Рыбка МЕЧЕНОСЕЦ

Описание видов рыбок, содержание, разведение, чем кормить, как держать и т.д.
Леонид
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Рыбка МЕЧЕНОСЕЦ

Сообщение Леонид » 10 ноя 2018, 12:23

На днях приобрел небольшую стайку Меченосцев. Продавец, он же хозяин магазина – человек с которым разговаривать невозможно. Если ты говоришь что тебе надо, то ответ следующий: «Вот, вы сюда приходите, вы уже все знаете, вы профессора, я знаю больше, но так как вы профессора мне с вами говорить не о чем». Если спрашиваешь его совета, ответ такой: «Вот я все знаю, я с 10-ти лет рыбами занимаюсь, а вы пришли и сразу хотите все узнать, я вам ничего не скажу». Поэтому хочу уточнить у участников форума.
Бог с ним, с этим дурачком, перейдем к рыбам.

Рыбки 3-3.5 см. очень активные, упитанные, чистые, внешне никаких претензий к ним нет.
Воду в которой они содержались в магазине можно назвать чистой, я видел в магазинах зеленную, цветущую воду. В принципе, условия в магазине я считаю хорошими. Единственное что не понравилось, самцы и самки в одном аквариуме. Меченосцы ведь живородки, и самки должны быть виргинными, во всяком случае я так понимаю. Когда прошлый раз, в другом магазине покупал Гуппи, там самки и самцы содержались раздельно, причем самцы были еще разделены по цвету.

Проблема в следующем; У них нитевидный кал, и «нитка» может тянуться в длину 3 – 5см. Самец (только он один) иногда, один - два раза в сутки трется животом о грунт.

Держу их в аквариуме 70 литров, ежедневно подменяю/доливаю 5 – 10 литров воды. Внутренний помпа-фильтр (помпа 500 л/ч) работает круглосуточно. Обогреватель 50 вт. Температура 22.5 – 24.5 °С. Корм – хлопья «ТЕТРА», но когда кормлю скалярий фаршем, тоже приплывают. Фарш: говяжье сердце, болгарский перец, капуста, куриное яйцо.
На МОТЫЛЯ НЕ РЕАГИРУЮТ, весь мотыль Скаляриям достается.
Если верить продавцу, то он кормил их картофельными чипсами.

С нитевидным калом сталкивался уже, когда оклиматизовывал дикого Серебряного карася, из дикой природы, с озера с солоноватой водой. Дней через пять у карасей эта проблема прошла.
А когда трутся животом, это я как понимаю, проблема в качестве воды, где рыба содержалась.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Re: Рыбка МЕЧЕНОСЕЦ

Сообщение IFullHaus » 10 ноя 2018, 12:32

Причины могут быть разные, нитевидный кал, как адаптация к новой пище. По поводу чесотки, да качество воды, либо привыкают к новой, либо чем то больны. Обычно если привыкают через несколько дней проходит, такое бывает. По поводу раздельного содержания самок и самцов, если содержать отдельно самок, на сколько я понимаю, меченосцы самки могут поменять пол. Если содержались вместе, а Вы хотите самок подсадить к своему самцу, для того чтобы у Вас была своя линия, думаю проблем в этом нет, пару раз от нерестится беспородным потомством, потом войдёт в нужное русло.

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 10 ноя 2018, 14:25

Спасибо!!!
Да, хотелось бы просто линию держать если получится. У меня самки и самец сейчас вместе. Попозже думаю еще стайку от другого заводчика приобрести.
Ребята с форума исчезли, хотел и скалярий у них приобрести, пришлось брать в магазине.
Как-то странно, меченосцы мотыля не берут. У меня сейчас мотыль мелкий, самый крупный 3-4мм.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 10 ноя 2018, 17:32

Леонид писал(а):Спасибо!!!
Да, хотелось бы просто линию держать если получится. У меня самки и самец сейчас вместе. Попозже думаю еще стайку от другого заводчика приобрести.
Ребята с форума исчезли, хотел и скалярий у них приобрести, пришлось брать в магазине.
Как-то странно, меченосцы мотыля не берут. У меня сейчас мотыль мелкий, самый крупный 3-4мм.

не привыкшие, всю жизнь на сушке.

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Хомич » 12 ноя 2018, 11:42

Приветствую форумчан!! Да стало холодать и мы стали ближе к компу!! :lol:
По поводу мотыля,скорее всего он лиманный,и не все рыбы его берут сразу,попробуйте подержать рыбу в проголодь так они станут всё жрать :lol: ,нитевидный экскримент это точно адаптация к условиям и к корму,как разъяснил Дмитрий,переходить с сухого к живому надо постепенно,и постоянно разнообразить.
По поводу меченосцев могу сказать одно,если идёт чистая порода никаких других пород подсаживать нельзя,это не только потому что получится помесь,пойдут уроды "ирзацы",которых в дальнейшем ,даже после 5-6 мёток Вы не сможете избавиться,это 100% Вы потеряете линию.Ведь в природе мечики все перемешаны,а получение линии это генетика!!Изменение какого то хромосома.
И держать самок от самцов раздельноне обязательно,это ничего не даёт,даже где то я читал совместное содержание необходимо тобиш не нарушается цикл нерестовой.
И ещё из опыта если линия не чистая даже через 10 нерестов выявится дикий ген.Чистая линия очень не устойчивая подвержена болезням,и требует больше внимания и ухаживания нежели помесь,поэтому многие аквариумисты в особенности комерсанты стараются выращивать смешанные породы,они более устоичивы.
У меня недавно ,год назад,были Московские Рубины чернохвостые и Немецкие рябушки,красота оболденная,содержал отдельно разводились стабильно без всяких нарушений.Со временем они приелись и я отдал их в разводню напарнику, и что он их помешал якобы будут еще красивее,а получился плачевный конец,мало того что расцветка изменилась да ещё стали кривые плавники,у некоторых они даже отсутствовали!!! Так что с этими экспериментами надо быть по осторожнее :roll: 8-) ;) :geek: :lol:

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 17 ноя 2018, 21:30

Коллеги, хочу для себя немного прояснить…

Как известно, у меченосцев в ядрах клеток отсутствуют половые хромосомы, и пол мальков зависит от условий выращивания. Например, если выращивать мальков при Т 30 °С, на одну самку получается около 10 самцов. При неблагоприятных условиях выращивания самок бывает больше и наоборот. Изменяется соотношение полов и из-за рН, при которой выращивается молодь: при 6,20 количество самцов от 87 до 100%; при 7,80 – от 0 до 15%.

Так же наблюдается спонтанное переопределение пола и взрослых самок, зрелые самки, неоднократно приносившие мальков, приобретают вторичные половые признаки самца: отрастает меч, А превращается в гоноподий….

Здесь я пытаюсь собрать в кучу свои мысли. Получается, что рыбка рождается бесполой, затем, от особенностей экологического фактора формируется её пол. Далее самка живет себе спокойно пока в биотопе вдруг самцы куда-то не пропадут… тогда-то вот чтобы продолжить род самка и превращается в самца.

Получается, что в самца может превратиться самка достигшая половой зрелости. От формирования пола, до полового созревания самке менять пол нет надобности. Отсюда прихожу к выводу, что если продавец содержит самок и самцов в одном аквариуме значит, он боится, что самки переменят пол. Мне это говорит о том, что у рыбки возраст больше, чем нам его представляет продавец. Значит продавец хитрит….

Так как сперматозоиды последнего самца не доминируют, то продаваемая самка должна быть виргинная. При содержании самцов и самок в одном аквариуме сохранность самки продавец гарантировать не может!

Я в этой цепочке где-то ошибаюсь?

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 19 ноя 2018, 11:47

Леонид писал(а):Коллеги, хочу для себя немного прояснить…

Как известно, у меченосцев в ядрах клеток отсутствуют половые хромосомы, и пол мальков зависит от условий выращивания. Например, если выращивать мальков при Т 30 °С, на одну самку получается около 10 самцов. При неблагоприятных условиях выращивания самок бывает больше и наоборот. Изменяется соотношение полов и из-за рН, при которой выращивается молодь: при 6,20 количество самцов от 87 до 100%; при 7,80 – от 0 до 15%.

Так же наблюдается спонтанное переопределение пола и взрослых самок, зрелые самки, неоднократно приносившие мальков, приобретают вторичные половые признаки самца: отрастает меч, А превращается в гоноподий….

Здесь я пытаюсь собрать в кучу свои мысли. Получается, что рыбка рождается бесполой, затем, от особенностей экологического фактора формируется её пол. Далее самка живет себе спокойно пока в биотопе вдруг самцы куда-то не пропадут… тогда-то вот чтобы продолжить род самка и превращается в самца.

Получается, что в самца может превратиться самка достигшая половой зрелости. От формирования пола, до полового созревания самке менять пол нет надобности. Отсюда прихожу к выводу, что если продавец содержит самок и самцов в одном аквариуме значит, он боится, что самки переменят пол. Мне это говорит о том, что у рыбки возраст больше, чем нам его представляет продавец. Значит продавец хитрит….

Так как сперматозоиды последнего самца не доминируют, то продаваемая самка должна быть виргинная. При содержании самцов и самок в одном аквариуме сохранность самки продавец гарантировать не может!

Я в этой цепочке где-то ошибаюсь?

я вообще ничего не понял) :lol:

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 19 ноя 2018, 12:15

Привет форумчане!!Во-первых поздравляю всех кто служил в РВСН !!
Во-вторых,я тоже не хрена не понял с каши,которую преподнес Леонид!!??
Вообщем все и всё эксперементы по акве в одном!!
Что касается генетики,хромосомных подборов,рН и С*,изменение пола и т.д.,это как раз таки не касается меченосцев,это ближе может быть к Африканским цихлидам,или некоторым видам морских рыб.Изменение пола у меченосцев это редкий случай,и в этом случае перерождение самки в самца (чисто структурно) ведет к бесплодию,и это опять таки не природное явление а следствие эксперементов на уровне генной терапии. 8-) ;)

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 24 ноя 2018, 11:02

Не совсем понял, что именно непонятно. :)

Определение пола происходит по классической схеме: яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом с «у» - хромосомой, превратится в самца, с «х» - хромосомой – в самку. Это основа генетики. :roll: :roll: :roll:

В ядрах клеток гуппи содержится диплоидный набор из 46 хромосом, из которых одна пара отвечает за определение пола. Так как самки гуппи гомогаметны («х» и «х»), а самцы гетерогаметны («х» и «у»), то при разделении зиготы хромосомы разойдутся поровну. Поэтому в нормальных условиях соотношение полов должно быть 1:1

У пецилий наоборот, гомогаметны самцы («у» и «у»), а самки гетерогаметны («х» и «у»).

У меченосцев половые хромосомы в ядрах клеток отсутствуют, у них как-то так все происходит: «У меченосцев пол определяется не в икринке, а на втором-третьем месяце жизни. Значит, в каждом мальке есть половые железы и самки, и самца. Преобладающее развитие тех или других зависит от внешних условии. Чем более неблагоприятны условия, тем больше будет в потомстве самцов. И не только у меченосцев. Известный нам аплохейлус при разной температуре и плотности посадки в потомстве дает разное соотношение полов: от 50 самцов: 50 самок до 100 самцов: 3 самок».

И еще совсем немного: «У меченосцев в ядрах клеток отсутствуют половые хромосомы и пол мальков зависит от условий выращивания. Так, если выращивать мальков при Т 30 °С, на одну самку получается около 10 самцов. При неблагоприятных условиях выращивания самок бывает больше и наоборот. Изменяется соотношение полов и из-за рН, при которой выращивается молодь: при 6,20 количество самцов от 87 до 100%; при 7,80 – от 0 до 15%.
У меченосцев часто наблюдается спонтанное переопределение пола, так, зрелые самки, неоднократно приносившие мальков, приобретают вторичные половые признаки самца: отрастает меч, А превращается в гоноподий, тело становится более стройным, а пятно зрелости при этом пропадает. Такие самцы крупнее и менее стройны. Потомство, полученное от них, будет самками (явление матроклинии), но в дальнейшем часть из них переопределится и превратится в самцов»

Теперь о проблеме при разведении рыб принадлежащих к «одной линии». Две рыбки дают потомство, это потомство, когда подрастет тоже даст потомство – то есть поколения. Но так как они все «родственники», то через 3-4 поколения, в результате инбридинга начинаются проблемы на генетическом уровне. На языке генетики – гомозиготность.
Для решения этой проблемы нужна «свежая кровь», то есть производители такого же вида, не имеющие общих предков. Свежая кровь позволяет сохранить гетерозиготность, без этого в аквариумной замкнутости ни как.

Ну и о том, почему самка должна быть виргинной (девственной).
В биологическом развитии вида самки несут в своей генетической программе признак устойчивости, они обеспечивают чистоту вида, сохранение всех его характерных черт. Главное для самки — любой ценой сохранить жизнь для продолжения жизни вида в потомстве.
Сперматофоры со спермой, попав в организм самки, частично оплодотворяют икру, частично же оставаясь в яйцеводе про запас, сохраняются там в течение нескольких месяцев. Нередки случаи получения от одного оплодотворения нескольких пометов. Если самка была оплодотворена одним самцом, то при спаривании ее с другим самцом невозможно установить, от какого самца получен тот или иной потомок. И в этом случае, как выше сказал Дмитрий, надо выждать пока самка «очиститься», то есть сделает несколько пометов. Правда здесь есть одно НО. У рыбок то срок жизни ограничен….
Даже когда случается, что вполне зрелая самка не может «разродиться» к ней рекомендуется подсадить на время молодого самца ТОЛЬКО ТОЙ ЖЕ ЛИНИИ. А некоторые ихтиологи :geek: :ugeek: во время сложных селекционных экспериментов даже самца той же линии не приемлют, и в таком случае советуют только кесарить.

Вот из-за всего этого геморроя и необходимо самцов и самок живородок содержать отдельно :!: . В уважающем себя магазине, дорожащем своим именем именно так и делают, и даже дают гарантии.
Перечитал, вроде всё всем должно быть понятно. Однако может где и не совсем четко выразился, генетика не мой конек, просто хочу иметь дома красивый аквариум со здоровыми рыбами. Остальное мне пока неинтересно, с нестабильной системой энергоснабжения говорить о каких-то серьезных работах просто глупо. Да и кроме рыб в жизни много интересного существует.

А вообще-то у нас этот не совсем приятный диалог :oops: :evil: возник с моих слов о том, что в магазинах, даже низкосортных, «живородок» надо содержать раздельно. Я прекрасно понимаю, что в таком магазине кроме генетического мусора ничего не купишь, просто иногда и мусор бывает нужен, например для созревания аквариума, или на корм, и т.д.

Я говорю «генетический мусор» потому что отсутствует информация о происхождении, о линии первоначального разведения, о числе поколений.

Когда «продавец» дает гарантии о своей рыбе и в случае её гибели обещает вернуть деньги или заменить рыбу, то под эти гарантии он требует трупп рыбы. Это не значит, что вам не доверяют, это значит, что как минимум будет проведено вскрытие и установлена истинная причина гибели, и для продавца это важно.
В Германии, например, дорогостоящую рыбу чипируют. Современные чипы позволяют отслеживать не только состояние здоровья гидробионта, но мониторить состояние вашего аквариума. И нет ничего необычного, если вам вдруг позвонят, и сообщат, что какой-то показатель приближается к предельно допустимой отметке. Но это я о Германии….

Что касается моей личной позиции, то новичок, пришедший в аквариумистику, обязан соблюдать её правила, а профессионал не имеет права их не соблюдать, иначе он не профессионал а просто барыга.

П.С. Ну а что касается личного, то это, как я уже выше сказал, не селекционные и генетические работы, а просто желание развести неразводимое. Считается, что черноморского червя Нереиса нельзя развести в неволе, да и вообще червяк интересный. Вот это я и хочу попробовать в конце зимы, начале весны (зависит не от меня, а от других людей). Разговор по этому опыту будет в отдельной теме, а пока предлагаю небольшую цитату: «Оплодотворение у нереисов происходит необычным образом: в строении их тела образуются определённые разрывы, через которые в воду проникают икринки и молоки. Таким образом, нереисы размножаются один единственный раз, затем обессиленные падают на дно, зарываются глубоко в грунт, и спустя неделю погибают. Но, существует ещё один тип нереиса которые, размножаются более странно. Сначала все они рождаются мужского пола, с приходом брачного периода черви бросаются во все норы искать себе самочку. Наконец-то найдя даму сердца, они начинают оплодотворять все без разбора отложенные икринки. Завершив процесс, у мужчины нереиса видимо просыпается такой аппетит, что он беспощадно сжирает самочку. Затем он селится в её норке, забоится о потомстве до его появления на свет. А в наказание за каннибализм, спустя время сам превращается в самку. Всё, что ему остаётся в дальнейшем, сидеть и ждать, пока какой-нибудь самец обнаружит новоиспечённую мадам и съест её. Из оплодотворённых яиц вырастают трохофоры, они больше напоминают куколку гусеницы перетянутую несколькими кольцевыми перегородками, чем маленького нереиса. Эти личинки способны сами питаться, развиваться и быстрыми темпами превращаться во взрослую особь. У других видов нереисов личинка развивается в яйце, защищённая плотной оболочкой. Из такого яйца вылупиться уже полноценный червячёк».

П.С.С. У меня дипломная работа по чугуну была короче. Вот до чего доводят аквариумные форумы. :lol: :lol: :lol:

Хомич
Свой на этом форуме

Сообщение Хомич » 25 ноя 2018, 14:43

Вообщем во многом могу согласится,хотя описанные методы ближе к парниковым условиям,которых никто не придерживается,если конечно подойти к ним принципиально и с желанием что то доказать ,ну опять таки это уже в пределах научной работы.К сожалению профессионалов в этой сфере очень мало(аквариумистика),есть люди со стажем более 40 лета без малейшего понятия о X-Y-X, X-X,X-Y< и им это не надо у них за плечами огромная практика,которой они добиваются своих результатов.

Вернуться в «Аквариумные рыбки (виды)»