Как избавиться от улиток?

Тут обсуждаем общие вопросы аквариумистики, которые не подходят под остальные темы.
yurov-1960
Гость

Как избавиться от улиток?

Сообщение yurov-1960 » 11 фев 2019, 06:04

С улитками научился бороться следующим образом:
Вечером вылавливаю рыбок из аквариума, добавляю медный купорос (сульфат меди), утром меняю воду и можно запускать рыбок.
Улитки погибают все, но через неделю они снова появляются, вероятно, остаются икринки улиток.
Кроме этого, у меня есть зелёные тетрадоны, в их аквариуме улиток не бывает, тетрадоны их лопают. Интересно, тетрадоны икрой улиток питаются, или поедают только взрослых?
Почитал о сомиках-прилипалах (анциструс), посмотрел видео о них. Авторы утверждают, что эти сомики поедают всю "нечисть" в аквариуме (растения-паразиты, остатки корма, улиток...). Вообщем, анциструсы - панацея, так ли это? Анциструсов - несколько видов, какие виды лучше и быстрее лопают улиток?

Хомич
Свой на этом форуме
Благодарил (а): 16 раз

Re: Как избавиться от улиток?

Сообщение Хомич » 11 фев 2019, 11:33

Приветствую yurov-1960!! Вообщем хочу начать с того что всё же хотя улитки уж очень докучают аквариумистов и не только их но и рыб,я всегда поддерживаю популяцию нескольких видов улиток(каждый вид выполняет свою функцию),конечно в разумных количествах.И делаю это следующим образом:когда количество возрастает,беру леску привязываю кабачок и опускаю на дно,через час он весь облеплен улитками и что интересно всех видов.Всегда первыми присасываются большие,выудив первых я повторяю операцию и до тех пор пока на кабачок заползают самые маленькие.Когда на глаз определяю что достаточно выуживать,оставляю популяцию. Конечно метод с медью эффективнее,но он имеет ряд недостатков: --медь очень опасна для рыб; -практически непереносимость всеми видами растений;--даже после тщательной промывки аквы в ней остаётся частицы купороса который въедается практически во все неровности аквы;--неудобства связанные со сливом и заливом и пересадкой рыб и т.д.По мне кажется более приемлемым первый вариант без особых напряг!Что по поводу Анциструсов,скажу так ,они не являются кормовой базой сомов,но на без рыбе и рак рыба,и каждая рыба иногда питается ими,но при помощи Анциков вам не избавиться от них.По поводу Тетрадонов сказать ничего не могу,знаю например что некоторые виды Цихлид уничтожают улиток,причём основательно.

yurov-1960
Гость

Сообщение yurov-1960 » 11 фев 2019, 13:21

Спасибо.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение IFullHaus » 12 фев 2019, 11:18

Хомич писал(а):Приветствую yurov-1960!! Вообщем хочу начать с того что всё же хотя улитки уж очень докучают аквариумистов и не только их но и рыб,я всегда поддерживаю популяцию нескольких видов улиток(каждый вид выполняет свою функцию),конечно в разумных количествах.И делаю это следующим образом:когда количество возрастает,беру леску привязываю кабачок и опускаю на дно,через час он весь облеплен улитками и что интересно всех видов.Всегда первыми присасываются большие,выудив первых я повторяю операцию и до тех пор пока на кабачок заползают самые маленькие.Когда на глаз определяю что достаточно выуживать,оставляю популяцию. Конечно метод с медью эффективнее,но он имеет ряд недостатков: --медь очень опасна для рыб; -практически непереносимость всеми видами растений;--даже после тщательной промывки аквы в ней остаётся частицы купороса который въедается практически во все неровности аквы;--неудобства связанные со сливом и заливом и пересадкой рыб и т.д.По мне кажется более приемлемым первый вариант без особых напряг!Что по поводу Анциструсов,скажу так ,они не являются кормовой базой сомов,но на без рыбе и рак рыба,и каждая рыба иногда питается ими,но при помощи Анциков вам не избавиться от них.По поводу Тетрадонов сказать ничего не могу,знаю например что некоторые виды Цихлид уничтожают улиток,причём основательно.

всё делаю точно так же как и Юрий. только опускаю морковку, предварительно поварив ее 5-10 минут

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»