешь его совета, ответ такой: «Вот я все знаю, я с 10-ти лет рыбами занимаюсь, а вы пришли и сразу хотите все узнать, я вам ничего не скажу». Поэтому хочу уточнить у участников форума.
Бог с ним, с этим дурачком, перейдем к рыбам.

Рыбки 3-3.5 см. очень активные, упитанные, чистые, внешне никаких претензий к ним нет.
Воду в которой они содержались в магазине можно назвать чистой, я видел в магазинах зеленную, цветущую воду. В принципе, условия в магазине я считаю хорошими. Единственное что не понравилось, самцы и самки в одном аквариуме. Меченосцы ведь живородки, и самки должны быть виргинными, во всяком случае я так понимаю. Когда прошлый раз, в другом магазине покупал Гуппи, там самки и самцы содержались раздельно, причем самцы были еще разделены по цвету.

Проблема в следующем; У них нитевидный кал, и «нитка» может тянуться в длину 3 – 5см. Самец (только он один) иногда, один - два раза в сутки трется животом о грунт.

Держу их в аквариуме 70 литров, ежедневно подменяю/доливаю 5 – 10 литров воды. Внутренний помпа-фильтр (помпа 500 л/ч) работает круглосуточно. Обогреватель 50 вт. Температура 22.5 – 24.5 °С. Корм – хлопья «ТЕТРА», но когда кормлю скалярий фаршем, тоже приплывают. Фарш: говяжье сердце, болгарский перец, капуста, куриное яйцо.
На МОТЫЛЯ НЕ РЕАГИРУЮТ, весь мотыль Скаляриям достается.
Если верить продавцу, то он кормил их картофельными чипсами.

С нитевидным калом сталкивался уже, когда оклиматизовывал дикого Серебряного карася, из дикой природы, с озера с солоноватой водой. Дней через пять у карасей эта проблема прошла.
А когда трутся животом, это я как понимаю, проблема в качестве воды, где рыба содержалась.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Re: Рыбка МЕЧЕНОСЕЦ

Сообщение IFullHaus » 10 ноя 2018, 12:32

Причины могут быть разные, нитевидный кал, как адаптация к новой пище. По поводу чесотки, да качество воды, либо привыкают к новой, либо чем то больны. Обычно если привыкают через несколько дней проходит, такое бывает. По поводу раздельного содержания самок и самцов, если содержать отдельно самок, на сколько я понимаю, меченосцы самки могут поменять пол. Если содержались вместе, а Вы хотите самок подсадить к своему самцу, для того чтобы у Вас была своя линия, думаю проблем в этом нет, пару раз от нерестится беспородным потомством, потом войдёт в нужное русло.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 10 ноя 2018, 14:25

Спасибо!!!
Да, хотелось бы просто линию держать если получится. У меня самки и самец сейчас вместе. Попозже думаю еще стайку от другого заводчика приобрести.
Ребята с форума исчезли, хотел и скалярий у них приобрести, пришлось брать в магазине.
Как-то странно, меченосцы мотыля не берут. У меня сейчас мотыль мелкий, самый крупный 3-4мм.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение IFullHaus » 10 ноя 2018, 17:32

Леонид писал(а):Спасибо!!!
Да, хотелось бы просто линию держать если получится. У меня самки и самец сейчас вместе. Попозже думаю еще стайку от другого заводчика приобрести.
Ребята с форума исчезли, хотел и скалярий у них приобрести, пришлось брать в магазине.
Как-то странно, меченосцы мотыля не берут. У меня сейчас мотыль мелкий, самый крупный 3-4мм.

не привыкшие, всю жизнь на сушке.

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Хомич » 12 ноя 2018, 11:42

Приветствую форумчан!! Да стало холодать и мы стали ближе к компу!! :lol:
По поводу мотыля,скорее всего он лиманный,и не все рыбы его берут сразу,попробуйте подержать рыбу в проголодь так они станут всё жрать :lol: ,нитевидный экскримент это точно адаптация к условиям и к корму,как разъяснил Дмитрий,переходить с сухого к живому надо постепенно,и постоянно разнообразить.
По поводу меченосцев могу сказать одно,если идёт чистая порода никаких других пород подсаживать нельзя,это не только потому что получится помесь,пойдут уроды "ирзацы",которых в дальнейшем ,даже после 5-6 мёток Вы не сможете избавиться,это 100% Вы потеряете линию.Ведь в природе мечики все перемешаны,а получение линии это генетика!!Изменение какого то хромосома.
И держать самок от самцов раздельноне обязательно,это ничего не даёт,даже где то я читал совместное содержание необходимо тобиш не нарушается цикл нерестовой.
И ещё из опыта если линия не чистая даже через 10 нерестов выявится дикий ген.Чистая линия очень не устойчивая подвержена болезням,и требует больше внимания и ухаживания нежели помесь,поэтому многие аквариумисты в особенности комерсанты стараются выращивать смешанные породы,они более устоичивы.
У меня недавно ,год назад,были Московские Рубины чернохвостые и Немецкие рябушки,красота оболденная,содержал отдельно разводились стабильно без всяких нарушений.Со временем они приелись и я отдал их в разводню напарнику, и что он их помешал якобы будут еще красивее,а получился плачевный конец,мало того что расцветка изменилась да ещё стали кривые плавники,у некоторых они даже отсутствовали!!! Так что с этими экспериментами надо быть по осторожнее :roll: 8-) ;) :geek: :lol:

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » Вчера, 21:30

Коллеги, хочу для себя немного прояснить…

Как известно, у меченосцев в ядрах клеток отсутствуют половые хромосомы, и пол мальков зависит от условий выращивания. Например, если выращивать мальков при Т 30 °С, на одну самку получается около 10 самцов. При неблагоприятных условиях выращивания самок бывает больше и наоборот. Изменяется соотношение полов и из-за рН, при которой выращивается молодь: при 6,20 количество самцов от 87 до 100%; при 7,80 – от 0 до 15%.

Так же наблюдается спонтанное переопределение пола и взрослых самок, зрелые самки, неоднократно приносившие мальков, приобретают вторичные половые признаки самца: отрастает меч, А превращается в гоноподий….

Здесь я пытаюсь собрать в кучу свои мысли. Получается, что рыбка рождается бесполой, затем, от особенностей экологического фактора формируется её пол. Далее самка живет себе спокойно пока в биотопе вдруг самцы куда-то не пропадут… тогда-то вот чтобы продолжить род самка и превращается в самца.

Получается, что в самца может превратиться самка достигшая половой зрелости. От формирования пола, до полового созревания самке менять пол нет надобности. Отсюда прихожу к выводу, что если продавец содержит самок и самцов в одном аквариуме значит, он боится, что самки переменят пол. Мне это говорит о том, что у рыбки возраст больше, чем нам его представляет продавец. Значит продавец хитрит….

Так как сперматозоиды последнего самца не доминируют, то продаваемая самка должна быть виргинная. При содержании самцов и самок в одном аквариуме сохранность самки продавец гарантировать не может!

Я в этой цепочке где-то ошибаюсь?

Вернуться в «Аквариумные рыбки (виды)»